카페
동구 카페 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.7%광주·전남 전체보다 3.5%p 낮음
- 지금 영업 중
- 297곳최근 1년 새로 36곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동구 | 93.4%542/ | 67.7%354/ | 53.2%234/ |
| 광주·전남 | 93.6%8,078/ | 71.2%5,336/ | 55.7%3,163/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.3년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 347곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 297곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 15%
- 3~5년 16%
- 5~10년 36%
- 10년 이상 21%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 616곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 학동 | 83.7% 36/43 | 17,840원추정 | 29 |
| 서석동 | 81.2% 26/32 | 18,640원추정 | 25 |
| 지산동 | 72.5% 37/51 | 16,480원추정 | 31 |
| 동명동 | 70.3% 45/64 | 16,310원추정 | 31 |
| 계림동 | 65.9% 29/44 | 15,540원추정 | 25 |
| 산수동 | 54.5% 24/44 | 17,000원추정 | 18 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 광산동 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 30,310원실측 | 7 |
| 불로동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 30,310원실측 | 3 |
| 소태동 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 15,570원추정 | 15 |
| 운림동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 14,050원추정 | 12 |
| 황금동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 30,310원실측 | 7 |
| 충장로1가 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 30,310원실측 | 4 |
| 남동 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 30,310원실측 | 4 |
| 용산동 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 16,360원추정 | 8 |
| 대인동 | 52.2% 12/23 표본 적음 | 30,310원실측 | 12 |
| 충장로3가 | 50.0% 8/16 표본 적음 | 30,310원실측 | 2 |
| 장동 | 48.1% 13/27 표본 적음 | 18,040원추정 | 13 |
3년 표본 10곳 미만인 동 16곳 지금 영업 중 51곳 — 금남로5가(7) · 궁동(5) · 대의동(5) · 금남로3가(4) · 충장로4가(4) · 호남동(4) · 금남로2가(3) · 월남동(3) · 충장로5가(3) · 금남로1가(2) 외 6곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 26곳 열고 41곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(72.3%)이 10평 미만(61.8%)보다 10.5%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
4월에 가장 많이 열고(39곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 고흥군 | 88.6% 62/70 | 68 |
| 함평군 | 88.2% 30/34 | 33 |
| 보성군 | 86.9% 53/61 | 59 |
| 완도군 | 81.2% 65/80 | 72 |
| 영광군 | 80.6% 54/67 | 64 |
| 장성군 | 79.0% 83/105 | 94 |
| 강진군 | 79.0% 64/81 | 76 |
| 해남군 | 78.5% 95/121 | 103 |
| 화순군 | 78.0% 135/173 | 150 |
| 진도군 | 77.4% 41/53 | 44 |
| 장흥군 | 75.4% 49/65 | 47 |
| 구례군 | 74.6% 53/71 | 67 |
| 담양군 | 74.5% 158/212 | 155 |
| 곡성군 | 74.5% 35/47 | 44 |
| 광양시 | 73.5% 236/321 | 262 |
| 여수시 | 73.3% 485/662 | 507 |
| 무안군 | 71.9% 156/217 | 159 |
| 순천시 | 71.8% 534/744 | 551 |
| 북구 | 70.3% 470/669 | 489 |
| 서구 | 70.1% 497/709 | 483 |
| 목포시 | 68.8% 364/529 | 265 |
| 나주시 | 68.8% 238/346 | 226 |
| 영암군 | 68.8% 66/96 | 71 |
| 광산구 | 67.9% 657/968 | 595 |
| 동구 | 67.7% 354/523 | 297 |
| 남구 | 63.3% 278/439 | 274 |
동구의 다른 업종
동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 93.8% 91/97 | 271 |
| 헬스장참고 | 93.3% 28/30 | 42 |
| 당구장참고 | 87.1% 27/31 | 38 |
| 편의점 | 82.9% 68/82 | 83 |
| 일식 | 82.6% 57/69 | 93 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.8% 122/151 | 212 |
| 중식 | 78.0% 39/50 | 66 |
| 고깃집 | 77.2% 44/57 | 50 |
| 미용실 | 76.7% 211/275 | 388 |
| 한식 | 75.9% 502/661 | 959 |
| 경양식 | 73.7% 84/114 | 104 |
| 소주방·주점 | 70.0% 28/40 | 23 |
| 네일숍 | 69.6% 64/92 | 65 |
| 정육점 | 68.4% 39/57 | 77 |
| 분식 | 68.0% 66/97 | 126 |
| 메이크업 | 67.3% 37/55 | 47 |
| 피부관리실 | 65.0% 65/100 | 88 |
| 빵집 | 60.6% 40/66 | 63 |
| 오락실·인형뽑기 | 57.6% 34/59 | 34 |
| 반찬가게·떡집 | 55.2% 192/348 | 278 |
| 패스트푸드 | 54.1% 20/37 | 21 |
| PC방참고 | 44.6% 50/112 | 37 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 122 |
| 노래방참고 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 61 |
| 태권도장참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 14 |
| 애견미용 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 21 |
| 이발소 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 44 |
| 세탁소 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 77 |
| 횟집 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 10 |
| 단란주점참고 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 42 |
| 탕류 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 15 |
| 펫숍 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 4 |
| 유흥주점참고 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 59 |
| 뷔페 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 10 |
| 외국음식 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 9 |
| 애견호텔·유치원 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 9 |
| 다방 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 27 |
| 푸드트럭 | 58.6% 17/29 표본 적음 | 15 |
| 도시민박 | 36.0% 9/25 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 김밥·도시락(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)