미용실

여수시 미용실 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 여수시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

여수시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
87.7%광주·전남 전체보다 4.4%p 높음
지금 영업 중
732곳최근 1년 새로 32곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
여수시 96.4%434/45087.7%334/38177.6%243/313
광주·전남 96.3%5,826/6,05183.3%4,298/5,16171.9%3,031/4,213
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 여수시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
4.2년닫은 139곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 732곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 63%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 482곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

여수시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
웅천동 94.6% 35/37 17,250원추정 54
학동 90.7% 39/43 14,280원실측 63
문수동 81.2% 26/32 14,560원실측 61
신기동 79.3% 46/58 14,280원실측 87

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

미평동100.0% 15/15 표본 적음11,560원추정37
교동100.0% 11/11 표본 적음19,830원실측25
소호동100.0% 11/11 표본 적음12,190원추정21
화장동90.0% 9/10 표본 적음13,690원실측24
여서동89.3% 25/28 표본 적음14,560원실측58
소라면89.3% 25/28 표본 적음10,040원추정33
선원동78.3% 18/23 표본 적음13,690원실측38
덕충동76.9% 10/13 표본 적음12,810원추정15

3년 표본 10곳 미만인 동 27곳 지금 영업 중 216곳 — 국동(27) · 안산동(22) · 봉산동(20) · 서교동(18) · 돌산읍(14) · 공화동(13) · 둔덕동(11) · 신월동(10) · 충무동(10) · 관문동(8) 외 17곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

43'1486%
44'1584%
47'1685%
49'1788%
48'1885%
36'1986%
19'2095%
40'2195%
36'2289%
24'2389%
33'24–
35'25–
28'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 여수시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 35곳이 새로 열고 32곳이 닫아, 한 해 3곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(95.0%)이 10평 미만(81.5%)보다 13.5%p 높았습니다.

10평 미만81.5%130곳
10~20평89.3%159곳
20~40평95.0%60곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(32곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
완도군 91.3% 42/46 101
고흥군 90.5% 38/42 117
여수시 87.7% 334/381 732
순천시 87.2% 346/397 755
장성군 85.7% 30/35 85
무안군 85.6% 125/146 224
화순군 85.5% 59/69 144
해남군 84.5% 49/58 141
서구 83.8% 495/591 866
광양시 83.6% 179/214 365
광산구 83.4% 626/751 1,108
목포시 83.2% 357/429 713
북구 81.5% 668/820 1,218
남구 80.7% 309/383 568
영광군 80.6% 50/62 124
나주시 80.5% 161/200 272
영암군 80.0% 52/65 110
동구 76.7% 211/275 388
여수시

여수시의 다른 업종

여수시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 96.8% 60/62 169
숙박업참고 96.0% 340/354 579
단란주점참고 95.4% 62/65 178
유흥주점참고 92.6% 87/94 329
헬스장참고 89.5% 34/38 64
편의점 89.1% 205/230 204
횟집 86.5% 90/104 190
농어촌민박 85.8% 554/646 698
고깃집 85.1% 149/175 281
체육도장참고 84.8% 39/46 71
일식 84.1% 58/69 89
노래방참고 83.3% 45/54 109
호프·통닭(치킨집) 81.2% 346/426 731
네일숍 80.8% 147/182 151
중식 80.8% 63/78 129
세탁소 80.6% 25/31 125
경양식 80.6% 79/98 107
소주방·주점 79.9% 139/174 180
한식 78.8% 1,128/1,431 2,133
당구장참고 75.9% 44/58 88
빵집 74.7% 62/83 105
카페 73.3% 485/662 507
분식 72.4% 134/185 218
정육점 72.3% 141/195 170
피부관리실 71.9% 174/242 187
도시민박 71.7% 33/46 99
메이크업 66.7% 32/48 40
애견호텔·유치원 66.7% 32/48 39
반찬가게·떡집 64.7% 619/956 924
애견미용 64.2% 43/67 54
패스트푸드 62.5% 25/40 35
PC방참고 59.1% 150/254 174
이발소 56.7% 17/30 103
오락실·인형뽑기 47.6% 30/63 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고100.0% 20/20 표본 적음27
골프연습장참고92.0% 23/25 표본 적음31
태권도장참고89.3% 25/28 표본 적음47
김밥·도시락83.3% 10/12 표본 적음21
뷔페70.0% 7/10 표본 적음22
펫숍69.2% 18/26 표본 적음12
외국음식66.7% 8/12 표본 적음12
다방50.0% 6/12 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳)