카페

창원시 마산합포구 카페 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 마산합포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 마산합포구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
67.1%경남 전체보다 4.6%p 낮음
지금 영업 중
303곳최근 1년 새로 27곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 마산합포구 91.1%499/54867.1%333/49651.6%199/386
경남 93.6%9,079/9,69871.7%6,149/8,57356.5%3,731/6,598
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 마산합포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.1년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.0년닫은 294곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 303곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 20%
  • 5~10년 42%
  • 10년 이상 14%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 575곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 마산합포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
구산면 88.6% 31/35 7,880원 이하이하 33
진동면 81.8% 27/33 9,590원추정 25
월영동 73.7% 28/38 14,390원추정 23
산호동 65.8% 25/38 16,560원추정 25
해운동 53.4% 31/58 14,090원실측 30

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중앙동3가77.8% 14/18 표본 적음17,200원추정13
중앙동2가71.4% 10/14 표본 적음16,400원추정9
진전면69.2% 9/13 표본 적음7,880원 이하이하9
교방동65.0% 13/20 표본 적음12,590원추정12
현동64.0% 16/25 표본 적음16,480원추정14
오동동60.0% 9/15 표본 적음18,130원실측6
자산동53.8% 7/13 표본 적음15,300원추정3
상남동50.0% 6/12 표본 적음16,080원추정7
중성동40.0% 4/10 표본 적음18,130원실측4

3년 표본 10곳 미만인 동 31곳 지금 영업 중 90곳 — 덕동동(8) · 부림동(7) · 남성동(6) · 신포동2가(6) · 완월동(6) · 월남동2가(5) · 창포동3가(5) · 가포동(4) · 교원동(4) · 성호동(4) 외 21곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

35'1471%
49'1561%
36'1675%
41'1761%
52'1873%
47'1974%
76'2063%
71'2173%
62'2261%
31'2356%
24'24–
25'25–
26'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 마산합포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 25곳 열고 26곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(77.8%)이 10평 미만(62.2%)보다 15.6%p 높았습니다.

10평 미만62.2%156곳
10~20평66.1%180곳
20~40평70.5%95곳
40평 이상77.8%63곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(40곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
합천군 84.0% 42/50 44
함안군 82.0% 100/122 104
의령군 80.5% 33/41 42
산청군 79.5% 62/78 77
밀양시 77.8% 221/284 217
고성군 76.9% 70/91 88
거창군 76.5% 91/119 108
함양군 74.1% 43/58 49
창원시 성산구 73.0% 529/725 498
사천시 72.7% 234/322 237
김해시 72.5% 1,000/1,379 927
창녕군 72.4% 76/105 87
창원시 진해구 72.3% 370/512 323
거제시 72.2% 419/580 395
창원시 마산회원구 72.0% 291/404 277
창원시 의창구 71.7% 421/587 390
남해군 70.3% 83/118 95
하동군 70.2% 59/84 58
양산시 70.2% 676/963 599
진주시 68.8% 812/1,181 728
통영시 67.2% 184/274 199
창원시 마산합포구 67.1% 333/496 303
창원시 마산합포구

창원시 마산합포구의 다른 업종

창원시 마산합포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 94.7% 54/57 437
체육도장참고 90.3% 28/31 54
고깃집 87.5% 126/144 288
단란주점참고 86.8% 33/38 112
농어촌민박 86.0% 49/57 63
중식 83.0% 44/53 93
소주방·주점 80.6% 29/36 31
미용실 80.4% 225/280 499
호프·통닭(치킨집) 79.9% 147/184 168
당구장참고 78.8% 26/33 42
네일숍 78.8% 89/113 103
편의점 77.2% 95/123 80
한식 77.1% 571/741 968
경양식 76.5% 78/102 116
피부관리실 73.1% 114/156 121
메이크업 72.5% 29/40 35
횟집 71.6% 48/67 247
분식 70.4% 107/152 177
정육점 70.0% 91/130 145
패스트푸드 69.8% 30/43 32
일식 69.2% 36/52 57
반찬가게·떡집 59.6% 236/396 394
빵집 52.2% 35/67 63
PC방참고 45.8% 33/72 34

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 19/19 표본 적음192
인쇄소참고100.0% 17/17 표본 적음72
골프연습장참고95.8% 23/24 표본 적음44
태권도장참고94.7% 18/19 표본 적음25
애견미용85.7% 24/28 표본 적음30
헬스장참고77.8% 21/27 표본 적음45
이발소75.0% 21/28 표본 적음72
세탁소72.7% 8/11 표본 적음58
탕류72.7% 16/22 표본 적음49
다방66.7% 8/12 표본 적음18
김밥·도시락66.7% 8/12 표본 적음17
오락실·인형뽑기50.0% 13/26 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 63곳) · 푸드트럭(영업 중 12곳) · 캠핑장(영업 중 11곳) · 뷔페(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 4곳) · 도시민박(영업 중 1곳) · 외국음식(영업 중 1곳)