호프·통닭(치킨집)

창원시 마산합포구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 마산합포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 마산합포구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.9%경남 전체보다 2.3%p 높음
지금 영업 중
168곳최근 1년 새로 4곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 마산합포구 96.0%190/19879.9%147/18468.1%109/160
경남 95.6%3,968/4,15277.6%2,949/3,79963.9%2,040/3,190
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 마산합포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.2년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 95곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 168곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 35%
  • 10년 이상 48%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 202곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 마산합포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
현동 83.3% 25/30 16,480원추정 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

진동면93.8% 15/16 표본 적음9,590원추정13
산호동92.9% 13/14 표본 적음16,560원추정21
교방동84.6% 11/13 표본 적음12,590원추정7
월영동83.3% 10/12 표본 적음14,390원추정10
오동동80.0% 8/10 표본 적음18,130원실측15
해운동66.7% 18/27 표본 적음14,090원실측25

3년 표본 10곳 미만인 동 27곳 지금 영업 중 61곳 — 상남동(5) · 중성동(5) · 중앙동2가(5) · 신포동2가(4) · 자산동(4) · 창동(4) · 구산면(3) · 동성동(3) · 중앙동1가(3) · 창포동3가(3) 외 17곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

10'1490%
29'1583%
25'1676%
13'1785%
20'1885%
21'1971%
27'2085%
18'2189%
13'2269%
9'23적음
10'24–
3'25–
4'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 마산합포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 3곳 열고 13곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(90.0%)이 10평 미만(77.5%)보다 12.5%p 높았습니다.

10평 미만77.5%40곳
10~20평77.7%94곳
20~40평90.0%40곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
창녕군 83.3% 55/66 64
창원시 진해구 81.7% 187/229 189
김해시 81.3% 458/563 626
창원시 마산합포구 79.9% 147/184 168
진주시 79.7% 411/516 570
밀양시 79.0% 64/81 74
거제시 78.7% 236/300 393
창원시 성산구 77.8% 151/194 282
함안군 77.3% 51/66 65
창원시 의창구 76.7% 148/193 226
합천군 76.7% 23/30 35
사천시 76.5% 117/153 127
고성군 76.0% 38/50 46
통영시 76.0% 139/183 186
창원시 마산회원구 75.5% 176/233 281
거창군 71.4% 40/56 72
양산시 70.2% 426/607 431
창원시 마산합포구

창원시 마산합포구의 다른 업종

창원시 마산합포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 94.7% 54/57 437
체육도장참고 90.3% 28/31 54
고깃집 87.5% 126/144 288
단란주점참고 86.8% 33/38 112
농어촌민박 86.0% 49/57 63
중식 83.0% 44/53 93
소주방·주점 80.6% 29/36 31
미용실 80.4% 225/280 499
당구장참고 78.8% 26/33 42
네일숍 78.8% 89/113 103
편의점 77.2% 95/123 80
한식 77.1% 571/741 968
경양식 76.5% 78/102 116
피부관리실 73.1% 114/156 121
메이크업 72.5% 29/40 35
횟집 71.6% 48/67 247
분식 70.4% 107/152 177
정육점 70.0% 91/130 145
패스트푸드 69.8% 30/43 32
일식 69.2% 36/52 57
카페 67.1% 333/496 303
반찬가게·떡집 59.6% 236/396 394
빵집 52.2% 35/67 63
PC방참고 45.8% 33/72 34

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 19/19 표본 적음192
인쇄소참고100.0% 17/17 표본 적음72
골프연습장참고95.8% 23/24 표본 적음44
태권도장참고94.7% 18/19 표본 적음25
애견미용85.7% 24/28 표본 적음30
헬스장참고77.8% 21/27 표본 적음45
이발소75.0% 21/28 표본 적음72
세탁소72.7% 8/11 표본 적음58
탕류72.7% 16/22 표본 적음49
다방66.7% 8/12 표본 적음18
김밥·도시락66.7% 8/12 표본 적음17
오락실·인형뽑기50.0% 13/26 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 63곳) · 푸드트럭(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 1곳) · 외국음식(영업 중 1곳)