분식

충주시 분식 생존율 · 동네별 비교

충북 충주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

충주시에서 2014년 이후 문을 연 분식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
67.4%충북 전체보다 1.7%p 높음
지금 영업 중
186곳최근 1년 새로 13곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
충주시 91.8%224/24467.4%151/22446.8%87/186
충북 90.7%1,308/1,44265.8%837/1,27350.4%537/1,065
전국 91.2%34,797/38,16866.8%22,236/33,28452.1%14,559/27,948

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 충주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.5년문을 연 분식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 147곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 186곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 47%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 257곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

충주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 분식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
교현동 72.2% 26/36 12,440원추정 24
연수동 67.6% 25/37 14,700원실측 26

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

칠금동78.6% 11/14 표본 적음14,700원실측16
중앙탑면76.9% 10/13 표본 적음12,000원추정8
호암동75.0% 18/24 표본 적음13,290원추정17
용산동61.1% 11/18 표본 적음10,820원추정17
대소원면50.0% 6/12 표본 적음7,880원 이하이하6
문화동45.5% 5/11 표본 적음11,340원추정8

3년 표본 10곳 미만인 동 15곳 지금 영업 중 64곳 — 단월동(9) · 봉방동(9) · 주덕읍(9) · 충인동(6) · 금릉동(5) · 성서동(5) · 안림동(4) · 지현동(4) · 목행동(3) · 앙성면(3) 외 5곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 분식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

27'1463%
22'1550%
23'1674%
20'1765%
27'1859%
18'1983%
28'2079%
30'2173%
13'2254%
17'2369%
12'24–
10'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충북 충주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2022년부터 문 닫은 분식 가게가 새로 연 분식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 10곳 열고 19곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(67.7%)이 10평 미만(64.7%)보다 3.0%p 높았습니다.

10평 미만64.7%85곳
10~20평67.3%98곳
20~40평67.7%31곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

12월에 가장 많이 열고(17곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충북

충북의 다른 시군구와 비교

충북에서 분식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
음성군 81.2% 39/48 89
진천군 78.0% 46/59 62
제천시 70.1% 108/154 131
청주시 상당구 68.7% 101/147 174
증평군 68.2% 30/44 34
충주시 67.4% 151/224 186
청주시 청원구 64.7% 101/156 118
청주시 흥덕구 61.0% 125/205 182
청주시 서원구 50.3% 74/147 100
충주시

충주시의 다른 업종

충주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 97.7% 42/43 123
헬스장참고 97.2% 35/36 54
숙박업참고 97.1% 33/34 161
애견미용 95.5% 42/44 54
체육도장참고 88.9% 40/45 66
캠핑장참고 85.3% 29/34 36
고깃집 84.8% 162/191 206
편의점 84.3% 145/172 160
농어촌민박 84.0% 126/150 188
당구장참고 82.8% 53/64 86
미용실 82.7% 273/330 609
네일숍 81.3% 74/91 103
중식 81.1% 90/111 179
메이크업 77.8% 28/36 48
피부관리실 77.0% 97/126 123
횟집 76.7% 23/30 52
경양식 76.5% 101/132 143
정육점 75.2% 112/149 256
한식 74.2% 911/1,228 1,915
호프·통닭(치킨집) 73.0% 271/371 400
일식 71.6% 53/74 76
세탁소 71.4% 35/49 116
소주방·주점 70.4% 95/135 92
빵집 67.2% 39/58 81
카페 66.9% 340/508 349
패스트푸드 63.2% 67/106 46
반찬가게·떡집 61.1% 273/447 449
외국음식 61.0% 25/41 29
이발소 58.8% 20/34 87
다방 55.9% 33/59 59
PC방참고 53.8% 147/273 144
오락실·인형뽑기 53.8% 28/52 37

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 23/23 표본 적음164
인쇄소참고100.0% 19/19 표본 적음75
골프연습장참고91.3% 21/23 표본 적음27
단란주점참고90.9% 10/11 표본 적음41
애견호텔·유치원89.3% 25/28 표본 적음30
태권도장참고82.4% 14/17 표본 적음32
펫숍78.9% 15/19 표본 적음17
김밥·도시락76.9% 10/13 표본 적음13
뷔페66.7% 14/21 표본 적음18
푸드트럭55.0% 11/20 표본 적음36

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 5곳)