반찬가게·떡집

서구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
48.7%광주·전남 전체보다 12.3%p 낮음
지금 영업 중
505곳최근 1년 새로 53곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서구 84.9%681/80248.7%331/68037.3%191/512
광주·전남 88.9%9,021/10,14660.9%5,178/8,49847.1%3,019/6,404
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
2.9년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.4년닫은 520곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 505곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 17%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 39%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 855곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
양동 61.0% 25/41 16,860원추정 71
금호동 55.9% 33/59 18,920원추정 60
쌍촌동 49.2% 61/124 16,440원추정 79
풍암동 46.5% 40/86 16,410원추정 51
화정동 46.4% 58/125 17,270원추정 94
농성동 45.5% 15/33 14,950원추정 21
치평동 37.6% 41/109 22,150원실측 55

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

마륵동76.9% 10/13 표본 적음14,820원추정12
매월동66.7% 10/15 표본 적음12,070원추정20
유촌동64.7% 11/17 표본 적음12,560원추정10
내방동64.3% 9/14 표본 적음13,340원추정10
동천동50.0% 9/18 표본 적음16,780원추정13
광천동30.0% 6/20 표본 적음18,300원추정5

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 4곳 — 용두동(2) · 덕흥동(1) · 벽진동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

49'1449%
49'1555%
53'1657%
71'1741%
65'1843%
63'1960%
73'2055%
117'2144%
96'2245%
56'2348%
53'24–
70'25–
40'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 70곳이 새로 열고 60곳이 닫아, 한 해 10곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(67.6%)이 10평 미만(44.1%)보다 23.5%p 높았습니다.

10평 미만44.1%365곳
10~20평53.6%151곳
20~40평67.6%34곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(59곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영광군 86.0% 184/214 237
신안군 85.5% 59/69 128
고흥군 81.5% 145/178 239
장흥군 77.0% 77/100 131
함평군 76.2% 48/63 131
보성군 75.6% 62/82 143
해남군 73.4% 91/124 215
구례군 72.7% 56/77 106
완도군 72.6% 77/106 133
장성군 71.9% 97/135 148
화순군 71.2% 121/170 232
진도군 70.1% 54/77 122
담양군 67.9% 93/137 185
영암군 67.0% 59/88 130
나주시 66.2% 212/320 360
여수시 64.7% 619/956 924
강진군 63.7% 79/124 156
곡성군 60.9% 56/92 106
순천시 60.4% 391/647 549
광양시 58.2% 227/390 316
목포시 58.1% 396/681 637
북구 57.9% 588/1,015 848
무안군 56.6% 164/290 268
동구 55.2% 192/348 278
남구 52.7% 243/461 360
광산구 52.3% 457/874 644
서구 48.7% 331/680 505
서구

서구의 다른 업종

서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 98.2% 55/56 75
헬스장참고 96.1% 73/76 113
노래방참고 93.9% 31/33 203
유흥주점참고 93.8% 45/48 230
체육도장참고 88.9% 40/45 106
애견미용 88.8% 79/89 96
미용실 83.8% 495/591 866
고깃집 83.7% 113/135 167
편의점 81.7% 156/191 183
횟집 80.0% 28/35 47
정육점 79.3% 157/198 222
중식 78.0% 39/50 96
일식 77.6% 76/98 100
당구장참고 76.4% 42/55 94
호프·통닭(치킨집) 74.5% 350/470 633
네일숍 74.1% 277/374 278
애견호텔·유치원 72.2% 39/54 39
패스트푸드 71.6% 48/67 50
한식 70.9% 807/1,138 1,555
경양식 70.7% 82/116 126
카페 70.1% 497/709 483
피부관리실 69.5% 291/419 341
펫숍 68.9% 31/45 22
분식 68.6% 105/153 136
세탁소 67.6% 23/34 146
빵집 66.9% 91/136 111
PC방참고 62.0% 183/295 151
메이크업 58.7% 88/150 134
이발소 55.8% 24/43 75
오락실·인형뽑기 51.2% 22/43 20

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고95.0% 19/20 표본 적음68
단란주점참고94.7% 18/19 표본 적음77
도시민박83.3% 10/12 표본 적음56
숙박업참고82.6% 19/23 표본 적음142
뷔페81.8% 18/22 표본 적음34
골프연습장참고80.0% 16/20 표본 적음30
소주방·주점69.0% 20/29 표본 적음24
탕류63.6% 14/22 표본 적음13
다방50.0% 5/10 표본 적음4
푸드트럭35.0% 7/20 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 외국음식(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)