반찬가게·떡집

창원시 마산합포구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 마산합포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 마산합포구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
59.6%경남 전체보다 1.4%p 낮음
지금 영업 중
394곳최근 1년 새로 37곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 마산합포구 90.6%423/46759.6%236/39649.5%148/299
경남 89.5%7,987/8,92861.0%4,647/7,61547.2%2,760/5,849
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 마산합포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.6년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.9년닫은 266곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 394곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 45%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 504곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 마산합포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
진동면 70.0% 28/40 9,590원추정 33
산호동 48.4% 15/31 16,560원추정 32

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

구산면80.0% 8/10 표본 적음7,880원 이하이하13
남성동79.2% 19/24 표본 적음18,130원실측58
자산동76.9% 10/13 표본 적음15,300원추정15
해운동65.5% 19/29 표본 적음14,090원실측19
월영동61.1% 11/18 표본 적음14,390원추정19
오동동54.5% 12/22 표본 적음18,130원실측7
현동53.8% 14/26 표본 적음16,480원추정17
교방동53.8% 7/13 표본 적음12,590원추정11
상남동50.0% 7/14 표본 적음16,080원추정16
신포동2가43.8% 7/16 표본 적음18,130원실측13

3년 표본 10곳 미만인 동 38곳 지금 영업 중 141곳 — 창포동3가(16) · 동성동(12) · 진전면(11) · 완월동(9) · 월남동5가(8) · 가포동(7) · 장군동3가(7) · 중성동(6) · 반월동(5) · 중앙동3가(5) 외 28곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

18'1450%
23'1565%
39'1672%
38'1763%
33'1858%
53'1958%
40'2070%
73'2155%
50'2248%
43'2362%
35'24–
27'25–
32'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 마산합포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 27곳 열고 53곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만60.9%87곳
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

2월에 가장 많이 열고(36곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
함양군 81.7% 76/93 136
의령군 78.9% 60/76 113
하동군 76.7% 158/206 229
남해군 76.7% 92/120 179
합천군 73.5% 50/68 132
창녕군 72.6% 119/164 227
함안군 72.4% 105/145 147
산청군 71.7% 114/159 160
고성군 68.1% 77/113 159
거창군 68.0% 134/197 249
밀양시 65.8% 171/260 312
통영시 65.7% 186/283 287
사천시 63.4% 137/216 240
양산시 62.9% 593/943 750
창원시 마산회원구 61.0% 175/287 302
창원시 진해구 60.8% 239/393 280
창원시 마산합포구 59.6% 236/396 394
창원시 의창구 57.2% 223/390 365
거제시 56.4% 241/427 357
진주시 56.4% 558/989 785
김해시 55.3% 709/1,281 898
창원시 성산구 47.4% 194/409 311
창원시 마산합포구

창원시 마산합포구의 다른 업종

창원시 마산합포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 94.7% 54/57 437
체육도장참고 90.3% 28/31 54
고깃집 87.5% 126/144 288
단란주점참고 86.8% 33/38 112
농어촌민박 86.0% 49/57 63
중식 83.0% 44/53 93
소주방·주점 80.6% 29/36 31
미용실 80.4% 225/280 499
호프·통닭(치킨집) 79.9% 147/184 168
당구장참고 78.8% 26/33 42
네일숍 78.8% 89/113 103
편의점 77.2% 95/123 80
한식 77.1% 571/741 968
경양식 76.5% 78/102 116
피부관리실 73.1% 114/156 121
메이크업 72.5% 29/40 35
횟집 71.6% 48/67 247
분식 70.4% 107/152 177
정육점 70.0% 91/130 145
패스트푸드 69.8% 30/43 32
일식 69.2% 36/52 57
카페 67.1% 333/496 303
빵집 52.2% 35/67 63
PC방참고 45.8% 33/72 34

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 19/19 표본 적음192
인쇄소참고100.0% 17/17 표본 적음72
골프연습장참고95.8% 23/24 표본 적음44
태권도장참고94.7% 18/19 표본 적음25
애견미용85.7% 24/28 표본 적음30
헬스장참고77.8% 21/27 표본 적음45
이발소75.0% 21/28 표본 적음72
세탁소72.7% 8/11 표본 적음58
탕류72.7% 16/22 표본 적음49
다방66.7% 8/12 표본 적음18
김밥·도시락66.7% 8/12 표본 적음17
오락실·인형뽑기50.0% 13/26 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 63곳) · 푸드트럭(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 1곳) · 외국음식(영업 중 1곳)