네일숍
전주시 완산구 네일숍 생존율 · 동네별 비교
전북 전주시 완산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
전주시 완산구에서 2014년 이후 문을 연 네일숍 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.6%전북 전체보다 1.9%p 낮음
- 지금 영업 중
- 257곳최근 1년 새로 23곳
- 동네별 상세
- 4곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 전주시 완산구 | 93.4%367/ | 76.6%245/ | 62.8%155/ |
| 전북 | 95.0%1,174/ | 78.5%788/ | 66.2%504/ |
| 전국 | 94.3%39,128/ | 76.0%26,063/ | 61.1%15,901/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.2년문을 연 네일숍 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 163곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 257곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 9%
- 1~3년 25%
- 3~5년 19%
- 5~10년 35%
- 10년 이상 12%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 416곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 네일숍 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 서신동 | 83.3% 25/30 | 13,180원실측 | 22 |
| 효자동3가 | 79.6% 74/93 | 16,400원실측 | 77 |
| 중화산동2가 | 75.0% 24/32 | 13,180원실측 | 22 |
| 효자동2가 | 67.7% 44/65 | 16,420원추정 | 47 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 고사동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 18,690원실측 | 8 |
| 평화동2가 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 15,030원추정 | 13 |
| 삼천동1가 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 12,140원추정 | 20 |
| 효자동1가 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 15,340원추정 | 20 |
3년 표본 10곳 미만인 동 15곳 지금 영업 중 28곳 — 평화동1가(6) · 태평동(5) · 다가동1가(2) · 다가동4가(2) · 중앙동1가(2) · 중앙동3가(2) · 경원동2가(1) · 동서학동(1) · 삼천동2가(1) · 서노송동(1) 외 5곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 네일숍 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 30곳이 새로 열고 22곳이 닫아, 한 해 8곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(78.4%)이 10평 미만(73.6%)보다 4.8%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(36곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
전북의 다른 시군구와 비교
전북에서 네일숍 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
전주시 완산구의 다른 업종
전주시 완산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 32/32 | 76 |
| 노래방참고 | 93.1% 54/58 | 225 |
| 헬스장참고 | 92.7% 76/82 | 109 |
| 체육도장참고 | 92.0% 46/50 | 110 |
| 숙박업참고 | 91.0% 61/67 | 167 |
| 골프연습장참고 | 89.4% 42/47 | 70 |
| 당구장참고 | 87.9% 51/58 | 95 |
| 단란주점참고 | 87.5% 35/40 | 105 |
| 도시민박 | 86.7% 143/165 | 263 |
| 정육점 | 85.8% 194/226 | 309 |
| 미용실 | 85.4% 616/721 | 1,159 |
| 편의점 | 83.6% 143/171 | 162 |
| 세탁소 | 82.5% 47/57 | 167 |
| 일식 | 80.9% 72/89 | 120 |
| 메이크업 | 79.2% 76/96 | 98 |
| 경양식 | 78.5% 183/233 | 258 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.6% 163/210 | 358 |
| 피부관리실 | 76.9% 317/412 | 387 |
| 이발소 | 76.5% 26/34 | 116 |
| 카페 | 76.2% 425/558 | 524 |
| 한식 | 75.1% 1,513/2,014 | 2,401 |
| 소주방·주점 | 73.5% 72/98 | 104 |
| 중식 | 73.4% 47/64 | 101 |
| 분식 | 70.8% 68/96 | 163 |
| 빵집 | 64.7% 108/167 | 163 |
| 패스트푸드 | 61.5% 24/39 | 53 |
| 반찬가게·떡집 | 61.3% 544/887 | 815 |
| PC방참고 | 50.7% 104/205 | 106 |
| 오락실·인형뽑기 | 34.9% 38/109 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 76 |
| 횟집 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 18 |
| 유흥주점참고 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 121 |
| 애견미용 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 11 |
| 애견호텔·유치원 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 7 |
| 뷔페 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 18 |
| 농어촌민박 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 105곳) · 외국음식(영업 중 12곳) · 고깃집(영업 중 11곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 2곳)