호프·통닭(치킨집)
동구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
동구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.8%광주·전남 전체보다 3.4%p 높음
- 지금 영업 중
- 212곳최근 1년 새로 12곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 동구 | 94.1%160/ | 80.8%122/ | 65.6%86/ |
| 광주·전남 | 95.3%4,665/ | 77.4%3,420/ | 64.3%2,407/ |
| 전국 | 94.4%60,101/ | 73.7%41,923/ | 59.7%28,639/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.5년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.9년닫은 75곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 212곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 7%
- 3~5년 7%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 57%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 182곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 산수동 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 17,000원추정 | 30 |
| 계림동 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 15,540원추정 | 26 |
| 대인동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 30,310원실측 | 13 |
| 지산동 | 78.9% 15/19 표본 적음 | 16,480원추정 | 28 |
| 동명동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 16,310원추정 | 13 |
| 학동 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 17,840원추정 | 20 |
| 용산동 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 16,360원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 17곳 지금 영업 중 72곳 — 광산동(14) · 서석동(12) · 소태동(10) · 금동(7) · 대의동(5) · 황금동(5) · 남동(4) · 장동(3) · 궁동(2) · 내남동(2) 외 7곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2018년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 10곳 열고 25곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(93.0%)이 10평 미만(70.0%)보다 23.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 완도군 | 88.3% 53/60 | 96 |
| 진도군 | 88.2% 30/34 | 49 |
| 광양시 | 82.8% 188/227 | 333 |
| 순천시 | 81.4% 245/301 | 478 |
| 장흥군 | 81.2% 26/32 | 46 |
| 여수시 | 81.2% 346/426 | 731 |
| 동구 | 80.8% 122/151 | 212 |
| 해남군 | 80.0% 56/70 | 94 |
| 목포시 | 78.8% 346/439 | 572 |
| 화순군 | 78.0% 39/50 | 73 |
| 무안군 | 77.3% 102/132 | 102 |
| 북구 | 76.9% 313/407 | 561 |
| 광산구 | 76.3% 568/744 | 750 |
| 서구 | 74.5% 350/470 | 633 |
| 남구 | 74.1% 246/332 | 306 |
| 영암군 | 72.2% 65/90 | 76 |
| 나주시 | 67.4% 118/175 | 127 |
| 장성군 | 65.6% 21/32 | 30 |
| 고흥군 | 65.3% 47/72 | 84 |
동구의 다른 업종
동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 93.8% 91/97 | 271 |
| 헬스장참고 | 93.3% 28/30 | 42 |
| 당구장참고 | 87.1% 27/31 | 38 |
| 편의점 | 82.9% 68/82 | 83 |
| 일식 | 82.6% 57/69 | 93 |
| 중식 | 78.0% 39/50 | 66 |
| 고깃집 | 77.2% 44/57 | 50 |
| 미용실 | 76.7% 211/275 | 388 |
| 한식 | 75.9% 502/661 | 959 |
| 경양식 | 73.7% 84/114 | 104 |
| 소주방·주점 | 70.0% 28/40 | 23 |
| 네일숍 | 69.6% 64/92 | 65 |
| 정육점 | 68.4% 39/57 | 77 |
| 분식 | 68.0% 66/97 | 126 |
| 카페 | 67.7% 354/523 | 297 |
| 메이크업 | 67.3% 37/55 | 47 |
| 피부관리실 | 65.0% 65/100 | 88 |
| 빵집 | 60.6% 40/66 | 63 |
| 오락실·인형뽑기 | 57.6% 34/59 | 34 |
| 반찬가게·떡집 | 55.2% 192/348 | 278 |
| 패스트푸드 | 54.1% 20/37 | 21 |
| PC방참고 | 44.6% 50/112 | 37 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 92.6% 25/27 표본 적음 | 122 |
| 노래방참고 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 61 |
| 태권도장참고 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 14 |
| 애견미용 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 21 |
| 이발소 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 44 |
| 세탁소 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 77 |
| 횟집 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 10 |
| 단란주점참고 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 42 |
| 탕류 | 70.0% 14/20 표본 적음 | 15 |
| 펫숍 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 4 |
| 유흥주점참고 | 66.7% 14/21 표본 적음 | 59 |
| 뷔페 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 10 |
| 외국음식 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 9 |
| 애견호텔·유치원 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 9 |
| 다방 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 27 |
| 푸드트럭 | 58.6% 17/29 표본 적음 | 15 |
| 도시민박 | 36.0% 9/25 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 김밥·도시락(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)