농어촌민박
남원시 농어촌민박 생존율 · 동네별 비교
전북 남원시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
남원시에서 2014년 이후 문을 연 농어촌민박 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.1%전북 전체보다 5.1%p 낮음
- 지금 영업 중
- 196곳최근 1년 새로 9곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 남원시 | 92.3%191/ | 76.1%143/ | 65.3%115/ |
| 전북 | 95.1%1,465/ | 81.1%1,048/ | 70.2%748/ |
| 전국 | 95.5%39,470/ | 82.4%28,278/ | 71.9%19,318/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.1년문을 연 농어촌민박 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 98곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 196곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 8%
- 3~5년 5%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 60%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 216곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 농어촌민박 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 산내면 | 76.7% 92/120 | 7,880원 이하이하 | 134 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 주천면 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
| 운봉읍 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 14 |
3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 30곳 — 인월면(13) · 대산면(3) · 아영면(3) · 대강면(2) · 산동면(2) · 이백면(2) · 금지면(1) · 보절면(1) · 송동면(1) · 식정동(1) 외 1곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 농어촌민박 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 10곳이 새로 열고 7곳이 닫아, 한 해 3곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
전북의 다른 시군구와 비교
전북에서 농어촌민박 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
남원시의 다른 업종
남원시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 95.5% 63/66 | 192 |
| 편의점 | 82.1% 46/56 | 53 |
| 정육점 | 80.6% 50/62 | 161 |
| 중식 | 78.4% 29/37 | 62 |
| 한식 | 77.0% 301/391 | 705 |
| 피부관리실 | 75.5% 37/49 | 44 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.4% 46/61 | 78 |
| 카페 | 75.3% 110/146 | 130 |
| 반찬가게·떡집 | 72.9% 156/214 | 262 |
| 분식 | 66.7% 28/42 | 49 |
| 소주방·주점 | 66.7% 30/45 | 34 |
| PC방참고 | 23.3% 7/30 | 8 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 25/25 표본 적음 | 91 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 19 |
| 당구장참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 18 |
| 고깃집 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 60 |
| 경양식 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 18 |
| 유흥주점참고 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 56 |
| 일식 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 20 |
| 네일숍 | 82.8% 24/29 표본 적음 | 28 |
| 패스트푸드 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 19 |
| 빵집 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 32 |
| 세탁소 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 48 |
| 이발소 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 35 |
| 다방 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 34곳) · 노래방(영업 중 26곳) · 푸드트럭(영업 중 18곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 횟집(영업 중 14곳) · 태권도장(영업 중 12곳) · 헬스장(영업 중 11곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 7곳) 외 7개 업종