미용실

오산시 미용실 생존율 · 동네별 비교

경기 오산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

오산시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
86.0%경기 전체보다 4.5%p 높음
지금 영업 중
505곳최근 1년 새로 38곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
오산시 95.6%372/38986.0%264/30774.0%182/246
경기 95.5%22,508/23,57281.5%16,192/19,87970.3%11,158/15,869
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 오산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 115곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 505곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 48%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 427곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

오산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
궐동 92.9% 39/42 19,020원추정 86
원동 90.3% 56/62 18,340원실측 106
수청동 90.0% 36/40 19,100원추정 59
오산동 71.2% 37/52 18,340원실측 82

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

금암동95.0% 19/20 표본 적음19,800원추정26
갈곶동90.9% 10/11 표본 적음16,060원추정29
고현동90.9% 10/11 표본 적음14,040원추정16
세교동81.8% 9/11 표본 적음14,060원추정18
내삼미동80.0% 8/10 표본 적음13,710원추정11
양산동60.0% 6/10 표본 적음15,940원추정9

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 63곳 — 부산동(11) · 누읍동(9) · 가수동(8) · 은계동(8) · 청호동(6) · 서동(5) · 외삼미동(4) · 지곶동(4) · 청학동(4) · 탑동(4)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

36'1492%
32'1588%
30'1693%
34'1774%
39'1877%
25'1984%
26'2096%
31'2181%
22'2286%
40'2394%
42'24–
39'25–
31'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경기 오산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 39곳이 새로 열고 29곳이 닫아, 한 해 10곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(87.2%)이 20~40평(80.5%)보다 6.7%p 높았습니다.

10평 미만85.4%103곳
10~20평87.2%148곳
20~40평80.5%41곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(26곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경기

경기의 다른 시군구와 비교

경기에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
과천시 92.3% 48/52 102
가평군 91.2% 62/68 135
양주시 89.0% 324/364 549
안성시 88.5% 216/244 436
의왕시 87.9% 123/140 237
안양시 동안구 87.8% 361/411 705
화성시 만세구 86.0% 301/350 472
오산시 86.0% 264/307 505
양평군 86.0% 92/107 212
남양주시 85.9% 906/1,055 1,504
용인시 수지구 85.2% 300/352 505
하남시 85.1% 388/456 534
고양시 덕양구 84.9% 522/615 899
용인시 처인구 84.1% 297/353 531
용인시 기흥구 83.7% 420/502 684
포천시 83.6% 143/171 305
성남시 분당구 82.7% 605/732 945
이천시 82.6% 281/340 526
수원시 장안구 82.4% 314/381 640
안산시 상록구 82.3% 330/401 709
평택시 82.2% 779/948 1,435
광주시 81.9% 456/557 706
성남시 수정구 81.6% 301/369 545
화성시 병점구 81.5% 202/248 329
동두천시 81.1% 142/175 255
화성시 효행구 81.0% 119/147 249
수원시 권선구 80.8% 480/594 844
여주시 80.2% 101/126 254
부천시 원미구 80.1% 618/772 1,113
군포시 79.9% 271/339 501
화성시 동탄구 79.7% 504/632 635
파주시 79.5% 521/655 901
시흥시 79.5% 700/881 1,125
성남시 중원구 79.2% 225/284 498
수원시 영통구 79.1% 459/580 753
의정부시 79.0% 667/844 1,164
고양시 일산동구 78.9% 420/532 636
김포시 78.6% 643/818 897
구리시 78.1% 292/374 485
부천시 소사구 78.0% 262/336 523
안산시 단원구 77.9% 415/533 800
부천시 오정구 77.8% 154/198 354
광명시 77.6% 308/397 572
연천군 76.9% 40/52 95
고양시 일산서구 75.6% 276/365 551
수원시 팔달구 75.1% 305/406 603
안양시 만안구 74.4% 235/316 518
오산시

오산시의 다른 업종

오산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 92.0% 46/50 138
태권도장참고 90.3% 28/31 75
헬스장참고 88.6% 39/44 57
애견미용 86.0% 43/50 52
골프연습장참고 83.9% 26/31 25
일식 83.3% 40/48 55
고깃집 83.1% 217/261 291
편의점 82.3% 177/215 206
네일숍 81.5% 110/135 126
애견호텔·유치원 80.0% 32/40 35
패스트푸드 80.0% 24/30 39
당구장참고 75.9% 44/58 61
횟집 75.0% 33/44 45
정육점 73.9% 82/111 139
호프·통닭(치킨집) 73.7% 260/353 310
중식 73.4% 102/139 148
카페 72.9% 328/450 317
경양식 72.7% 32/44 66
분식 72.0% 103/143 147
한식 71.7% 601/838 1,037
피부관리실 68.8% 95/138 107
다방 63.8% 30/47 55
이발소 60.0% 18/30 49
빵집 57.9% 44/76 78
오락실·인형뽑기 57.4% 39/68 26
반찬가게·떡집 54.6% 208/381 281
PC방참고 50.5% 98/194 111

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 10/10 표본 적음27
인쇄소참고92.9% 13/14 표본 적음32
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음121
세탁소89.5% 17/19 표본 적음65
외국음식84.6% 22/26 표본 적음29
펫숍77.3% 17/22 표본 적음19
김밥·도시락76.9% 10/13 표본 적음15
소주방·주점67.9% 19/28 표본 적음38
메이크업52.4% 11/21 표본 적음35

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 123곳) · 탕류(영업 중 8곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 6곳) · 푸드트럭(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)