정육점

북구 정육점 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

북구에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
73.6%광주·전남 전체보다 3.7%p 낮음
지금 영업 중
376곳최근 1년 새로 17곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
북구 93.9%337/35973.6%220/29959.0%148/251
광주·전남 92.5%2,539/2,74477.3%1,767/2,28765.4%1,253/1,915
전국 91.9%32,808/35,68774.4%23,017/30,94062.2%16,426/26,416

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 북구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.3년문을 연 정육점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 178곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 376곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 53%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 376곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

북구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
용봉동 78.1% 25/32 15,260원추정 39
운암동 76.7% 23/30 14,090원추정 40

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

용전동100.0% 12/12 표본 적음8,570원추정12
삼각동92.3% 12/13 표본 적음12,550원추정14
일곡동86.7% 13/15 표본 적음15,400원추정13
본촌동82.4% 14/17 표본 적음17,250원실측12
문흥동75.0% 15/20 표본 적음14,720원추정30
오치동73.1% 19/26 표본 적음13,610원추정36
각화동66.7% 8/12 표본 적음13,670원추정20
양산동65.5% 19/29 표본 적음17,250원실측47
신용동45.5% 5/11 표본 적음17,660원추정5

3년 표본 10곳 미만인 동 20곳 지금 영업 중 108곳 — 두암동(21) · 우산동(20) · 동림동(11) · 용두동(9) · 용강동(7) · 신안동(6) · 중흥동(6) · 임동(5) · 매곡동(4) · 연제동(4) 외 10곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

40'1450%
28'1575%
30'1670%
38'1774%
38'1887%
28'1975%
31'2094%
21'2171%
22'2277%
31'2365%
34'24–
23'25–
12'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 북구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 정육점이 새로 연 정육점보다 많아졌습니다 — 2025년 23곳 열고 47곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(80.4%)이 10~20평(69.4%)보다 11.0%p 높았습니다.

10평 미만73.5%147곳
10~20평69.4%72곳
20~40평80.4%46곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(26곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
장흥군 93.9% 31/33 138
화순군 87.5% 35/40 86
보성군 85.7% 30/35 64
영광군 85.1% 40/47 66
순천시 84.4% 151/179 353
영암군 83.7% 36/43 76
광양시 82.8% 48/58 147
해남군 82.1% 46/56 137
서구 79.3% 157/198 222
나주시 77.9% 109/140 214
목포시 75.7% 131/173 339
남구 75.7% 81/107 150
장성군 75.7% 28/37 70
광산구 75.6% 270/357 363
북구 73.6% 220/299 376
여수시 72.3% 141/195 170
동구 68.4% 39/57 77
무안군 67.4% 29/43 75
고흥군 65.6% 21/32 69
담양군 55.6% 20/36 52
북구

북구의 다른 업종

북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
태권도장참고 98.0% 48/49 129
노래방참고 95.5% 64/67 267
헬스장참고 95.1% 77/81 157
숙박업참고 94.1% 32/34 184
인쇄소참고 92.7% 76/82 122
애견미용 86.0% 80/93 80
편의점 82.7% 177/214 188
애견호텔·유치원 81.6% 40/49 34
미용실 81.5% 668/820 1,218
경양식 80.2% 65/81 64
당구장참고 77.7% 94/121 194
호프·통닭(치킨집) 76.9% 313/407 561
횟집 74.4% 32/43 39
네일숍 72.6% 241/332 231
중식 72.4% 55/76 90
고깃집 71.4% 115/161 375
분식 70.4% 100/142 168
카페 70.3% 470/669 489
한식 69.9% 596/853 1,290
일식 68.9% 62/90 84
패스트푸드 68.3% 28/41 50
피부관리실 67.9% 256/377 316
메이크업 66.2% 53/80 90
PC방참고 63.7% 276/433 239
이발소 61.4% 27/44 103
세탁소 61.2% 41/67 240
반찬가게·떡집 57.9% 588/1,015 848
펫숍 57.6% 19/33 9
빵집 55.6% 85/153 139
오락실·인형뽑기 34.2% 54/158 41

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고95.5% 21/22 표본 적음55
유흥주점참고95.0% 19/20 표본 적음105
단란주점참고85.2% 23/27 표본 적음111
김밥·도시락69.0% 20/29 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 29곳) · 다방(영업 중 18곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 푸드트럭(영업 중 1곳)