도시민박

전주시 완산구 도시민박 생존율 · 동네별 비교

전북 전주시 완산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

전주시 완산구에서 2014년 이후 문을 연 도시민박 가게 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.

3년 생존율
86.7%전북 전체보다 0.2%p 낮음
지금 영업 중
263곳최근 1년 새로 48곳
동네별 상세
0곳동 단위로는 표본이 모자람
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
전주시 완산구 97.1%238/24586.7%143/16571.6%83/116
전북 97.3%365/37586.8%211/24374.1%123/166
전국 94.3%8,804/9,33569.6%2,978/4,28049.8%1,589/3,192

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 전주시 완산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 51곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 263곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 18%
  • 1~3년 29%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 13%
  • 10년 이상 24%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 293곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

전주시 완산구

동네별로 보면

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

경원동2가100.0% 11/11 표본 적음16,580원실측10
서서학동93.3% 14/15 표본 적음12,530원추정16
풍남동3가92.3% 12/13 표본 적음16,580원실측17
서신동90.9% 20/22 표본 적음13,180원실측32
남노송동83.3% 10/12 표본 적음14,590원추정30
교동80.8% 21/26 표본 적음16,580원실측40
동서학동75.0% 15/20 표본 적음11,500원추정20

3년 표본 10곳 미만인 동 28곳 지금 영업 중 98곳 — 동완산동(10) · 다가동4가(8) · 전동(8) · 고사동(6) · 삼천동1가(6) · 풍남동1가(6) · 경원동3가(5) · 중노송동(5) · 경원동1가(4) · 중앙동4가(4) 외 18곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 도시민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

40'1490%
19'15100%
15'1667%
10'1760%
15'1887%
8'19적음
3'20적음
11'2191%
20'2290%
29'23100%
41'24–
52'25–
30'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 전주시 완산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 52곳이 새로 열고 5곳이 닫아, 한 해 47곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평85.3%34곳
20~40평87.1%70곳
40평 이상87.9%33곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

12월에 가장 많이 열고(21곳) 6월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 도시민박 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
전주시 완산구 86.7% 143/165 263
군산시 85.2% 46/54 70
전주시 완산구

전주시 완산구의 다른 업종

전주시 완산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 100.0% 32/32 76
노래방참고 93.1% 54/58 225
헬스장참고 92.7% 76/82 109
체육도장참고 92.0% 46/50 110
숙박업참고 91.0% 61/67 167
골프연습장참고 89.4% 42/47 70
당구장참고 87.9% 51/58 95
단란주점참고 87.5% 35/40 105
정육점 85.8% 194/226 309
미용실 85.4% 616/721 1,159
편의점 83.6% 143/171 162
세탁소 82.5% 47/57 167
일식 80.9% 72/89 120
메이크업 79.2% 76/96 98
경양식 78.5% 183/233 258
호프·통닭(치킨집) 77.6% 163/210 358
피부관리실 76.9% 317/412 387
네일숍 76.6% 245/320 257
이발소 76.5% 26/34 116
카페 76.2% 425/558 524
한식 75.1% 1,513/2,014 2,401
소주방·주점 73.5% 72/98 104
중식 73.4% 47/64 101
분식 70.8% 68/96 163
빵집 64.7% 108/167 163
패스트푸드 61.5% 24/39 53
반찬가게·떡집 61.3% 544/887 815
PC방참고 50.7% 104/205 106
오락실·인형뽑기 34.9% 38/109 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 22/22 표본 적음76
횟집100.0% 13/13 표본 적음18
유흥주점참고93.3% 14/15 표본 적음121
애견미용85.7% 12/14 표본 적음11
애견호텔·유치원81.8% 9/11 표본 적음7
뷔페71.4% 10/14 표본 적음18
농어촌민박70.8% 17/24 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 105곳) · 외국음식(영업 중 12곳) · 고깃집(영업 중 11곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 2곳)