미용실

창원시 마산합포구 미용실 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 마산합포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 마산합포구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
80.4%경남 전체보다 3.4%p 낮음
지금 영업 중
499곳최근 1년 새로 12곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 마산합포구 93.2%300/32280.4%225/28068.3%157/230
경남 96.0%5,844/6,08683.8%4,380/5,22873.9%3,177/4,298
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 마산합포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
11.8년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 114곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 499곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 64%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 334곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 마산합포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
산호동 77.3% 34/44 16,560원추정 79
해운동 68.8% 22/32 14,090원실측 46

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

현동94.4% 17/18 표본 적음16,480원추정25
진동면94.1% 16/17 표본 적음9,590원추정29
월영동92.3% 12/13 표본 적음14,390원추정28
교방동90.9% 10/11 표본 적음12,590원추정30
상남동80.0% 12/15 표본 적음16,080원추정25
오동동80.0% 12/15 표본 적음18,130원실측18
신포동2가70.0% 7/10 표본 적음18,130원실측10

3년 표본 10곳 미만인 동 43곳 지금 영업 중 209곳 — 자산동(25) · 완월동(17) · 중앙동2가(16) · 중앙동3가(12) · 교원동(9) · 월남동5가(8) · 창동(8) · 신포동1가(7) · 창포동2가(7) · 남성동(6) 외 33곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

26'1485%
33'1579%
28'1675%
24'1792%
30'1873%
34'1976%
28'2089%
33'2173%
22'2282%
27'2386%
20'24–
18'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 마산합포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 미용실이 새로 연 미용실보다 많아졌습니다 — 2025년 18곳 열고 20곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(82.2%)이 10~20평(77.2%)보다 5.0%p 높았습니다.

10평 미만82.2%135곳
10~20평77.2%101곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(21곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
남해군 92.1% 35/38 90
거창군 90.6% 77/85 166
창녕군 88.7% 55/62 138
함안군 87.7% 57/65 112
창원시 성산구 87.0% 361/415 684
창원시 마산회원구 86.2% 243/282 534
김해시 86.1% 785/912 1,372
거제시 84.3% 311/369 580
창원시 의창구 84.2% 310/368 573
창원시 진해구 83.1% 250/301 466
양산시 82.7% 590/713 911
사천시 81.7% 138/169 313
진주시 81.4% 524/644 1,016
하동군 80.6% 25/31 87
고성군 80.4% 41/51 90
창원시 마산합포구 80.4% 225/280 499
통영시 79.2% 187/236 353
밀양시 78.9% 101/128 250
창원시 마산합포구

창원시 마산합포구의 다른 업종

창원시 마산합포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 94.7% 54/57 437
체육도장참고 90.3% 28/31 54
고깃집 87.5% 126/144 288
단란주점참고 86.8% 33/38 112
농어촌민박 86.0% 49/57 63
중식 83.0% 44/53 93
소주방·주점 80.6% 29/36 31
호프·통닭(치킨집) 79.9% 147/184 168
당구장참고 78.8% 26/33 42
네일숍 78.8% 89/113 103
편의점 77.2% 95/123 80
한식 77.1% 571/741 968
경양식 76.5% 78/102 116
피부관리실 73.1% 114/156 121
메이크업 72.5% 29/40 35
횟집 71.6% 48/67 247
분식 70.4% 107/152 177
정육점 70.0% 91/130 145
패스트푸드 69.8% 30/43 32
일식 69.2% 36/52 57
카페 67.1% 333/496 303
반찬가게·떡집 59.6% 236/396 394
빵집 52.2% 35/67 63
PC방참고 45.8% 33/72 34

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 19/19 표본 적음192
인쇄소참고100.0% 17/17 표본 적음72
골프연습장참고95.8% 23/24 표본 적음44
태권도장참고94.7% 18/19 표본 적음25
애견미용85.7% 24/28 표본 적음30
헬스장참고77.8% 21/27 표본 적음45
이발소75.0% 21/28 표본 적음72
세탁소72.7% 8/11 표본 적음58
탕류72.7% 16/22 표본 적음49
다방66.7% 8/12 표본 적음18
김밥·도시락66.7% 8/12 표본 적음17
오락실·인형뽑기50.0% 13/26 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 63곳) · 푸드트럭(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 1곳) · 외국음식(영업 중 1곳)