호프·통닭(치킨집)

서구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
74.5%광주·전남 전체보다 3.0%p 낮음
지금 영업 중
633곳최근 1년 새로 17곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서구 93.2%483/51874.5%350/47061.5%260/423
광주·전남 95.3%4,665/4,89677.4%3,420/4,41764.3%2,407/3,742
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.2년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 264곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 633곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 3%
  • 1~3년 6%
  • 3~5년 5%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 69%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 535곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
금호동 79.5% 31/39 18,920원추정 71
치평동 78.5% 62/79 22,150원실측 105
풍암동 72.9% 43/59 16,410원추정 91
쌍촌동 72.4% 76/105 16,440원추정 141
화정동 71.9% 69/96 17,270원추정 127

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

내방동90.0% 9/10 표본 적음13,340원추정10
농성동72.7% 16/22 표본 적음14,950원추정26
양동70.0% 7/10 표본 적음16,860원추정12
동천동69.6% 16/23 표본 적음16,780원추정24
유촌동66.7% 8/12 표본 적음12,560원추정16

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 10곳 — 마륵동(4) · 매월동(4) · 광천동(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

63'1478%
70'1576%
91'1670%
55'1767%
50'1870%
45'1978%
32'2084%
20'2175%
21'2286%
28'2374%
25'24–
23'25–
12'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 서구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2017년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 23곳 열고 39곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(78.7%)이 10평 미만(69.6%)보다 9.1%p 높았습니다.

10평 미만69.6%112곳
10~20평78.7%174곳
20~40평72.8%147곳
40평 이상75.7%37곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(22곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
완도군 88.3% 53/60 96
진도군 88.2% 30/34 49
광양시 82.8% 188/227 333
순천시 81.4% 245/301 478
장흥군 81.2% 26/32 46
여수시 81.2% 346/426 731
동구 80.8% 122/151 212
해남군 80.0% 56/70 94
목포시 78.8% 346/439 572
화순군 78.0% 39/50 73
무안군 77.3% 102/132 102
북구 76.9% 313/407 561
광산구 76.3% 568/744 750
서구 74.5% 350/470 633
남구 74.1% 246/332 306
영암군 72.2% 65/90 76
나주시 67.4% 118/175 127
장성군 65.6% 21/32 30
고흥군 65.3% 47/72 84
서구

서구의 다른 업종

서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 98.2% 55/56 75
헬스장참고 96.1% 73/76 113
노래방참고 93.9% 31/33 203
유흥주점참고 93.8% 45/48 230
체육도장참고 88.9% 40/45 106
애견미용 88.8% 79/89 96
미용실 83.8% 495/591 866
고깃집 83.7% 113/135 167
편의점 81.7% 156/191 183
횟집 80.0% 28/35 47
정육점 79.3% 157/198 222
중식 78.0% 39/50 96
일식 77.6% 76/98 100
당구장참고 76.4% 42/55 94
네일숍 74.1% 277/374 278
애견호텔·유치원 72.2% 39/54 39
패스트푸드 71.6% 48/67 50
한식 70.9% 807/1,138 1,555
경양식 70.7% 82/116 126
카페 70.1% 497/709 483
피부관리실 69.5% 291/419 341
펫숍 68.9% 31/45 22
분식 68.6% 105/153 136
세탁소 67.6% 23/34 146
빵집 66.9% 91/136 111
PC방참고 62.0% 183/295 151
메이크업 58.7% 88/150 134
이발소 55.8% 24/43 75
오락실·인형뽑기 51.2% 22/43 20
반찬가게·떡집 48.7% 331/680 505

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고95.0% 19/20 표본 적음68
단란주점참고94.7% 18/19 표본 적음77
도시민박83.3% 10/12 표본 적음56
숙박업참고82.6% 19/23 표본 적음142
뷔페81.8% 18/22 표본 적음34
골프연습장참고80.0% 16/20 표본 적음30
소주방·주점69.0% 20/29 표본 적음24
탕류63.6% 14/22 표본 적음13
다방50.0% 5/10 표본 적음4
푸드트럭35.0% 7/20 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 외국음식(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)