카페
서구 카페 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.1%광주·전남 전체보다 1.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 483곳최근 1년 새로 59곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서구 | 93.8%766/ | 70.1%497/ | 56.5%325/ |
| 광주·전남 | 93.6%8,078/ | 71.2%5,336/ | 55.7%3,163/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.1년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 432곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 483곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 19%
- 3~5년 18%
- 5~10년 33%
- 10년 이상 18%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 876곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 광천동 | 86.5% 32/37 | 18,300원추정 | 22 |
| 화정동 | 77.0% 97/126 | 17,270원추정 | 85 |
| 농성동 | 76.5% 26/34 | 14,950원추정 | 31 |
| 풍암동 | 68.8% 44/64 | 16,410원추정 | 44 |
| 금호동 | 66.7% 36/54 | 18,920원추정 | 48 |
| 쌍촌동 | 64.2% 77/120 | 16,440원추정 | 64 |
| 치평동 | 62.7% 106/169 | 22,150원실측 | 113 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 매월동 | 88.0% 22/25 표본 적음 | 12,070원추정 | 19 |
| 유촌동 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 12,560원추정 | 9 |
| 마륵동 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 14,820원추정 | 15 |
| 동천동 | 66.7% 16/24 표본 적음 | 16,780원추정 | 14 |
| 양동 | 58.3% 7/12 표본 적음 | 16,860원추정 | 9 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 10곳 — 내방동(8) · 세하동(1) · 용두동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 49곳 열고 53곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(77.5%)이 10평 미만(59.2%)보다 18.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(54곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 고흥군 | 88.6% 62/70 | 68 |
| 함평군 | 88.2% 30/34 | 33 |
| 보성군 | 86.9% 53/61 | 59 |
| 완도군 | 81.2% 65/80 | 72 |
| 영광군 | 80.6% 54/67 | 64 |
| 장성군 | 79.0% 83/105 | 94 |
| 강진군 | 79.0% 64/81 | 76 |
| 해남군 | 78.5% 95/121 | 103 |
| 화순군 | 78.0% 135/173 | 150 |
| 진도군 | 77.4% 41/53 | 44 |
| 장흥군 | 75.4% 49/65 | 47 |
| 구례군 | 74.6% 53/71 | 67 |
| 담양군 | 74.5% 158/212 | 155 |
| 곡성군 | 74.5% 35/47 | 44 |
| 광양시 | 73.5% 236/321 | 262 |
| 여수시 | 73.3% 485/662 | 507 |
| 무안군 | 71.9% 156/217 | 159 |
| 순천시 | 71.8% 534/744 | 551 |
| 북구 | 70.3% 470/669 | 489 |
| 서구 | 70.1% 497/709 | 483 |
| 목포시 | 68.8% 364/529 | 265 |
| 나주시 | 68.8% 238/346 | 226 |
| 영암군 | 68.8% 66/96 | 71 |
| 광산구 | 67.9% 657/968 | 595 |
| 동구 | 67.7% 354/523 | 297 |
| 남구 | 63.3% 278/439 | 274 |
서구의 다른 업종
서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 98.2% 55/56 | 75 |
| 헬스장참고 | 96.1% 73/76 | 113 |
| 노래방참고 | 93.9% 31/33 | 203 |
| 유흥주점참고 | 93.8% 45/48 | 230 |
| 체육도장참고 | 88.9% 40/45 | 106 |
| 애견미용 | 88.8% 79/89 | 96 |
| 미용실 | 83.8% 495/591 | 866 |
| 고깃집 | 83.7% 113/135 | 167 |
| 편의점 | 81.7% 156/191 | 183 |
| 횟집 | 80.0% 28/35 | 47 |
| 정육점 | 79.3% 157/198 | 222 |
| 중식 | 78.0% 39/50 | 96 |
| 일식 | 77.6% 76/98 | 100 |
| 당구장참고 | 76.4% 42/55 | 94 |
| 호프·통닭(치킨집) | 74.5% 350/470 | 633 |
| 네일숍 | 74.1% 277/374 | 278 |
| 애견호텔·유치원 | 72.2% 39/54 | 39 |
| 패스트푸드 | 71.6% 48/67 | 50 |
| 한식 | 70.9% 807/1,138 | 1,555 |
| 경양식 | 70.7% 82/116 | 126 |
| 피부관리실 | 69.5% 291/419 | 341 |
| 펫숍 | 68.9% 31/45 | 22 |
| 분식 | 68.6% 105/153 | 136 |
| 세탁소 | 67.6% 23/34 | 146 |
| 빵집 | 66.9% 91/136 | 111 |
| PC방참고 | 62.0% 183/295 | 151 |
| 메이크업 | 58.7% 88/150 | 134 |
| 이발소 | 55.8% 24/43 | 75 |
| 오락실·인형뽑기 | 51.2% 22/43 | 20 |
| 반찬가게·떡집 | 48.7% 331/680 | 505 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 68 |
| 단란주점참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 77 |
| 도시민박 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 56 |
| 숙박업참고 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 142 |
| 뷔페 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 34 |
| 골프연습장참고 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 30 |
| 소주방·주점 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 24 |
| 탕류 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 13 |
| 다방 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 4 |
| 푸드트럭 | 35.0% 7/20 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 외국음식(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)