미용실

북구 미용실 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

북구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
81.5%광주·전남 전체보다 1.8%p 낮음
지금 영업 중
1,218곳최근 1년 새로 55곳
동네별 상세
10곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
북구 95.3%908/95381.5%668/82066.5%439/660
광주·전남 96.3%5,826/6,05183.3%4,298/5,16171.9%3,031/4,213
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 북구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.1년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 356곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,218곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 19%
  • 10년 이상 55%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,008곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

북구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
일곡동 93.3% 42/45 15,400원추정 68
본촌동 84.8% 28/33 17,250원실측 30
오치동 83.3% 40/48 13,610원추정 82
신용동 83.0% 44/53 17,660원추정 53
운암동 82.1% 78/95 14,090원추정 144
문흥동 81.6% 40/49 14,720원추정 96
중흥동 80.0% 36/45 15,080원추정 79
양산동 79.6% 43/54 17,250원실측 68
용봉동 79.4% 85/107 15,260원추정 130
두암동 69.3% 52/75 14,530원추정 114

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

연제동100.0% 19/19 표본 적음13,840원추정31
각화동90.9% 20/22 표본 적음13,670원추정30
우산동89.5% 17/19 표본 적음16,690원추정38
동림동88.9% 24/27 표본 적음13,260원추정43
삼각동87.5% 21/24 표본 적음12,550원추정34
풍향동83.3% 15/18 표본 적음17,180원추정19
매곡동80.0% 20/25 표본 적음14,070원추정39
용두동75.9% 22/29 표본 적음14,140원추정37
신안동70.6% 12/17 표본 적음13,170원추정34

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 49곳 — 임동(24) · 유동(9) · 오룡동(8) · 북동(5) · 누문동(1) · 용전동(1) · 효령동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

85'1482%
87'1571%
94'1684%
90'1780%
84'1876%
98'1981%
64'2084%
72'2186%
84'2288%
77'2384%
75'24–
56'25–
42'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 북구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 56곳이 새로 열고 49곳이 닫아, 한 해 7곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(95.5%)이 10평 미만(74.8%)보다 20.6%p 높았습니다.

10평 미만74.8%302곳
10~20평82.9%357곳
20~40평88.9%117곳
40평 이상95.5%44곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(51곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
완도군 91.3% 42/46 101
고흥군 90.5% 38/42 117
여수시 87.7% 334/381 732
순천시 87.2% 346/397 755
장성군 85.7% 30/35 85
무안군 85.6% 125/146 224
화순군 85.5% 59/69 144
해남군 84.5% 49/58 141
서구 83.8% 495/591 866
광양시 83.6% 179/214 365
광산구 83.4% 626/751 1,108
목포시 83.2% 357/429 713
북구 81.5% 668/820 1,218
남구 80.7% 309/383 568
영광군 80.6% 50/62 124
나주시 80.5% 161/200 272
영암군 80.0% 52/65 110
동구 76.7% 211/275 388
북구

북구의 다른 업종

북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
태권도장참고 98.0% 48/49 129
노래방참고 95.5% 64/67 267
헬스장참고 95.1% 77/81 157
숙박업참고 94.1% 32/34 184
인쇄소참고 92.7% 76/82 122
애견미용 86.0% 80/93 80
편의점 82.7% 177/214 188
애견호텔·유치원 81.6% 40/49 34
경양식 80.2% 65/81 64
당구장참고 77.7% 94/121 194
호프·통닭(치킨집) 76.9% 313/407 561
횟집 74.4% 32/43 39
정육점 73.6% 220/299 376
네일숍 72.6% 241/332 231
중식 72.4% 55/76 90
고깃집 71.4% 115/161 375
분식 70.4% 100/142 168
카페 70.3% 470/669 489
한식 69.9% 596/853 1,290
일식 68.9% 62/90 84
패스트푸드 68.3% 28/41 50
피부관리실 67.9% 256/377 316
메이크업 66.2% 53/80 90
PC방참고 63.7% 276/433 239
이발소 61.4% 27/44 103
세탁소 61.2% 41/67 240
반찬가게·떡집 57.9% 588/1,015 848
펫숍 57.6% 19/33 9
빵집 55.6% 85/153 139
오락실·인형뽑기 34.2% 54/158 41

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고95.5% 21/22 표본 적음55
유흥주점참고95.0% 19/20 표본 적음105
단란주점참고85.2% 23/27 표본 적음111
김밥·도시락69.0% 20/29 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 29곳) · 다방(영업 중 18곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 푸드트럭(영업 중 1곳)