반찬가게·떡집

남원시 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

전북 남원시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남원시에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
72.9%전북 전체보다 6.9%p 높음
지금 영업 중
262곳최근 1년 새로 12곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남원시 94.0%233/24872.9%156/21457.4%97/169
전북 90.0%4,289/4,76766.0%2,660/4,02953.7%1,622/3,023
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남원시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.0년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 112곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 262곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 48%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 260곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남원시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
도통동 63.9% 23/36 9,960원추정 35

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

주천면92.9% 13/14 표본 적음7,880원 이하이하12
인월면81.8% 9/11 표본 적음7,880원 이하이하16
향교동81.8% 9/11 표본 적음9,290원추정15
운봉읍80.0% 8/10 표본 적음7,880원 이하이하17
하정동75.0% 12/16 표본 적음10,030원실측15
동충동60.0% 6/10 표본 적음10,030원실측16
산내면60.0% 6/10 표본 적음7,880원 이하이하10
금동47.4% 9/19 표본 적음10,030원실측34

3년 표본 10곳 미만인 동 26곳 지금 영업 중 92곳 — 왕정동(15) · 월락동(8) · 죽항동(8) · 쌍교동(7) · 노암동(6) · 금지면(4) · 수지면(4) · 조산동(4) · 고죽동(3) · 보절면(3) 외 16곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

12'1458%
15'1560%
21'1657%
15'1780%
31'1871%
21'1986%
24'2075%
38'2176%
20'2285%
23'2371%
17'24–
13'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 남원시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 13곳 열고 24곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만75.7%70곳
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(21곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
진안군 83.5% 66/79 102
고창군 82.8% 111/134 210
장수군 78.3% 47/60 74
순창군 77.3% 34/44 81
무주군 76.7% 33/43 81
정읍시 75.9% 192/253 320
부안군 75.4% 153/203 303
임실군 73.0% 46/63 103
남원시 72.9% 156/214 262
완주군 72.0% 131/182 288
김제시 71.9% 110/153 226
전주시 덕진구 64.7% 443/685 633
전주시 완산구 61.3% 544/887 815
익산시 58.5% 247/422 477
군산시 57.2% 347/607 540
남원시

남원시의 다른 업종

남원시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 95.5% 63/66 192
편의점 82.1% 46/56 53
정육점 80.6% 50/62 161
중식 78.4% 29/37 62
한식 77.0% 301/391 705
농어촌민박 76.1% 143/188 196
피부관리실 75.5% 37/49 44
호프·통닭(치킨집) 75.4% 46/61 78
카페 75.3% 110/146 130
분식 66.7% 28/42 49
소주방·주점 66.7% 30/45 34
PC방참고 23.3% 7/30 8

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 25/25 표본 적음91
골프연습장참고100.0% 15/15 표본 적음19
당구장참고91.7% 11/12 표본 적음18
고깃집90.9% 10/11 표본 적음60
경양식90.9% 10/11 표본 적음18
유흥주점참고88.2% 15/17 표본 적음56
일식84.6% 11/13 표본 적음20
네일숍82.8% 24/29 표본 적음28
패스트푸드71.4% 10/14 표본 적음19
빵집70.8% 17/24 표본 적음32
세탁소70.0% 7/10 표본 적음48
이발소70.0% 7/10 표본 적음35
다방60.9% 14/23 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 34곳) · 노래방(영업 중 26곳) · 푸드트럭(영업 중 18곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 횟집(영업 중 14곳) · 태권도장(영업 중 12곳) · 헬스장(영업 중 11곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 7곳) 외 7개 업종