호프·통닭(치킨집)

북구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

북구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.9%광주·전남 전체보다 0.5%p 낮음
지금 영업 중
561곳최근 1년 새로 14곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
북구 94.0%422/44976.9%313/40760.0%183/305
광주·전남 95.3%4,665/4,89677.4%3,420/4,41764.3%2,407/3,742
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 북구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.1년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 217곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 561곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 15%
  • 10년 이상 64%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 463곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

북구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신용동 84.4% 38/45 17,660원추정 25
양산동 79.5% 35/44 17,250원실측 52
용봉동 78.2% 43/55 15,260원추정 107
두암동 71.4% 25/35 14,530원추정 55
운암동 65.2% 30/46 14,090원추정 73

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

중흥동94.4% 17/18 표본 적음15,080원추정23
일곡동84.6% 11/13 표본 적음15,400원추정26
동림동81.8% 9/11 표본 적음13,260원추정13
각화동80.0% 8/10 표본 적음13,670원추정13
문흥동77.3% 17/22 표본 적음14,720원추정32
오치동75.9% 22/29 표본 적음13,610원추정44
우산동72.7% 8/11 표본 적음16,690원추정21
매곡동71.4% 10/14 표본 적음14,070원추정11

3년 표본 10곳 미만인 동 10곳 지금 영업 중 66곳 — 신안동(18) · 임동(14) · 용두동(11) · 본촌동(5) · 유동(5) · 풍향동(4) · 삼각동(3) · 연제동(3) · 오룡동(2) · 생용동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

65'1477%
50'1578%
45'1671%
37'1792%
28'1889%
5'19적음
40'2075%
44'2170%
65'2269%
38'2386%
23'24–
12'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 북구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 12곳 열고 48곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.7%)이 10평 미만(67.7%)보다 17.0%p 높았습니다.

10평 미만67.7%127곳
10~20평79.8%168곳
20~40평84.7%98곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(28곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
완도군 88.3% 53/60 96
진도군 88.2% 30/34 49
광양시 82.8% 188/227 333
순천시 81.4% 245/301 478
장흥군 81.2% 26/32 46
여수시 81.2% 346/426 731
동구 80.8% 122/151 212
해남군 80.0% 56/70 94
목포시 78.8% 346/439 572
화순군 78.0% 39/50 73
무안군 77.3% 102/132 102
북구 76.9% 313/407 561
광산구 76.3% 568/744 750
서구 74.5% 350/470 633
남구 74.1% 246/332 306
영암군 72.2% 65/90 76
나주시 67.4% 118/175 127
장성군 65.6% 21/32 30
고흥군 65.3% 47/72 84
북구

북구의 다른 업종

북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
태권도장참고 98.0% 48/49 129
노래방참고 95.5% 64/67 267
헬스장참고 95.1% 77/81 157
숙박업참고 94.1% 32/34 184
인쇄소참고 92.7% 76/82 122
애견미용 86.0% 80/93 80
편의점 82.7% 177/214 188
애견호텔·유치원 81.6% 40/49 34
미용실 81.5% 668/820 1,218
경양식 80.2% 65/81 64
당구장참고 77.7% 94/121 194
횟집 74.4% 32/43 39
정육점 73.6% 220/299 376
네일숍 72.6% 241/332 231
중식 72.4% 55/76 90
고깃집 71.4% 115/161 375
분식 70.4% 100/142 168
카페 70.3% 470/669 489
한식 69.9% 596/853 1,290
일식 68.9% 62/90 84
패스트푸드 68.3% 28/41 50
피부관리실 67.9% 256/377 316
메이크업 66.2% 53/80 90
PC방참고 63.7% 276/433 239
이발소 61.4% 27/44 103
세탁소 61.2% 41/67 240
반찬가게·떡집 57.9% 588/1,015 848
펫숍 57.6% 19/33 9
빵집 55.6% 85/153 139
오락실·인형뽑기 34.2% 54/158 41

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고95.5% 21/22 표본 적음55
유흥주점참고95.0% 19/20 표본 적음105
단란주점참고85.2% 23/27 표본 적음111
김밥·도시락69.0% 20/29 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 29곳) · 다방(영업 중 18곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 푸드트럭(영업 중 1곳)