미용실

충주시 미용실 생존율 · 동네별 비교

충북 충주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

충주시에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
82.7%충북 전체보다 0.6%p 낮음
지금 영업 중
609곳최근 1년 새로 27곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
충주시 96.7%385/39882.7%273/33071.8%181/252
충북 95.4%2,920/3,06283.3%2,169/2,60472.5%1,522/2,100
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 충주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 124곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 609곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 59%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 425곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

충주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
호암동 100.0% 30/30 13,290원추정 54
용산동 85.3% 29/34 10,820원추정 53
연수동 84.3% 59/70 14,700원실측 117
교현동 81.6% 31/38 12,440원추정 84

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

안림동100.0% 10/10 표본 적음8,560원추정14
중앙탑면86.7% 13/15 표본 적음12,000원추정15
성서동81.8% 9/11 표본 적음8,650원실측17
지현동81.8% 9/11 표본 적음10,730원추정17
칠금동81.0% 17/21 표본 적음14,700원실측45
봉방동80.0% 8/10 표본 적음10,370원추정37
대소원면80.0% 8/10 표본 적음7,880원 이하이하13
문화동72.7% 16/22 표본 적음11,340원추정41

3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 102곳 — 주덕읍(17) · 목행동(13) · 충의동(10) · 성내동(9) · 금릉동(8) · 충인동(8) · 앙성면(7) · 엄정면(7) · 성남동(6) · 수안보면(4) 외 8곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

38'1482%
27'1578%
44'1673%
23'1783%
41'1895%
33'1979%
26'2077%
28'2186%
42'2283%
33'2393%
38'24–
34'25–
18'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충북 충주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 34곳이 새로 열고 28곳이 닫아, 한 해 6곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.

10평 미만82.0%128곳
10~20평83.3%138곳
20~40평82.4%51곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

11월에 가장 많이 열고(25곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충북

충북의 다른 시군구와 비교

충북에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영동군 93.2% 41/44 102
제천시 89.1% 197/221 393
음성군 88.7% 110/124 223
진천군 87.1% 101/116 174
청주시 청원구 85.4% 303/355 468
청주시 상당구 84.0% 314/374 556
증평군 83.3% 60/72 121
충주시 82.7% 273/330 609
옥천군 82.2% 37/45 101
청주시 서원구 80.5% 269/334 474
청주시 흥덕구 79.0% 406/514 773
충주시

충주시의 다른 업종

충주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 97.7% 42/43 123
헬스장참고 97.2% 35/36 54
숙박업참고 97.1% 33/34 161
애견미용 95.5% 42/44 54
체육도장참고 88.9% 40/45 66
캠핑장참고 85.3% 29/34 36
고깃집 84.8% 162/191 206
편의점 84.3% 145/172 160
농어촌민박 84.0% 126/150 188
당구장참고 82.8% 53/64 86
네일숍 81.3% 74/91 103
중식 81.1% 90/111 179
메이크업 77.8% 28/36 48
피부관리실 77.0% 97/126 123
횟집 76.7% 23/30 52
경양식 76.5% 101/132 143
정육점 75.2% 112/149 256
한식 74.2% 911/1,228 1,915
호프·통닭(치킨집) 73.0% 271/371 400
일식 71.6% 53/74 76
세탁소 71.4% 35/49 116
소주방·주점 70.4% 95/135 92
분식 67.4% 151/224 186
빵집 67.2% 39/58 81
카페 66.9% 340/508 349
패스트푸드 63.2% 67/106 46
반찬가게·떡집 61.1% 273/447 449
외국음식 61.0% 25/41 29
이발소 58.8% 20/34 87
다방 55.9% 33/59 59
PC방참고 53.8% 147/273 144
오락실·인형뽑기 53.8% 28/52 37

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 23/23 표본 적음164
인쇄소참고100.0% 19/19 표본 적음75
골프연습장참고91.3% 21/23 표본 적음27
단란주점참고90.9% 10/11 표본 적음41
애견호텔·유치원89.3% 25/28 표본 적음30
태권도장참고82.4% 14/17 표본 적음32
펫숍78.9% 15/19 표본 적음17
김밥·도시락76.9% 10/13 표본 적음13
뷔페66.7% 14/21 표본 적음18
푸드트럭55.0% 11/20 표본 적음36

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 5곳)