한식
충주시 한식 생존율 · 동네별 비교
충북 충주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
충주시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 15개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.2%충북 전체보다 1.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,915곳최근 1년 새로 107곳
- 동네별 상세
- 15곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 충주시 | 94.8%1,368/ | 74.2%911/ | 61.8%630/ |
| 충북 | 94.0%10,770/ | 73.0%7,007/ | 59.9%4,568/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.9년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 643곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,915곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 10%
- 3~5년 7%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 61%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,550곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 산척면 | 93.8% 30/32 | 7,880원 이하이하 | 54 |
| 수안보면 | 87.1% 27/31 | 8,090원추정 | 100 |
| 호암동 | 85.2% 46/54 | 13,290원추정 | 70 |
| 앙성면 | 85.1% 40/47 | 7,880원 이하이하 | 81 |
| 금릉동 | 80.6% 29/36 | 13,090원추정 | 81 |
| 칠금동 | 77.0% 47/61 | 14,700원실측 | 122 |
| 연수동 | 74.7% 127/170 | 14,700원실측 | 216 |
| 용산동 | 73.7% 42/57 | 10,820원추정 | 72 |
| 대소원면 | 72.6% 77/106 | 7,880원 이하이하 | 139 |
| 문화동 | 70.8% 34/48 | 11,340원추정 | 63 |
| 봉방동 | 68.6% 35/51 | 10,370원추정 | 98 |
| 중앙탑면 | 67.0% 59/88 | 12,000원추정 | 86 |
| 목행동 | 66.7% 24/36 | 8,090원추정 | 48 |
| 교현동 | 64.6% 82/127 | 12,440원추정 | 160 |
| 주덕읍 | 61.8% 21/34 | 8,630원추정 | 79 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 동량면 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 34 |
| 살미면 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 26 |
| 안림동 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 8,560원추정 | 54 |
| 금가면 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 26 |
| 충의동 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 8,650원실측 | 24 |
| 노은면 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 30 |
| 지현동 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 10,730원추정 | 36 |
| 단월동 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 32 |
| 성남동 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 9,750원추정 | 16 |
| 충인동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 8,650원실측 | 33 |
| 엄정면 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 22 |
| 성서동 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 8,650원실측 | 18 |
| 신니면 | 61.9% 13/21 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 30 |
| 성내동 | 46.2% 6/13 표본 적음 | 8,650원실측 | 24 |
3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 41곳 — 소태면(9) · 종민동(7) · 목벌동(5) · 용두동(5) · 용탄동(5) · 풍동(5) · 가주동(2) · 달천동(2) · 직동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 126곳이 새로 열고 117곳이 닫아, 한 해 9곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(77.7%)이 10평 미만(57.6%)보다 20.1%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(77곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충북의 다른 시군구와 비교
충북에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 단양군 | 88.1% 156/177 | 454 |
| 음성군 | 82.6% 604/731 | 1,325 |
| 영동군 | 82.4% 155/188 | 453 |
| 보은군 | 81.8% 130/159 | 360 |
| 괴산군 | 79.3% 176/222 | 449 |
| 옥천군 | 77.1% 168/218 | 468 |
| 증평군 | 74.4% 198/266 | 368 |
| 충주시 | 74.2% 911/1,228 | 1,915 |
| 진천군 | 73.8% 551/747 | 966 |
| 제천시 | 73.3% 483/659 | 1,209 |
| 청주시 상당구 | 70.9% 689/972 | 1,422 |
| 청주시 흥덕구 | 70.0% 1,247/1,781 | 2,026 |
| 청주시 청원구 | 69.8% 1,016/1,456 | 1,403 |
| 청주시 서원구 | 66.3% 523/789 | 972 |
충주시의 다른 업종
충주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 97.7% 42/43 | 123 |
| 헬스장참고 | 97.2% 35/36 | 54 |
| 숙박업참고 | 97.1% 33/34 | 161 |
| 애견미용 | 95.5% 42/44 | 54 |
| 체육도장참고 | 88.9% 40/45 | 66 |
| 캠핑장참고 | 85.3% 29/34 | 36 |
| 고깃집 | 84.8% 162/191 | 206 |
| 편의점 | 84.3% 145/172 | 160 |
| 농어촌민박 | 84.0% 126/150 | 188 |
| 당구장참고 | 82.8% 53/64 | 86 |
| 미용실 | 82.7% 273/330 | 609 |
| 네일숍 | 81.3% 74/91 | 103 |
| 중식 | 81.1% 90/111 | 179 |
| 메이크업 | 77.8% 28/36 | 48 |
| 피부관리실 | 77.0% 97/126 | 123 |
| 횟집 | 76.7% 23/30 | 52 |
| 경양식 | 76.5% 101/132 | 143 |
| 정육점 | 75.2% 112/149 | 256 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.0% 271/371 | 400 |
| 일식 | 71.6% 53/74 | 76 |
| 세탁소 | 71.4% 35/49 | 116 |
| 소주방·주점 | 70.4% 95/135 | 92 |
| 분식 | 67.4% 151/224 | 186 |
| 빵집 | 67.2% 39/58 | 81 |
| 카페 | 66.9% 340/508 | 349 |
| 패스트푸드 | 63.2% 67/106 | 46 |
| 반찬가게·떡집 | 61.1% 273/447 | 449 |
| 외국음식 | 61.0% 25/41 | 29 |
| 이발소 | 58.8% 20/34 | 87 |
| 다방 | 55.9% 33/59 | 59 |
| PC방참고 | 53.8% 147/273 | 144 |
| 오락실·인형뽑기 | 53.8% 28/52 | 37 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 23/23 표본 적음 | 164 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 75 |
| 골프연습장참고 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 27 |
| 단란주점참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 41 |
| 애견호텔·유치원 | 89.3% 25/28 표본 적음 | 30 |
| 태권도장참고 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 32 |
| 펫숍 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 17 |
| 김밥·도시락 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 13 |
| 뷔페 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 18 |
| 푸드트럭 | 55.0% 11/20 표본 적음 | 36 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 5곳)