고깃집

충주시 고깃집 생존율 · 동네별 비교

충북 충주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

충주시에서 2014년 이후 문을 연 고깃집 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
84.8%충북 전체보다 3.9%p 높음
지금 영업 중
206곳최근 1년 새로 6곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
충주시 98.6%214/21784.8%162/19170.3%109/155
충북 95.9%1,364/1,42380.9%1,006/1,24367.7%685/1,012
전국 95.8%32,350/33,77078.7%22,786/28,94465.5%15,654/23,889

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 충주시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.8년문을 연 고깃집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 83곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 206곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 3%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 31%
  • 10년 이상 40%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 223곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

충주시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 고깃집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
연수동 89.7% 52/58 14,700원실측 61

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

교현동84.6% 11/13 표본 적음12,440원추정8
대소원면80.0% 12/15 표본 적음7,880원 이하이하9
호암동78.6% 22/28 표본 적음13,290원추정27

3년 표본 10곳 미만인 동 21곳 지금 영업 중 101곳 — 용산동(19) · 칠금동(15) · 봉방동(12) · 중앙탑면(8) · 금릉동(6) · 지현동(6) · 주덕읍(5) · 단월동(4) · 문화동(4) · 수안보면(4) 외 11곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 고깃집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

12'1483%
12'15100%
16'1694%
26'1781%
20'1880%
35'1986%
27'2085%
9'21적음
17'2276%
20'2382%
13'24–
11'25–
5'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충북 충주시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 고깃집이 새로 연 고깃집보다 많아졌습니다 — 2025년 11곳 열고 16곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(88.6%)이 40평 이상(85.2%)보다 3.3%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평88.6%35곳
20~40평88.3%77곳
40평 이상85.2%61곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

8월에 가장 많이 열고(16곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충북

충북의 다른 시군구와 비교

충북에서 고깃집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
충주시 84.8% 162/191 206
음성군 84.4% 65/77 68
제천시 82.9% 126/152 133
청주시 서원구 82.2% 129/157 170
진천군 81.8% 63/77 77
청주시 상당구 79.7% 126/158 131
청주시 청원구 77.0% 144/187 138
청주시 흥덕구 75.2% 103/137 190
충주시

충주시의 다른 업종

충주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 97.7% 42/43 123
헬스장참고 97.2% 35/36 54
숙박업참고 97.1% 33/34 161
애견미용 95.5% 42/44 54
체육도장참고 88.9% 40/45 66
캠핑장참고 85.3% 29/34 36
편의점 84.3% 145/172 160
농어촌민박 84.0% 126/150 188
당구장참고 82.8% 53/64 86
미용실 82.7% 273/330 609
네일숍 81.3% 74/91 103
중식 81.1% 90/111 179
메이크업 77.8% 28/36 48
피부관리실 77.0% 97/126 123
횟집 76.7% 23/30 52
경양식 76.5% 101/132 143
정육점 75.2% 112/149 256
한식 74.2% 911/1,228 1,915
호프·통닭(치킨집) 73.0% 271/371 400
일식 71.6% 53/74 76
세탁소 71.4% 35/49 116
소주방·주점 70.4% 95/135 92
분식 67.4% 151/224 186
빵집 67.2% 39/58 81
카페 66.9% 340/508 349
패스트푸드 63.2% 67/106 46
반찬가게·떡집 61.1% 273/447 449
외국음식 61.0% 25/41 29
이발소 58.8% 20/34 87
다방 55.9% 33/59 59
PC방참고 53.8% 147/273 144
오락실·인형뽑기 53.8% 28/52 37

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 23/23 표본 적음164
인쇄소참고100.0% 19/19 표본 적음75
골프연습장참고91.3% 21/23 표본 적음27
단란주점참고90.9% 10/11 표본 적음41
애견호텔·유치원89.3% 25/28 표본 적음30
태권도장참고82.4% 14/17 표본 적음32
펫숍78.9% 15/19 표본 적음17
김밥·도시락76.9% 10/13 표본 적음13
뷔페66.7% 14/21 표본 적음18
푸드트럭55.0% 11/20 표본 적음36

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 5곳)