미용실

동래구 미용실 생존율 · 동네별 비교

부산 동래구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

동래구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
86.4%부산 전체보다 2.8%p 높음
지금 영업 중
715곳최근 1년 새로 32곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
동래구 96.6%451/46786.4%342/39676.2%247/324
부산 95.4%5,546/5,81283.6%4,136/4,95072.6%2,956/4,074
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 동래구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.9년닫은 138곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 715곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 19%
  • 10년 이상 58%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 499곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

동래구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
명륜동 93.8% 45/48 31,160원추정 63
사직동 86.8% 66/76 27,160원추정 145
온천동 86.4% 89/103 28,140원추정 211
명장동 84.4% 38/45 24,320원추정 76
안락동 82.3% 65/79 25,540원추정 136

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

수안동90.0% 18/20 표본 적음28,440원추정37
낙민동85.7% 12/14 표본 적음28,930원추정18
복천동81.8% 9/11 표본 적음22,360원실측24

3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 5곳 — 칠산동(5)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

32'1484%
48'1585%
39'1692%
42'1786%
38'1882%
47'1985%
41'2085%
41'2180%
46'2289%
29'23100%
40'24–
31'25–
25'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

부산 동래구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 31곳이 새로 열고 26곳이 닫아, 한 해 5곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(90.3%)이 10평 미만(83.9%)보다 6.4%p 높았습니다.

10평 미만83.9%155곳
10~20평86.6%142곳
20~40평90.3%72곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(31곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

부산

부산의 다른 시군구와 비교

부산에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영도구 89.3% 92/103 259
강서구 88.2% 172/195 233
서구 87.5% 98/112 261
중구 86.8% 99/114 221
사상구 86.8% 164/189 446
동래구 86.4% 342/396 715
연제구 86.3% 289/335 562
북구 86.2% 262/304 607
남구 84.7% 331/391 637
금정구 84.2% 303/360 586
기장군 83.7% 241/288 363
동구 82.5% 85/103 220
해운대구 82.2% 479/583 868
부산진구 81.7% 570/698 1,057
수영구 78.8% 279/354 524
사하구 77.6% 330/425 742
동래구

동래구의 다른 업종

동래구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
당구장참고 94.3% 33/35 65
중식 91.9% 57/62 120
헬스장참고 91.1% 82/90 119
유흥주점참고 90.3% 28/31 190
단란주점참고 87.5% 28/32 142
체육도장참고 86.4% 38/44 92
애견미용 86.1% 68/79 66
고깃집 85.6% 143/167 292
네일숍 83.3% 195/234 196
경양식 79.2% 141/178 192
소주방·주점 78.4% 40/51 57
한식 78.4% 716/913 1,321
피부관리실 78.3% 166/212 236
편의점 77.8% 126/162 104
메이크업 76.3% 45/59 63
호프·통닭(치킨집) 75.6% 186/246 251
애견호텔·유치원 75.6% 34/45 35
정육점 75.3% 67/89 123
횟집 75.0% 36/48 77
분식 73.9% 133/180 153
카페 72.1% 413/573 370
일식 69.9% 58/83 83
이발소 64.2% 34/53 97
반찬가게·떡집 62.1% 318/512 448
빵집 59.7% 74/124 109
패스트푸드 58.3% 28/48 28
PC방참고 51.6% 32/62 27
오락실·인형뽑기 35.8% 24/67 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고92.3% 24/26 표본 적음132
인쇄소참고91.7% 11/12 표본 적음31
태권도장참고88.0% 22/25 표본 적음61
탕류84.6% 11/13 표본 적음32
골프연습장참고84.6% 11/13 표본 적음31
외국음식70.0% 7/10 표본 적음11
세탁소69.2% 18/26 표본 적음88
도시민박63.6% 7/11 표본 적음14
김밥·도시락57.1% 8/14 표본 적음25
펫숍57.1% 16/28 표본 적음9

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 132곳) · 다방(영업 중 20곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 4곳)