미용실

동구 미용실 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

동구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.7%광주·전남 전체보다 6.6%p 낮음
지금 영업 중
388곳최근 1년 새로 17곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
동구 94.6%298/31576.7%211/27561.4%140/228
광주·전남 96.3%5,826/6,05183.3%4,298/5,16171.9%3,031/4,213
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 동구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.1년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 134곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 388곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 56%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 332곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

동구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
계림동 78.4% 29/37 15,540원추정 54

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

용산동100.0% 10/10 표본 적음16,360원추정17
대인동90.0% 9/10 표본 적음30,310원실측22
학동88.9% 24/27 표본 적음17,840원추정49
소태동87.5% 14/16 표본 적음15,570원추정27
산수동84.6% 22/26 표본 적음17,000원추정54
지산동82.6% 19/23 표본 적음16,480원추정33
황금동68.8% 11/16 표본 적음30,310원실측14
동명동60.0% 9/15 표본 적음16,310원추정18
서석동60.0% 6/10 표본 적음18,640원추정6
불로동52.9% 9/17 표본 적음30,310원실측12

3년 표본 10곳 미만인 동 22곳 지금 영업 중 82곳 — 장동(12) · 금남로5가(8) · 대의동(6) · 충장로1가(6) · 충장로3가(6) · 남동(5) · 수기동(5) · 운림동(5) · 금남로1가(4) · 충장로5가(4) 외 12곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

25'1472%
27'1581%
30'1670%
35'1789%
23'1865%
31'1971%
31'2081%
34'2174%
21'2271%
23'2394%
23'24–
18'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 동구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 18곳이 새로 열고 18곳이 닫아, 한 해 0곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(81.6%)이 10평 미만(72.0%)보다 9.6%p 높았습니다.

10평 미만72.0%75곳
10~20평81.6%103곳
20~40평73.8%61곳
40평 이상75.8%33곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(19곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
완도군 91.3% 42/46 101
고흥군 90.5% 38/42 117
여수시 87.7% 334/381 732
순천시 87.2% 346/397 755
장성군 85.7% 30/35 85
무안군 85.6% 125/146 224
화순군 85.5% 59/69 144
해남군 84.5% 49/58 141
서구 83.8% 495/591 866
광양시 83.6% 179/214 365
광산구 83.4% 626/751 1,108
목포시 83.2% 357/429 713
북구 81.5% 668/820 1,218
남구 80.7% 309/383 568
영광군 80.6% 50/62 124
나주시 80.5% 161/200 272
영암군 80.0% 52/65 110
동구 76.7% 211/275 388
동구

동구의 다른 업종

동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 93.8% 91/97 271
헬스장참고 93.3% 28/30 42
당구장참고 87.1% 27/31 38
편의점 82.9% 68/82 83
일식 82.6% 57/69 93
호프·통닭(치킨집) 80.8% 122/151 212
중식 78.0% 39/50 66
고깃집 77.2% 44/57 50
한식 75.9% 502/661 959
경양식 73.7% 84/114 104
소주방·주점 70.0% 28/40 23
네일숍 69.6% 64/92 65
정육점 68.4% 39/57 77
분식 68.0% 66/97 126
카페 67.7% 354/523 297
메이크업 67.3% 37/55 47
피부관리실 65.0% 65/100 88
빵집 60.6% 40/66 63
오락실·인형뽑기 57.6% 34/59 34
반찬가게·떡집 55.2% 192/348 278
패스트푸드 54.1% 20/37 21
PC방참고 44.6% 50/112 37

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고92.6% 25/27 표본 적음122
노래방참고85.2% 23/27 표본 적음61
태권도장참고84.6% 11/13 표본 적음14
애견미용82.1% 23/28 표본 적음21
이발소80.0% 12/15 표본 적음44
세탁소78.3% 18/23 표본 적음77
횟집75.0% 9/12 표본 적음10
단란주점참고71.4% 10/14 표본 적음42
탕류70.0% 14/20 표본 적음15
펫숍70.0% 7/10 표본 적음4
유흥주점참고66.7% 14/21 표본 적음59
뷔페66.7% 8/12 표본 적음10
외국음식66.7% 12/18 표본 적음9
애견호텔·유치원64.3% 9/14 표본 적음9
다방63.6% 7/11 표본 적음27
푸드트럭58.6% 17/29 표본 적음15
도시민박36.0% 9/25 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 김밥·도시락(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)