네일숍

북구 네일숍 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

북구에서 2014년 이후 문을 연 네일숍 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
72.6%광주·전남 전체보다 4.6%p 낮음
지금 영업 중
231곳최근 1년 새로 25곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
북구 93.4%369/39572.6%241/33257.1%148/259
광주·전남 95.2%2,666/2,79977.1%1,789/2,31961.0%1,086/1,781
전국 94.3%39,128/41,49576.0%26,063/34,30661.1%15,901/26,015

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 북구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.3년문을 연 네일숍 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 194곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 231곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 23%
  • 3~5년 21%
  • 5~10년 32%
  • 10년 이상 13%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 420곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

북구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 네일숍 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
운암동 71.4% 30/42 14,090원추정 35
용봉동 60.5% 26/43 15,260원추정 22

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

일곡동95.0% 19/20 표본 적음15,400원추정20
두암동95.0% 19/20 표본 적음14,530원추정17
각화동90.0% 9/10 표본 적음13,670원추정6
중흥동84.2% 16/19 표본 적음15,080원추정14
용두동81.8% 9/11 표본 적음14,140원추정6
오치동80.0% 8/10 표본 적음13,610원추정9
양산동76.9% 20/26 표본 적음17,250원실측18
연제동72.7% 8/11 표본 적음13,840원추정9
동림동70.0% 7/10 표본 적음13,260원추정4
문흥동66.7% 18/27 표본 적음14,720원추정22
매곡동66.7% 8/12 표본 적음14,070원추정7
신용동42.9% 12/28 표본 적음17,660원추정11

3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 31곳 — 본촌동(5) · 삼각동(5) · 신안동(5) · 우산동(4) · 풍향동(4) · 임동(3) · 오룡동(2) · 유동(2) · 북동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 네일숍 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

17'1482%
21'1571%
44'1673%
44'1775%
45'1867%
33'1964%
26'2073%
36'2178%
34'2271%
38'2378%
36'24–
28'25–
18'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 북구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 28곳이 새로 열고 23곳이 닫아, 한 해 5곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(75.2%)이 10평 미만(70.6%)보다 4.6%p 높았습니다.

10평 미만70.6%211곳
10~20평75.2%101곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

2월에 가장 많이 열고(26곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 네일숍 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
광양시 89.6% 86/96 89
무안군 89.5% 51/57 60
나주시 83.6% 46/55 50
남구 82.9% 116/140 128
순천시 82.5% 179/217 174
여수시 80.8% 147/182 151
목포시 75.4% 150/199 154
서구 74.1% 277/374 278
광산구 73.7% 305/414 307
북구 72.6% 241/332 231
동구 69.6% 64/92 65
북구

북구의 다른 업종

북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
태권도장참고 98.0% 48/49 129
노래방참고 95.5% 64/67 267
헬스장참고 95.1% 77/81 157
숙박업참고 94.1% 32/34 184
인쇄소참고 92.7% 76/82 122
애견미용 86.0% 80/93 80
편의점 82.7% 177/214 188
애견호텔·유치원 81.6% 40/49 34
미용실 81.5% 668/820 1,218
경양식 80.2% 65/81 64
당구장참고 77.7% 94/121 194
호프·통닭(치킨집) 76.9% 313/407 561
횟집 74.4% 32/43 39
정육점 73.6% 220/299 376
중식 72.4% 55/76 90
고깃집 71.4% 115/161 375
분식 70.4% 100/142 168
카페 70.3% 470/669 489
한식 69.9% 596/853 1,290
일식 68.9% 62/90 84
패스트푸드 68.3% 28/41 50
피부관리실 67.9% 256/377 316
메이크업 66.2% 53/80 90
PC방참고 63.7% 276/433 239
이발소 61.4% 27/44 103
세탁소 61.2% 41/67 240
반찬가게·떡집 57.9% 588/1,015 848
펫숍 57.6% 19/33 9
빵집 55.6% 85/153 139
오락실·인형뽑기 34.2% 54/158 41

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고95.5% 21/22 표본 적음55
유흥주점참고95.0% 19/20 표본 적음105
단란주점참고85.2% 23/27 표본 적음111
김밥·도시락69.0% 20/29 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 29곳) · 다방(영업 중 18곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 푸드트럭(영업 중 1곳)