호프·통닭(치킨집)

익산시 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

전북 익산시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

익산시에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
82.5%전북 전체보다 2.7%p 높음
지금 영업 중
501곳최근 1년 새로 16곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
익산시 98.3%350/35682.5%250/30374.2%190/256
전북 96.0%2,179/2,26979.8%1,598/2,00370.3%1,150/1,637
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 익산시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.9년닫은 121곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 501곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 3%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 6%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 61%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 372곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

익산시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
신동 94.1% 32/34 12,360원추정 66
영등동 88.9% 32/36 20,500원실측 96
부송동 81.2% 26/32 20,500원실측 53
모현동1가 74.6% 47/63 12,450원추정 62

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

함열읍100.0% 10/10 표본 적음7,880원 이하이하11
동산동89.5% 17/19 표본 적음9,670원추정39
어양동85.0% 17/20 표본 적음10,930원추정43
마동66.7% 14/21 표본 적음9,910원추정35
남중동66.7% 10/15 표본 적음9,530원추정14

3년 표본 10곳 미만인 동 21곳 지금 영업 중 82곳 — 송학동(13) · 중앙동1가(12) · 모현동2가(7) · 황등면(6) · 금마면(5) · 인화동2가(5) · 주현동(5) · 창인동1가(5) · 팔봉동(4) · 인화동1가(3) 외 11곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

25'1496%
48'1577%
49'1678%
35'1777%
28'1889%
24'1996%
22'2091%
32'2184%
21'2271%
26'2374%
18'24–
33'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

전북 익산시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 33곳 열고 39곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(86.5%)이 10평 미만(79.2%)보다 7.3%p 높았습니다.

10평 미만79.2%72곳
10~20평84.0%131곳
20~40평86.5%74곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(22곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

전북

전북의 다른 시군구와 비교

전북에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
고창군 86.7% 39/45 62
익산시 82.5% 250/303 501
완주군 82.4% 89/108 108
전주시 덕진구 82.0% 314/383 434
군산시 78.1% 432/553 638
김제시 77.9% 60/77 93
전주시 완산구 77.6% 163/210 358
부안군 77.0% 47/61 69
남원시 75.4% 46/61 78
정읍시 71.1% 69/97 109
익산시

익산시의 다른 업종

익산시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 100.0% 34/34 82
노래방참고 97.9% 47/48 158
골프연습장참고 96.8% 30/31 62
체육도장참고 92.5% 37/40 144
소주방·주점 89.7% 35/39 81
당구장참고 89.7% 61/68 245
고깃집 89.4% 118/132 287
편의점 87.5% 84/96 104
일식 84.1% 37/44 62
경양식 83.4% 126/151 172
미용실 83.4% 357/428 796
세탁소 83.3% 30/36 137
네일숍 81.4% 136/167 139
카페 80.4% 395/491 435
농어촌민박 80.4% 37/46 41
중식 80.0% 64/80 150
메이크업 78.4% 40/51 53
한식 78.0% 711/912 1,448
정육점 77.5% 158/204 340
피부관리실 75.6% 130/172 163
패스트푸드 73.7% 28/38 46
분식 70.2% 99/141 196
빵집 70.0% 63/90 88
PC방참고 59.2% 87/147 78
반찬가게·떡집 58.5% 247/422 477
오락실·인형뽑기 42.3% 30/71 33

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견호텔·유치원95.7% 22/23 표본 적음25
숙박업참고95.2% 20/21 표본 적음158
인쇄소참고95.0% 19/20 표본 적음63
애견미용86.2% 25/29 표본 적음36
횟집84.2% 16/19 표본 적음40
펫숍84.0% 21/25 표본 적음22
태권도장참고83.3% 10/12 표본 적음13
김밥·도시락81.5% 22/27 표본 적음39
뷔페80.0% 12/15 표본 적음15
외국음식77.8% 14/18 표본 적음24
푸드트럭76.5% 13/17 표본 적음33
이발소73.7% 14/19 표본 적음98
다방50.0% 5/10 표본 적음33

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 88곳) · 유흥주점(영업 중 60곳) · 탕류(영업 중 28곳) · 도시민박(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 5곳)