카페

목포시 카페 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 목포시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

목포시에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
68.8%광주·전남 전체보다 2.4%p 낮음
지금 영업 중
265곳최근 1년 새로 4곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
목포시 92.0%515/56068.8%364/52951.0%212/416
광주·전남 93.6%8,078/8,62971.2%5,336/7,49255.7%3,163/5,674
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 목포시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.0년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 330곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 265곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 25%
  • 5~10년 40%
  • 10년 이상 26%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 564곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

목포시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
용해동 83.9% 26/31 10,020원추정 19
옥암동 75.3% 55/73 12,310원추정 46
산정동 67.9% 57/84 10,320원추정 38
연산동 66.7% 22/33 14,180원추정 12
상동 64.9% 87/134 13,380원실측 63
용당동 64.5% 20/31 10,770원추정 20

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

석현동93.3% 14/15 표본 적음10,660원추정10
죽교동80.0% 20/25 표본 적음9,090원추정12
남교동70.0% 7/10 표본 적음8,000원실측4
무안동69.2% 9/13 표본 적음8,000원실측4
죽동41.7% 5/12 표본 적음8,000원실측2

3년 표본 10곳 미만인 동 18곳 지금 영업 중 35곳 — 대안동(4) · 대의동3가(3) · 복만동(3) · 상락동2가(3) · 서산동(3) · 호남동(3) · 달동(2) · 대의동2가(2) · 명륜동(2) · 항동(2) 외 8곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

63'1473%
46'1554%
52'1665%
63'1765%
66'1870%
72'1979%
17'2088%
51'2173%
51'2269%
58'2358%
20'24–
2'25–
3'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 목포시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 2곳 열고 43곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(78.0%)이 10평 미만(59.0%)보다 19.0%p 높았습니다.

10평 미만59.0%83곳
10~20평65.1%172곳
20~40평78.0%182곳
40평 이상66.3%92곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(29곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
고흥군 88.6% 62/70 68
함평군 88.2% 30/34 33
보성군 86.9% 53/61 59
완도군 81.2% 65/80 72
영광군 80.6% 54/67 64
장성군 79.0% 83/105 94
강진군 79.0% 64/81 76
해남군 78.5% 95/121 103
화순군 78.0% 135/173 150
진도군 77.4% 41/53 44
장흥군 75.4% 49/65 47
구례군 74.6% 53/71 67
담양군 74.5% 158/212 155
곡성군 74.5% 35/47 44
광양시 73.5% 236/321 262
여수시 73.3% 485/662 507
무안군 71.9% 156/217 159
순천시 71.8% 534/744 551
북구 70.3% 470/669 489
서구 70.1% 497/709 483
목포시 68.8% 364/529 265
나주시 68.8% 238/346 226
영암군 68.8% 66/96 71
광산구 67.9% 657/968 595
동구 67.7% 354/523 297
남구 63.3% 278/439 274
목포시

목포시의 다른 업종

목포시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 100.0% 30/30 48
인쇄소참고 97.5% 78/80 156
숙박업참고 94.9% 37/39 306
유흥주점참고 88.6% 31/35 148
당구장참고 88.0% 66/75 109
세탁소 86.3% 44/51 168
고깃집 86.2% 94/109 166
체육도장참고 86.0% 37/43 74
노래방참고 85.7% 42/49 149
도시민박 85.7% 36/42 73
편의점 84.6% 104/123 126
단란주점참고 83.3% 55/66 140
미용실 83.2% 357/429 713
경양식 81.7% 58/71 61
일식 79.1% 34/43 48
중식 78.9% 45/57 95
호프·통닭(치킨집) 78.8% 346/439 572
애견미용 77.8% 42/54 52
횟집 76.1% 35/46 85
정육점 75.7% 131/173 339
네일숍 75.4% 150/199 154
메이크업 73.2% 52/71 70
이발소 69.6% 32/46 113
피부관리실 68.2% 122/179 172
한식 68.1% 1,255/1,843 1,806
분식 67.0% 67/100 143
빵집 63.3% 50/79 75
소주방·주점 61.9% 52/84 78
PC방참고 58.8% 153/260 172
반찬가게·떡집 58.1% 396/681 637
오락실·인형뽑기 32.8% 19/58 24

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

푸드트럭93.3% 14/15 표본 적음25
골프연습장참고92.9% 13/14 표본 적음26
김밥·도시락89.5% 17/19 표본 적음39
패스트푸드82.1% 23/28 표본 적음37
태권도장참고80.0% 12/15 표본 적음21
외국음식80.0% 12/15 표본 적음9
다방64.0% 16/25 표본 적음29
애견호텔·유치원55.6% 15/27 표본 적음22
펫숍44.4% 8/18 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 38곳) · 뷔페(영업 중 14곳) · 농어촌민박(영업 중 7곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)