네일숍
남구 네일숍 생존율 · 동네별 비교
부산 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
남구에서 2014년 이후 문을 연 네일숍 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.5%부산 전체보다 7.2%p 낮음
- 지금 영업 중
- 134곳최근 1년 새로 11곳
- 동네별 상세
- 2곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 남구 | 94.4%186/ | 71.5%118/ | 56.1%74/ |
| 부산 | 94.4%2,926/ | 78.7%2,012/ | 65.3%1,284/ |
| 전국 | 94.3%39,128/ | 76.0%26,063/ | 61.1%15,901/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.0년문을 연 네일숍 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 86곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 134곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 21%
- 3~5년 19%
- 5~10년 34%
- 10년 이상 17%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 208곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 네일숍 상세로 갑니다.
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 문현동 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 26,430원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 4곳 — 우암동(2) · 감만동(1) · 용당동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 네일숍 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 14곳이 새로 열고 8곳이 닫아, 한 해 6곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
1월에 가장 많이 열고(16곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 네일숍 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영도구 | 88.6% 39/44 | 35 |
| 강서구 | 85.4% 88/103 | 90 |
| 북구 | 83.9% 125/149 | 137 |
| 금정구 | 83.5% 116/139 | 119 |
| 동래구 | 83.3% 195/234 | 196 |
| 사상구 | 83.2% 89/107 | 105 |
| 연제구 | 81.8% 139/170 | 141 |
| 사하구 | 80.5% 165/205 | 159 |
| 중구 | 80.5% 66/82 | 63 |
| 해운대구 | 78.4% 192/245 | 223 |
| 동구 | 76.9% 50/65 | 49 |
| 부산진구 | 74.8% 357/477 | 416 |
| 기장군 | 74.3% 84/113 | 84 |
| 수영구 | 73.9% 161/218 | 153 |
| 남구 | 71.5% 118/165 | 134 |
| 서구 | 70.0% 28/40 | 32 |
남구의 다른 업종
남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 체육도장참고 | 90.9% 30/33 | 77 |
| 헬스장참고 | 88.3% 68/77 | 80 |
| 횟집 | 85.7% 36/42 | 61 |
| 고깃집 | 84.7% 116/137 | 185 |
| 미용실 | 84.7% 331/391 | 637 |
| 편의점 | 83.7% 77/92 | 77 |
| 애견미용 | 80.0% 52/65 | 61 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.6% 176/224 | 265 |
| PC방참고 | 77.6% 59/76 | 39 |
| 중식 | 76.6% 49/64 | 113 |
| 소주방·주점 | 76.3% 71/93 | 121 |
| 한식 | 76.1% 616/809 | 1,119 |
| 일식 | 75.5% 74/98 | 78 |
| 분식 | 75.3% 122/162 | 179 |
| 패스트푸드 | 73.3% 22/30 | 25 |
| 카페 | 72.4% 360/497 | 309 |
| 애견호텔·유치원 | 70.5% 31/44 | 33 |
| 경양식 | 68.9% 153/222 | 187 |
| 빵집 | 66.7% 72/108 | 81 |
| 메이크업 | 66.0% 35/53 | 56 |
| 피부관리실 | 65.7% 113/172 | 148 |
| 정육점 | 61.3% 38/62 | 76 |
| 이발소 | 60.5% 23/38 | 75 |
| 반찬가게·떡집 | 58.8% 200/340 | 332 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.9% 28/55 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 95.2% 20/21 표본 적음 | 39 |
| 태권도장참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 54 |
| 당구장참고 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 49 |
| 노래방참고 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 63 |
| 외국음식 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 20 |
| 김밥·도시락 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 14 |
| 뷔페 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 7 |
| 펫숍 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 13 |
| 세탁소 | 58.8% 10/17 표본 적음 | 81 |
| 도시민박 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 36 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 60곳) · 숙박업(영업 중 52곳) · 유흥주점(영업 중 39곳) · 골프연습장(영업 중 20곳) · 푸드트럭(영업 중 16곳) · 탕류(영업 중 15곳) · 다방(영업 중 4곳)