한식
오산시 한식 생존율 · 동네별 비교
경기 오산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
오산시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.7%경기 전체보다 2.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,037곳최근 1년 새로 83곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 오산시 | 94.2%962/ | 71.7%601/ | 56.9%341/ |
| 경기 | 93.2%60,599/ | 69.7%37,941/ | 55.8%24,128/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.4년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 471곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,037곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 15%
- 3~5년 14%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 47%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,104곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 궐동 | 72.4% 110/152 | 19,020원추정 | 180 |
| 금암동 | 71.4% 35/49 | 19,800원추정 | 28 |
| 수청동 | 70.1% 54/77 | 19,100원추정 | 54 |
| 원동 | 70.0% 98/140 | 18,340원실측 | 193 |
| 세교동 | 68.6% 35/51 | 14,060원추정 | 55 |
| 오산동 | 68.4% 91/133 | 18,340원실측 | 199 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 은계동 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 17,480원추정 | 24 |
| 서동 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 10,030원추정 | 18 |
| 갈곶동 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 16,060원추정 | 47 |
| 부산동 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 16,800원추정 | 22 |
| 지곶동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 11,050원추정 | 27 |
| 외삼미동 | 78.6% 22/28 표본 적음 | 13,610원추정 | 29 |
| 고현동 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 14,040원추정 | 21 |
| 누읍동 | 72.7% 16/22 표본 적음 | 12,890원추정 | 26 |
| 가장동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 12,290원추정 | 11 |
| 내삼미동 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 13,710원추정 | 28 |
| 양산동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 15,940원추정 | 21 |
| 청학동 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 17,380원추정 | 14 |
| 청호동 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 12,970원추정 | 6 |
3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 34곳 — 가수동(16) · 벌음동(13) · 두곡동(2) · 서랑동(2) · 탑동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 80곳 열고 98곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(78.2%)이 10평 미만(61.3%)보다 16.9%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(75곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
경기의 다른 시군구와 비교
경기에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 가평군 | 81.8% 512/626 | 1,195 |
| 여주시 | 81.4% 445/547 | 1,208 |
| 포천시 | 80.6% 797/989 | 2,139 |
| 이천시 | 77.6% 641/826 | 1,227 |
| 양평군 | 77.1% 397/515 | 896 |
| 연천군 | 76.1% 213/280 | 470 |
| 안성시 | 75.9% 1,004/1,322 | 1,843 |
| 양주시 | 75.7% 1,165/1,538 | 1,847 |
| 광주시 | 75.7% 942/1,245 | 1,858 |
| 안산시 단원구 | 75.3% 916/1,216 | 1,720 |
| 평택시 | 75.1% 2,558/3,404 | 3,707 |
| 과천시 | 74.0% 94/127 | 225 |
| 수원시 장안구 | 71.8% 413/575 | 920 |
| 용인시 처인구 | 71.8% 854/1,190 | 1,704 |
| 오산시 | 71.7% 601/838 | 1,037 |
| 광명시 | 71.5% 496/694 | 981 |
| 군포시 | 71.5% 428/599 | 812 |
| 남양주시 | 71.4% 1,758/2,461 | 3,176 |
| 의왕시 | 71.4% 290/406 | 523 |
| 부천시 오정구 | 71.0% 314/442 | 656 |
| 안양시 동안구 | 70.3% 545/775 | 989 |
| 안산시 상록구 | 70.1% 596/850 | 1,097 |
| 고양시 덕양구 | 69.7% 1,473/2,114 | 2,259 |
| 의정부시 | 69.4% 1,536/2,214 | 2,413 |
| 수원시 권선구 | 68.6% 869/1,266 | 1,309 |
| 성남시 중원구 | 68.5% 452/660 | 974 |
| 용인시 수지구 | 68.5% 545/796 | 777 |
| 수원시 영통구 | 68.4% 839/1,226 | 1,324 |
| 수원시 팔달구 | 68.1% 526/772 | 1,211 |
| 화성시 만세구 | 68.1% 1,185/1,740 | 1,812 |
| 화성시 효행구 | 68.0% 369/543 | 683 |
| 동두천시 | 67.8% 377/556 | 623 |
| 구리시 | 67.8% 568/838 | 888 |
| 성남시 수정구 | 67.7% 563/831 | 937 |
| 성남시 분당구 | 67.7% 961/1,419 | 1,548 |
| 용인시 기흥구 | 67.3% 872/1,295 | 1,209 |
| 고양시 일산동구 | 67.0% 855/1,276 | 1,201 |
| 안양시 만안구 | 66.8% 508/760 | 1,034 |
| 파주시 | 66.3% 1,830/2,759 | 2,800 |
| 부천시 원미구 | 66.3% 933/1,407 | 1,972 |
| 화성시 병점구 | 65.6% 315/480 | 552 |
| 부천시 소사구 | 65.3% 412/631 | 694 |
| 시흥시 | 65.1% 1,641/2,519 | 2,287 |
| 김포시 | 64.4% 1,616/2,510 | 1,907 |
| 하남시 | 64.0% 887/1,386 | 1,169 |
| 화성시 동탄구 | 63.0% 1,244/1,975 | 1,198 |
| 고양시 일산서구 | 61.1% 586/959 | 914 |
오산시의 다른 업종
오산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 92.0% 46/50 | 138 |
| 태권도장참고 | 90.3% 28/31 | 75 |
| 헬스장참고 | 88.6% 39/44 | 57 |
| 애견미용 | 86.0% 43/50 | 52 |
| 미용실 | 86.0% 264/307 | 505 |
| 골프연습장참고 | 83.9% 26/31 | 25 |
| 일식 | 83.3% 40/48 | 55 |
| 고깃집 | 83.1% 217/261 | 291 |
| 편의점 | 82.3% 177/215 | 206 |
| 네일숍 | 81.5% 110/135 | 126 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 32/40 | 35 |
| 패스트푸드 | 80.0% 24/30 | 39 |
| 당구장참고 | 75.9% 44/58 | 61 |
| 횟집 | 75.0% 33/44 | 45 |
| 정육점 | 73.9% 82/111 | 139 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.7% 260/353 | 310 |
| 중식 | 73.4% 102/139 | 148 |
| 카페 | 72.9% 328/450 | 317 |
| 경양식 | 72.7% 32/44 | 66 |
| 분식 | 72.0% 103/143 | 147 |
| 피부관리실 | 68.8% 95/138 | 107 |
| 다방 | 63.8% 30/47 | 55 |
| 이발소 | 60.0% 18/30 | 49 |
| 빵집 | 57.9% 44/76 | 78 |
| 오락실·인형뽑기 | 57.4% 39/68 | 26 |
| 반찬가게·떡집 | 54.6% 208/381 | 281 |
| PC방참고 | 50.5% 98/194 | 111 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 27 |
| 인쇄소참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 32 |
| 유흥주점참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 121 |
| 세탁소 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 65 |
| 외국음식 | 84.6% 22/26 표본 적음 | 29 |
| 펫숍 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 19 |
| 김밥·도시락 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 15 |
| 소주방·주점 | 67.9% 19/28 표본 적음 | 38 |
| 메이크업 | 52.4% 11/21 표본 적음 | 35 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 123곳) · 탕류(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 푸드트럭(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)