한식

전주시 완산구 한식 생존율 · 동네별 비교

전북 전주시 완산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

전주시 완산구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 14개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.1%전북 전체보다 2.4%p 낮음
지금 영업 중
2,401곳최근 1년 새로 132곳
동네별 상세
14곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
전주시 완산구 94.7%2,184/2,30675.1%1,513/2,01462.5%1,015/1,625
전북 95.0%8,850/9,31477.5%6,194/7,99166.0%4,253/6,444
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 전주시 완산구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 1,075곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 2,401곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 53%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,438곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

전주시 완산구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
다가동3가 90.0% 27/30 18,690원실측 36
전동 85.7% 30/35 18,690원실측 49
서신동 83.5% 132/158 13,180원실측 265
고사동 81.1% 43/53 18,690원실측 71
중화산동2가 78.4% 152/194 13,180원실측 290
효자동3가 75.7% 249/329 16,400원실측 310
평화동2가 73.6% 53/72 15,030원추정 93
효자동2가 73.5% 169/230 16,420원추정 177
교동 72.4% 76/105 16,580원실측 62
삼천동1가 72.3% 102/141 12,140원추정 203
평화동1가 71.7% 66/92 14,150원추정 127
풍남동3가 66.0% 35/53 16,580원실측 38
효자동1가 61.9% 83/134 15,340원추정 165
태평동 46.9% 15/32 18,690원실측 38

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

경원동3가93.3% 14/15 표본 적음18,690원실측26
중화산동1가91.7% 11/12 표본 적음12,990원추정12
평화동3가90.0% 9/10 표본 적음14,150원시도 평균16
중앙동1가88.9% 16/18 표본 적음18,690원실측25
삼천동2가88.2% 15/17 표본 적음10,760원추정33
중노송동86.4% 19/22 표본 적음11,120원추정23
동서학동85.7% 12/14 표본 적음11,500원추정24
중앙동4가81.8% 9/11 표본 적음18,690원실측19
다가동4가78.6% 22/28 표본 적음18,690원실측23
서서학동78.3% 18/23 표본 적음12,530원추정19
중인동72.2% 13/18 표본 적음8,540원추정25
풍남동1가71.4% 15/21 표본 적음16,580원실측18
남노송동70.6% 12/17 표본 적음14,590원추정18
경원동1가69.2% 9/13 표본 적음16,580원실측20
풍남동2가65.0% 13/20 표본 적음16,580원실측16
서노송동60.9% 14/23 표본 적음18,690원실측52

3년 표본 10곳 미만인 동 16곳 지금 영업 중 108곳 — 전동3가(22) · 경원동2가(15) · 중앙동3가(13) · 중앙동2가(9) · 대성동(8) · 동완산동(7) · 삼천동3가(7) · 용복동(6) · 다가동2가(4) · 상림동(4) 외 6곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

256'1477%
202'1572%
190'1670%
146'1778%
259'1878%
222'1982%
202'2073%
178'2172%
146'2275%
267'2373%
154'24–
116'25–
100'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 전주시 완산구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 116곳 열고 162곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(80.2%)이 10평 미만(63.7%)보다 16.5%p 높았습니다.

10평 미만63.7%336곳
10~20평73.2%544곳
20~40평80.2%635곳
40평 이상79.2%495곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(144곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
진안군 89.0% 81/91 222
무주군 87.5% 70/80 235
고창군 87.0% 180/207 467
김제시 84.0% 274/326 631
임실군 83.8% 93/111 219
완주군 82.8% 442/534 988
순창군 81.0% 64/79 185
장수군 79.3% 88/111 161
익산시 78.0% 711/912 1,448
군산시 77.6% 712/917 1,337
남원시 77.0% 301/391 705
전주시 덕진구 76.4% 997/1,305 1,575
전주시 완산구 75.1% 1,513/2,014 2,401
부안군 74.3% 278/374 501
정읍시 72.4% 390/539 794
전주시 완산구

전주시 완산구의 다른 업종

전주시 완산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 100.0% 32/32 76
노래방참고 93.1% 54/58 225
헬스장참고 92.7% 76/82 109
체육도장참고 92.0% 46/50 110
숙박업참고 91.0% 61/67 167
골프연습장참고 89.4% 42/47 70
당구장참고 87.9% 51/58 95
단란주점참고 87.5% 35/40 105
도시민박 86.7% 143/165 263
정육점 85.8% 194/226 309
미용실 85.4% 616/721 1,159
편의점 83.6% 143/171 162
세탁소 82.5% 47/57 167
일식 80.9% 72/89 120
메이크업 79.2% 76/96 98
경양식 78.5% 183/233 258
호프·통닭(치킨집) 77.6% 163/210 358
피부관리실 76.9% 317/412 387
네일숍 76.6% 245/320 257
이발소 76.5% 26/34 116
카페 76.2% 425/558 524
소주방·주점 73.5% 72/98 104
중식 73.4% 47/64 101
분식 70.8% 68/96 163
빵집 64.7% 108/167 163
패스트푸드 61.5% 24/39 53
반찬가게·떡집 61.3% 544/887 815
PC방참고 50.7% 104/205 106
오락실·인형뽑기 34.9% 38/109 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 22/22 표본 적음76
횟집100.0% 13/13 표본 적음18
유흥주점참고93.3% 14/15 표본 적음121
애견미용85.7% 12/14 표본 적음11
애견호텔·유치원81.8% 9/11 표본 적음7
뷔페71.4% 10/14 표본 적음18
농어촌민박70.8% 17/24 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 105곳) · 외국음식(영업 중 12곳) · 고깃집(영업 중 11곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 2곳)