편의점
동래구 편의점 생존율 · 동네별 비교
부산 동래구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동래구에서 2014년 이후 문을 연 편의점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 77.8%부산 전체보다 5.9%p 낮음
- 지금 영업 중
- 104곳최근 1년 새로 8곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동래구 | 98.4%185/ | 77.8%126/ | 64.2%86/ |
| 부산 | 97.8%1,839/ | 83.6%1,359/ | 70.3%854/ |
| 전국 | 97.2%43,998/ | 83.5%33,154/ | 71.1%21,881/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.1년문을 연 편의점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.0년닫은 98곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 104곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 22%
- 3~5년 13%
- 5~10년 49%
- 10년 이상 8%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 196곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 편의점 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 안락동 | 85.7% 18/21 표본 적음 | 25,540원추정 | 15 |
| 명륜동 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 31,160원추정 | 12 |
| 명장동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 24,320원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 9곳 — 낙민동(5) · 수안동(3) · 칠산동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 편의점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 편의점이 새로 연 편의점보다 많아졌습니다 — 2025년 17곳 열고 21곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
1월에 가장 많이 열고(17곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 편의점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영도구 | 93.5% 43/46 | 47 |
| 동구 | 93.2% 55/59 | 60 |
| 사상구 | 87.6% 113/129 | 119 |
| 북구 | 87.1% 81/93 | 81 |
| 해운대구 | 85.8% 169/197 | 159 |
| 부산진구 | 85.7% 150/175 | 160 |
| 중구 | 85.7% 30/35 | 35 |
| 강서구 | 85.4% 41/48 | 54 |
| 남구 | 83.7% 77/92 | 77 |
| 금정구 | 82.2% 111/135 | 98 |
| 수영구 | 80.9% 110/136 | 105 |
| 기장군 | 80.5% 70/87 | 67 |
| 사하구 | 80.4% 82/102 | 91 |
| 연제구 | 79.3% 65/82 | 57 |
| 동래구 | 77.8% 126/162 | 104 |
| 서구 | 76.6% 36/47 | 32 |
동래구의 다른 업종
동래구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 당구장참고 | 94.3% 33/35 | 65 |
| 중식 | 91.9% 57/62 | 120 |
| 헬스장참고 | 91.1% 82/90 | 119 |
| 유흥주점참고 | 90.3% 28/31 | 190 |
| 단란주점참고 | 87.5% 28/32 | 142 |
| 미용실 | 86.4% 342/396 | 715 |
| 체육도장참고 | 86.4% 38/44 | 92 |
| 애견미용 | 86.1% 68/79 | 66 |
| 고깃집 | 85.6% 143/167 | 292 |
| 네일숍 | 83.3% 195/234 | 196 |
| 경양식 | 79.2% 141/178 | 192 |
| 소주방·주점 | 78.4% 40/51 | 57 |
| 한식 | 78.4% 716/913 | 1,321 |
| 피부관리실 | 78.3% 166/212 | 236 |
| 메이크업 | 76.3% 45/59 | 63 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.6% 186/246 | 251 |
| 애견호텔·유치원 | 75.6% 34/45 | 35 |
| 정육점 | 75.3% 67/89 | 123 |
| 횟집 | 75.0% 36/48 | 77 |
| 분식 | 73.9% 133/180 | 153 |
| 카페 | 72.1% 413/573 | 370 |
| 일식 | 69.9% 58/83 | 83 |
| 이발소 | 64.2% 34/53 | 97 |
| 반찬가게·떡집 | 62.1% 318/512 | 448 |
| 빵집 | 59.7% 74/124 | 109 |
| 패스트푸드 | 58.3% 28/48 | 28 |
| PC방참고 | 51.6% 32/62 | 27 |
| 오락실·인형뽑기 | 35.8% 24/67 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 132 |
| 인쇄소참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 31 |
| 태권도장참고 | 88.0% 22/25 표본 적음 | 61 |
| 탕류 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 32 |
| 골프연습장참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 31 |
| 외국음식 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 11 |
| 세탁소 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 88 |
| 도시민박 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 14 |
| 김밥·도시락 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 25 |
| 펫숍 | 57.1% 16/28 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 132곳) · 다방(영업 중 20곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 4곳)