정육점
달서구 정육점 생존율 · 동네별 비교
대구 달서구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
달서구에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.6%대구 전체보다 3.9%p 낮음
- 지금 영업 중
- 362곳최근 1년 새로 13곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 달서구 | 91.0%284/ | 73.6%198/ | 60.2%136/ |
| 대구 | 92.4%1,743/ | 77.5%1,279/ | 66.0%902/ |
| 전국 | 91.9%32,808/ | 74.4%23,017/ | 62.2%16,426/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.1년문을 연 정육점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 150곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 362곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 10%
- 3~5년 9%
- 5~10년 16%
- 10년 이상 62%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 325곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 상인동 | 66.7% 22/33 | 21,580원추정 | 35 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 송현동 | 93.1% 27/29 표본 적음 | 20,700원추정 | 46 |
| 신당동 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 14,790원실측 | 15 |
| 진천동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 24,410원추정 | 19 |
| 본리동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 18,820원추정 | 18 |
| 본동 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 17,370원추정 | 20 |
| 대곡동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 22,690원추정 | 8 |
| 용산동 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 21,980원추정 | 37 |
| 감삼동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 23,520원추정 | 24 |
| 이곡동 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 14,790원실측 | 24 |
| 성당동 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 18,550원추정 | 27 |
| 월성동 | 47.8% 11/23 표본 적음 | 28,900원실측 | 12 |
3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 77곳 — 두류동(17) · 장기동(14) · 도원동(11) · 죽전동(9) · 호산동(8) · 유천동(4) · 갈산동(3) · 대천동(3) · 파호동(3) · 호림동(3) 외 1곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 20곳이 새로 열고 14곳이 닫아, 한 해 6곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(89.1%)이 10평 미만(64.3%)보다 24.8%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(18곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
대구의 다른 시군구와 비교
대구에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
달서구의 다른 업종
달서구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 100.0% 51/51 | 419 |
| 헬스장참고 | 93.8% 106/113 | 175 |
| 골프연습장참고 | 93.7% 59/63 | 119 |
| 단란주점참고 | 93.5% 29/31 | 92 |
| 인쇄소참고 | 92.7% 51/55 | 122 |
| 편의점 | 87.4% 362/414 | 320 |
| 김밥·도시락 | 87.0% 47/54 | 61 |
| 중식 | 85.3% 116/136 | 245 |
| 미용실 | 82.4% 836/1,015 | 1,565 |
| 당구장참고 | 82.0% 73/89 | 128 |
| 고깃집 | 81.9% 357/436 | 806 |
| 태권도장참고 | 81.4% 35/43 | 122 |
| 애견미용 | 80.8% 97/120 | 123 |
| 일식 | 79.2% 156/197 | 165 |
| 횟집 | 78.7% 74/94 | 174 |
| 소주방·주점 | 77.3% 75/97 | 152 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.2% 368/483 | 449 |
| 외국음식 | 76.1% 35/46 | 47 |
| 패스트푸드 | 75.5% 74/98 | 103 |
| 경양식 | 74.5% 204/274 | 205 |
| 애견호텔·유치원 | 74.2% 49/66 | 58 |
| 메이크업 | 72.5% 95/131 | 124 |
| 피부관리실 | 71.3% 385/540 | 445 |
| 세탁소 | 71.1% 32/45 | 190 |
| 네일숍 | 70.7% 285/403 | 325 |
| 카페 | 70.7% 867/1,227 | 724 |
| 한식 | 67.2% 1,229/1,829 | 2,189 |
| 분식 | 67.0% 193/288 | 197 |
| 펫숍 | 60.5% 26/43 | 16 |
| 이발소 | 58.9% 43/73 | 176 |
| 빵집 | 58.0% 127/219 | 166 |
| 오락실·인형뽑기 | 56.5% 87/154 | 61 |
| PC방참고 | 56.0% 169/302 | 142 |
| 반찬가게·떡집 | 52.2% 542/1,038 | 824 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 21/21 표본 적음 | 255 |
| 뷔페 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 24 |
| 다방 | 40.0% 8/20 표본 적음 | 44 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 104곳) · 푸드트럭(영업 중 12곳) · 탕류(영업 중 11곳) · 도시민박(영업 중 6곳)