한식
용인시 처인구 한식 생존율 · 동네별 비교
경기 용인시 처인구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
용인시 처인구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 13개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.8%경기 전체보다 2.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,704곳최근 1년 새로 123곳
- 동네별 상세
- 13곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 용인시 처인구 | 96.0%1,400/ | 71.8%854/ | 58.3%585/ |
| 경기 | 93.2%60,599/ | 69.7%37,941/ | 55.8%24,128/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.6년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 636곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,704곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 13%
- 3~5년 8%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 50%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,581곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 마평동 | 77.1% 27/35 | 19,240원추정 | 63 |
| 이동읍 | 77.0% 77/100 | 12,530원추정 | 187 |
| 백암면 | 76.8% 53/69 | 13,190원추정 | 100 |
| 양지읍 | 76.6% 105/137 | 13,610원추정 | 208 |
| 모현읍 | 74.4% 87/117 | 13,220원추정 | 188 |
| 포곡읍 | 73.6% 109/148 | 15,490원추정 | 214 |
| 김량장동 | 72.7% 93/128 | 27,380원실측 | 213 |
| 원삼면 | 72.3% 34/47 | 10,690원추정 | 83 |
| 삼가동 | 70.6% 24/34 | 22,390원추정 | 39 |
| 남사읍 | 64.5% 60/93 | 10,460원추정 | 116 |
| 역북동 | 63.7% 109/171 | 24,860원추정 | 145 |
| 유방동 | 63.4% 26/41 | 16,790원추정 | 45 |
| 고림동 | 63.0% 29/46 | 12,810원추정 | 60 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 남동 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 17,930원추정 | 22 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 21곳 — 운학동(10) · 해곡동(6) · 호동(5)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 125곳이 새로 열고 90곳이 닫아, 한 해 35곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(77.7%)이 10평 미만(64.7%)보다 13.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(84곳) 3월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 81.8% 512/626 | 1,195 |
| 여주시 | 81.4% 445/547 | 1,208 |
| 포천시 | 80.6% 797/989 | 2,139 |
| 이천시 | 77.6% 641/826 | 1,227 |
| 양평군 | 77.1% 397/515 | 896 |
| 연천군 | 76.1% 213/280 | 470 |
| 안성시 | 75.9% 1,004/1,322 | 1,843 |
| 양주시 | 75.7% 1,165/1,538 | 1,847 |
| 광주시 | 75.7% 942/1,245 | 1,858 |
| 안산시 단원구 | 75.3% 916/1,216 | 1,720 |
| 평택시 | 75.1% 2,558/3,404 | 3,707 |
| 과천시 | 74.0% 94/127 | 225 |
| 수원시 장안구 | 71.8% 413/575 | 920 |
| 용인시 처인구 | 71.8% 854/1,190 | 1,704 |
| 오산시 | 71.7% 601/838 | 1,037 |
| 광명시 | 71.5% 496/694 | 981 |
| 군포시 | 71.5% 428/599 | 812 |
| 남양주시 | 71.4% 1,758/2,461 | 3,176 |
| 의왕시 | 71.4% 290/406 | 523 |
| 부천시 오정구 | 71.0% 314/442 | 656 |
| 안양시 동안구 | 70.3% 545/775 | 989 |
| 안산시 상록구 | 70.1% 596/850 | 1,097 |
| 고양시 덕양구 | 69.7% 1,473/2,114 | 2,259 |
| 의정부시 | 69.4% 1,536/2,214 | 2,413 |
| 수원시 권선구 | 68.6% 869/1,266 | 1,309 |
| 성남시 중원구 | 68.5% 452/660 | 974 |
| 용인시 수지구 | 68.5% 545/796 | 777 |
| 수원시 영통구 | 68.4% 839/1,226 | 1,324 |
| 수원시 팔달구 | 68.1% 526/772 | 1,211 |
| 화성시 만세구 | 68.1% 1,185/1,740 | 1,812 |
| 화성시 효행구 | 68.0% 369/543 | 683 |
| 동두천시 | 67.8% 377/556 | 623 |
| 구리시 | 67.8% 568/838 | 888 |
| 성남시 수정구 | 67.7% 563/831 | 937 |
| 성남시 분당구 | 67.7% 961/1,419 | 1,548 |
| 용인시 기흥구 | 67.3% 872/1,295 | 1,209 |
| 고양시 일산동구 | 67.0% 855/1,276 | 1,201 |
| 안양시 만안구 | 66.8% 508/760 | 1,034 |
| 파주시 | 66.3% 1,830/2,759 | 2,800 |
| 부천시 원미구 | 66.3% 933/1,407 | 1,972 |
| 화성시 병점구 | 65.6% 315/480 | 552 |
| 부천시 소사구 | 65.3% 412/631 | 694 |
| 시흥시 | 65.1% 1,641/2,519 | 2,287 |
| 김포시 | 64.4% 1,616/2,510 | 1,907 |
| 하남시 | 64.0% 887/1,386 | 1,169 |
| 화성시 동탄구 | 63.0% 1,244/1,975 | 1,198 |
| 고양시 일산서구 | 61.1% 586/959 | 914 |
용인시 처인구의 다른 업종
용인시 처인구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 94.4% 34/36 | 56 |
| 노래방참고 | 93.2% 41/44 | 147 |
| 애견호텔·유치원 | 91.7% 33/36 | 50 |
| 편의점 | 86.8% 283/326 | 271 |
| 태권도장참고 | 86.1% 31/36 | 67 |
| 캠핑장참고 | 85.1% 40/47 | 43 |
| 세탁소 | 84.4% 27/32 | 72 |
| 미용실 | 84.1% 297/353 | 531 |
| 뷔페 | 83.9% 26/31 | 44 |
| 농어촌민박 | 81.7% 116/142 | 135 |
| 애견미용 | 81.5% 44/54 | 67 |
| 네일숍 | 80.4% 90/112 | 105 |
| 중식 | 80.3% 98/122 | 136 |
| 정육점 | 79.8% 201/252 | 361 |
| 당구장참고 | 79.6% 43/54 | 77 |
| 경양식 | 75.6% 99/131 | 109 |
| 고깃집 | 73.6% 201/273 | 216 |
| 일식 | 73.2% 52/71 | 64 |
| 카페 | 72.4% 428/591 | 403 |
| 소주방·주점 | 71.9% 64/89 | 53 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.1% 266/374 | 350 |
| 횟집 | 70.7% 29/41 | 31 |
| 피부관리실 | 69.2% 90/130 | 98 |
| 패스트푸드 | 67.9% 38/56 | 49 |
| 빵집 | 66.2% 53/80 | 80 |
| 분식 | 64.3% 74/115 | 115 |
| 반찬가게·떡집 | 61.7% 373/605 | 476 |
| PC방참고 | 51.2% 86/168 | 155 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.1% 38/79 | 39 |
| 푸드트럭 | 45.9% 28/61 | 54 |
| 다방 | 40.6% 13/32 | 23 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 105 |
| 숙박업참고 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 99 |
| 단란주점참고 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 50 |
| 인쇄소참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 37 |
| 메이크업 | 83.3% 20/24 표본 적음 | 34 |
| 외국음식 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 22 |
| 김밥·도시락 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 10 |
| 탕류 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 9 |
| 골프연습장참고 | 75.0% 18/24 표본 적음 | 26 |
| 이발소 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 55 |
| 펫숍 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 18 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 4곳)