편의점

전주시 완산구 편의점 생존율 · 동네별 비교

전북 전주시 완산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

전주시 완산구에서 2014년 이후 문을 연 편의점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
83.6%전북 전체보다 2.2%p 낮음
지금 영업 중
162곳최근 1년 새로 13곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
전주시 완산구 98.5%203/20683.6%143/17170.5%67/95
전북 97.7%1,255/1,28485.8%905/1,05576.9%526/684
전국 97.2%43,998/45,27283.5%33,154/39,68771.1%21,881/30,756

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 전주시 완산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.2년문을 연 편의점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 67곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 162곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 37%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 11%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 219곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

전주시 완산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 편의점 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
효자동3가 78.1% 25/32 16,400원실측 28

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

평화동1가90.0% 9/10 표본 적음14,150원추정6
효자동1가85.7% 12/14 표본 적음15,340원추정12
중화산동2가84.2% 16/19 표본 적음13,180원실측20
평화동2가83.3% 15/18 표본 적음15,030원추정11
서신동80.0% 12/15 표본 적음13,180원실측19
효자동2가76.2% 16/21 표본 적음16,420원추정20
삼천동1가60.0% 6/10 표본 적음12,140원추정9

3년 표본 10곳 미만인 동 15곳 지금 영업 중 37곳 — 동서학동(5) · 서노송동(5) · 경원동3가(3) · 고사동(3) · 남노송동(3) · 서서학동(3) · 태평동(3) · 삼천동2가(2) · 중노송동(2) · 중화산동1가(2) 외 5곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 편의점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

4'14적음
6'15적음
12'1683%
10'1790%
15'1887%
19'1995%
10'2080%
26'2173%
38'2287%
36'2377%
17'24–
15'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 전주시 완산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 15곳이 새로 열고 12곳이 닫아, 한 해 3곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만83.6%171곳
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

8월에 가장 많이 열고(19곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 편의점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
김제시 91.9% 34/37 43
고창군 90.0% 27/30 34
정읍시 89.6% 43/48 61
익산시 87.5% 84/96 104
군산시 86.7% 215/248 240
전주시 덕진구 84.4% 173/205 186
전주시 완산구 83.6% 143/171 162
부안군 83.3% 40/48 51
남원시 82.1% 46/56 53
완주군 78.7% 48/61 63
전주시 완산구

전주시 완산구의 다른 업종

전주시 완산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 100.0% 32/32 76
노래방참고 93.1% 54/58 225
헬스장참고 92.7% 76/82 109
체육도장참고 92.0% 46/50 110
숙박업참고 91.0% 61/67 167
골프연습장참고 89.4% 42/47 70
당구장참고 87.9% 51/58 95
단란주점참고 87.5% 35/40 105
도시민박 86.7% 143/165 263
정육점 85.8% 194/226 309
미용실 85.4% 616/721 1,159
세탁소 82.5% 47/57 167
일식 80.9% 72/89 120
메이크업 79.2% 76/96 98
경양식 78.5% 183/233 258
호프·통닭(치킨집) 77.6% 163/210 358
피부관리실 76.9% 317/412 387
네일숍 76.6% 245/320 257
이발소 76.5% 26/34 116
카페 76.2% 425/558 524
한식 75.1% 1,513/2,014 2,401
소주방·주점 73.5% 72/98 104
중식 73.4% 47/64 101
분식 70.8% 68/96 163
빵집 64.7% 108/167 163
패스트푸드 61.5% 24/39 53
반찬가게·떡집 61.3% 544/887 815
PC방참고 50.7% 104/205 106
오락실·인형뽑기 34.9% 38/109 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 22/22 표본 적음76
횟집100.0% 13/13 표본 적음18
유흥주점참고93.3% 14/15 표본 적음121
애견미용85.7% 12/14 표본 적음11
애견호텔·유치원81.8% 9/11 표본 적음7
뷔페71.4% 10/14 표본 적음18
농어촌민박70.8% 17/24 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 105곳) · 외국음식(영업 중 12곳) · 고깃집(영업 중 11곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 2곳)