반찬가게·떡집
목포시 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 목포시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
목포시에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 6곳3년 안에 문 닫음 4곳
- 3년 생존율
- 58.1%광주·전남 전체보다 2.8%p 낮음
- 지금 영업 중
- 637곳최근 1년 새로 55곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 목포시 | 89.0%741/ | 58.1%396/ | 45.2%231/ |
| 광주·전남 | 88.9%9,021/ | 60.9%5,178/ | 47.1%3,019/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 4.3년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 468곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 637곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 19%
- 3~5년 13%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 40%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 888곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 용당동 | 77.6% 59/76 | 10,770원추정 | 95 |
| 상동 | 62.6% 57/91 | 13,380원실측 | 83 |
| 산정동 | 53.8% 98/182 | 10,320원추정 | 166 |
| 옥암동 | 50.6% 40/79 | 12,310원추정 | 46 |
| 연산동 | 45.7% 16/35 | 14,180원추정 | 20 |
| 용해동 | 40.5% 15/37 | 10,020원추정 | 27 |
| 석현동 | 38.5% 20/52 | 10,660원추정 | 44 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 남교동 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 8,000원실측 | 28 |
| 대양동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 11 |
| 죽교동 | 53.6% 15/28 표본 적음 | 9,090원추정 | 39 |
3년 표본 10곳 미만인 동 34곳 지금 영업 중 78곳 — 죽동(8) · 대성동(6) · 무안동(5) · 수강동1가(5) · 양동(4) · 해안동1가(4) · 금화동(3) · 중앙동1가(3) · 창평동(3) · 항동(3) 외 24곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 56곳 열고 75곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(58곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영광군 | 86.0% 184/214 | 237 |
| 신안군 | 85.5% 59/69 | 128 |
| 고흥군 | 81.5% 145/178 | 239 |
| 장흥군 | 77.0% 77/100 | 131 |
| 함평군 | 76.2% 48/63 | 131 |
| 보성군 | 75.6% 62/82 | 143 |
| 해남군 | 73.4% 91/124 | 215 |
| 구례군 | 72.7% 56/77 | 106 |
| 완도군 | 72.6% 77/106 | 133 |
| 장성군 | 71.9% 97/135 | 148 |
| 화순군 | 71.2% 121/170 | 232 |
| 진도군 | 70.1% 54/77 | 122 |
| 담양군 | 67.9% 93/137 | 185 |
| 영암군 | 67.0% 59/88 | 130 |
| 나주시 | 66.2% 212/320 | 360 |
| 여수시 | 64.7% 619/956 | 924 |
| 강진군 | 63.7% 79/124 | 156 |
| 곡성군 | 60.9% 56/92 | 106 |
| 순천시 | 60.4% 391/647 | 549 |
| 광양시 | 58.2% 227/390 | 316 |
| 목포시 | 58.1% 396/681 | 637 |
| 북구 | 57.9% 588/1,015 | 848 |
| 무안군 | 56.6% 164/290 | 268 |
| 동구 | 55.2% 192/348 | 278 |
| 남구 | 52.7% 243/461 | 360 |
| 광산구 | 52.3% 457/874 | 644 |
| 서구 | 48.7% 331/680 | 505 |
목포시의 다른 업종
목포시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 100.0% 30/30 | 48 |
| 인쇄소참고 | 97.5% 78/80 | 156 |
| 숙박업참고 | 94.9% 37/39 | 306 |
| 유흥주점참고 | 88.6% 31/35 | 148 |
| 당구장참고 | 88.0% 66/75 | 109 |
| 세탁소 | 86.3% 44/51 | 168 |
| 고깃집 | 86.2% 94/109 | 166 |
| 체육도장참고 | 86.0% 37/43 | 74 |
| 노래방참고 | 85.7% 42/49 | 149 |
| 도시민박 | 85.7% 36/42 | 73 |
| 편의점 | 84.6% 104/123 | 126 |
| 단란주점참고 | 83.3% 55/66 | 140 |
| 미용실 | 83.2% 357/429 | 713 |
| 경양식 | 81.7% 58/71 | 61 |
| 일식 | 79.1% 34/43 | 48 |
| 중식 | 78.9% 45/57 | 95 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.8% 346/439 | 572 |
| 애견미용 | 77.8% 42/54 | 52 |
| 횟집 | 76.1% 35/46 | 85 |
| 정육점 | 75.7% 131/173 | 339 |
| 네일숍 | 75.4% 150/199 | 154 |
| 메이크업 | 73.2% 52/71 | 70 |
| 이발소 | 69.6% 32/46 | 113 |
| 카페 | 68.8% 364/529 | 265 |
| 피부관리실 | 68.2% 122/179 | 172 |
| 한식 | 68.1% 1,255/1,843 | 1,806 |
| 분식 | 67.0% 67/100 | 143 |
| 빵집 | 63.3% 50/79 | 75 |
| 소주방·주점 | 61.9% 52/84 | 78 |
| PC방참고 | 58.8% 153/260 | 172 |
| 오락실·인형뽑기 | 32.8% 19/58 | 24 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 푸드트럭 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 25 |
| 골프연습장참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 26 |
| 김밥·도시락 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 39 |
| 패스트푸드 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 37 |
| 태권도장참고 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 21 |
| 외국음식 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 9 |
| 다방 | 64.0% 16/25 표본 적음 | 29 |
| 애견호텔·유치원 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 22 |
| 펫숍 | 44.4% 8/18 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 38곳) · 뷔페(영업 중 14곳) · 농어촌민박(영업 중 7곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)