카페

남원시 카페 생존율 · 동네별 비교

전북 남원시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남원시에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.

3년 생존율
75.3%전북 전체보다 3.1%p 낮음
지금 영업 중
130곳최근 1년 새로 14곳
동네별 상세
0곳동 단위로는 표본이 모자람
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남원시 91.8%156/17075.3%110/14667.6%75/111
전북 95.0%4,023/4,23678.4%2,757/3,51566.0%1,718/2,603
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남원시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.6년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 63곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 130곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 18%
  • 3~5년 18%
  • 5~10년 42%
  • 10년 이상 12%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 184곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남원시

동네별로 보면

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

도통동78.6% 22/28 표본 적음9,960원추정25
동충동70.0% 7/10 표본 적음10,030원실측7
하정동68.8% 11/16 표본 적음10,030원실측9

3년 표본 10곳 미만인 동 25곳 지금 영업 중 89곳 — 금동(10) · 향교동(9) · 인월면(8) · 주천면(7) · 쌍교동(6) · 어현동(5) · 운봉읍(5) · 월락동(5) · 왕정동(4) · 산내면(3) 외 15곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

6'14적음
7'15적음
7'16적음
15'1780%
16'1869%
16'1988%
21'2067%
27'2178%
18'2272%
17'2377%
6'24–
14'25–
14'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 남원시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 14곳이 새로 열고 7곳이 닫아, 한 해 7곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(82.7%)이 10~20평(68.2%)보다 14.5%p 높았습니다.

10평 미만71.9%32곳
10~20평68.2%44곳
20~40평82.7%52곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
진안군 89.4% 42/47 62
무주군 88.7% 47/53 59
순창군 85.3% 29/34 40
고창군 83.8% 67/80 78
부안군 81.9% 77/94 96
완주군 81.0% 204/252 255
익산시 80.4% 395/491 435
정읍시 80.4% 123/153 141
장수군 78.8% 26/33 28
전주시 덕진구 77.3% 610/789 551
군산시 77.1% 479/621 534
김제시 76.4% 97/127 111
전주시 완산구 76.2% 425/558 524
남원시 75.3% 110/146 130
임실군 70.3% 26/37 40
남원시

남원시의 다른 업종

남원시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 95.5% 63/66 192
편의점 82.1% 46/56 53
정육점 80.6% 50/62 161
중식 78.4% 29/37 62
한식 77.0% 301/391 705
농어촌민박 76.1% 143/188 196
피부관리실 75.5% 37/49 44
호프·통닭(치킨집) 75.4% 46/61 78
반찬가게·떡집 72.9% 156/214 262
분식 66.7% 28/42 49
소주방·주점 66.7% 30/45 34
PC방참고 23.3% 7/30 8

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 25/25 표본 적음91
골프연습장참고100.0% 15/15 표본 적음19
당구장참고91.7% 11/12 표본 적음18
고깃집90.9% 10/11 표본 적음60
경양식90.9% 10/11 표본 적음18
유흥주점참고88.2% 15/17 표본 적음56
일식84.6% 11/13 표본 적음20
네일숍82.8% 24/29 표본 적음28
패스트푸드71.4% 10/14 표본 적음19
빵집70.8% 17/24 표본 적음32
세탁소70.0% 7/10 표본 적음48
이발소70.0% 7/10 표본 적음35
다방60.9% 14/23 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 인쇄소(영업 중 34곳) · 노래방(영업 중 26곳) · 푸드트럭(영업 중 18곳) · 단란주점(영업 중 15곳) · 횟집(영업 중 14곳) · 태권도장(영업 중 12곳) · 헬스장(영업 중 11곳) · 캠핑장(영업 중 9곳) · 메이크업(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 7곳) 외 7개 업종