카페
동래구 카페 생존율 · 동네별 비교
부산 동래구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동래구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.1%부산 전체보다 0.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 370곳최근 1년 새로 32곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동래구 | 93.8%631/ | 72.1%413/ | 55.5%238/ |
| 부산 | 93.4%7,767/ | 71.4%5,325/ | 54.8%3,247/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.9년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 353곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 370곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 23%
- 3~5년 22%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 14%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 705곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 수안동 | 74.4% 29/39 | 28,440원추정 | 23 |
| 온천동 | 72.7% 101/139 | 28,140원추정 | 104 |
| 안락동 | 71.4% 75/105 | 25,540원추정 | 65 |
| 사직동 | 69.0% 87/126 | 27,160원추정 | 74 |
| 명륜동 | 68.8% 55/80 | 31,160원추정 | 49 |
| 명장동 | 67.5% 27/40 | 24,320원추정 | 28 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 낙민동 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 28,930원추정 | 15 |
| 복천동 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 22,360원실측 | 12 |
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 43곳 열고 56곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(86.0%)이 20~40평(69.3%)보다 16.7%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(53곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 서구 | 78.5% 164/209 | 154 |
| 북구 | 75.5% 275/364 | 233 |
| 사하구 | 75.2% 242/322 | 224 |
| 영도구 | 74.4% 160/215 | 152 |
| 연제구 | 74.4% 276/371 | 261 |
| 사상구 | 74.0% 290/392 | 264 |
| 동구 | 73.5% 194/264 | 161 |
| 강서구 | 73.0% 349/478 | 326 |
| 남구 | 72.4% 360/497 | 309 |
| 동래구 | 72.1% 413/573 | 370 |
| 중구 | 71.3% 214/300 | 202 |
| 금정구 | 71.0% 428/603 | 327 |
| 부산진구 | 69.9% 691/989 | 559 |
| 기장군 | 69.7% 336/482 | 230 |
| 해운대구 | 69.1% 536/776 | 452 |
| 수영구 | 64.0% 397/620 | 377 |
동래구의 다른 업종
동래구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 당구장참고 | 94.3% 33/35 | 65 |
| 중식 | 91.9% 57/62 | 120 |
| 헬스장참고 | 91.1% 82/90 | 119 |
| 유흥주점참고 | 90.3% 28/31 | 190 |
| 단란주점참고 | 87.5% 28/32 | 142 |
| 미용실 | 86.4% 342/396 | 715 |
| 체육도장참고 | 86.4% 38/44 | 92 |
| 애견미용 | 86.1% 68/79 | 66 |
| 고깃집 | 85.6% 143/167 | 292 |
| 네일숍 | 83.3% 195/234 | 196 |
| 경양식 | 79.2% 141/178 | 192 |
| 소주방·주점 | 78.4% 40/51 | 57 |
| 한식 | 78.4% 716/913 | 1,321 |
| 피부관리실 | 78.3% 166/212 | 236 |
| 편의점 | 77.8% 126/162 | 104 |
| 메이크업 | 76.3% 45/59 | 63 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.6% 186/246 | 251 |
| 애견호텔·유치원 | 75.6% 34/45 | 35 |
| 정육점 | 75.3% 67/89 | 123 |
| 횟집 | 75.0% 36/48 | 77 |
| 분식 | 73.9% 133/180 | 153 |
| 일식 | 69.9% 58/83 | 83 |
| 이발소 | 64.2% 34/53 | 97 |
| 반찬가게·떡집 | 62.1% 318/512 | 448 |
| 빵집 | 59.7% 74/124 | 109 |
| 패스트푸드 | 58.3% 28/48 | 28 |
| PC방참고 | 51.6% 32/62 | 27 |
| 오락실·인형뽑기 | 35.8% 24/67 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 노래방참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 132 |
| 인쇄소참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 31 |
| 태권도장참고 | 88.0% 22/25 표본 적음 | 61 |
| 탕류 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 32 |
| 골프연습장참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 31 |
| 외국음식 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 11 |
| 세탁소 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 88 |
| 도시민박 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 14 |
| 김밥·도시락 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 25 |
| 펫숍 | 57.1% 16/28 표본 적음 | 9 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 132곳) · 다방(영업 중 20곳) · 푸드트럭(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 4곳)