한식
서귀포시 한식 생존율 · 동네별 비교
제주 서귀포시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서귀포시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 15개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 80.9%제주 전체보다 0.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 2,755곳최근 1년 새로 180곳
- 동네별 상세
- 15곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서귀포시 | 93.5%2,355/ | 80.9%1,761/ | 70.8%1,254/ |
| 제주 | 93.4%6,043/ | 80.4%4,303/ | 70.1%2,963/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 10.5년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 968곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 2,755곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 11%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 49%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,699곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 토평동 | 96.7% 29/30 | 8,070원추정 | 41 |
| 법환동 | 86.3% 44/51 | 11,790원추정 | 62 |
| 성산읍 | 84.6% 269/318 | 12,420원추정 | 352 |
| 중문동 | 82.5% 80/97 | 11,490원추정 | 132 |
| 서호동 | 81.9% 59/72 | 10,380원추정 | 72 |
| 서귀동 | 81.3% 183/225 | 12,600원실측 | 433 |
| 대정읍 | 81.2% 203/250 | 12,260원추정 | 301 |
| 남원읍 | 80.9% 127/157 | 11,400원추정 | 192 |
| 강정동 | 80.7% 88/109 | 10,130원추정 | 99 |
| 표선면 | 80.6% 141/175 | 12,940원추정 | 251 |
| 안덕면 | 79.6% 211/265 | 7,880원 이하이하 | 266 |
| 서홍동 | 79.3% 46/58 | 16,040원추정 | 86 |
| 동홍동 | 77.3% 99/128 | 15,460원추정 | 177 |
| 하효동 | 76.7% 23/30 | 9,250원추정 | 39 |
| 색달동 | 70.5% 43/61 | 10,900원추정 | 80 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 회수동 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 8,040원추정 | 19 |
| 상효동 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 15,000원시도 평균 | 17 |
| 대포동 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 9,430원추정 | 36 |
| 보목동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 8,620원추정 | 13 |
| 호근동 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 8,930원추정 | 18 |
| 상예동 | 64.0% 16/25 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 26 |
| 하예동 | 43.5% 10/23 표본 적음 | 8,440원추정 | 16 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 27곳 — 신효동(11) · 하원동(9) · 월평동(4) · 도순동(3)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 163곳 열고 182곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.6%)이 10평 미만(67.5%)보다 17.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(131곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
제주의 다른 시군구와 비교
제주에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 서귀포시 | 80.9% 1,761/2,177 | 2,755 |
| 제주시 | 80.0% 2,542/3,177 | 4,703 |
서귀포시의 다른 업종
서귀포시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 96.4% 80/83 | 255 |
| 숙박업참고 | 93.8% 350/373 | 589 |
| 골프연습장참고 | 93.8% 30/32 | 50 |
| 헬스장참고 | 90.7% 39/43 | 59 |
| 세탁소 | 88.9% 32/36 | 94 |
| 편의점 | 88.8% 286/322 | 287 |
| 고깃집 | 88.1% 104/118 | 109 |
| 일식 | 87.9% 153/174 | 165 |
| 미용실 | 86.9% 205/236 | 405 |
| 애견미용 | 86.0% 43/50 | 29 |
| 뷔페 | 85.4% 76/89 | 83 |
| 중식 | 84.2% 101/120 | 162 |
| 네일숍 | 83.0% 73/88 | 82 |
| 농어촌민박 | 82.0% 1,709/2,085 | 2,024 |
| 경양식 | 81.0% 316/390 | 331 |
| 애견호텔·유치원 | 81.0% 34/42 | 26 |
| 호프·통닭(치킨집) | 80.3% 278/346 | 335 |
| 패스트푸드 | 79.0% 49/62 | 38 |
| 소주방·주점 | 78.5% 73/93 | 58 |
| 빵집 | 78.4% 127/162 | 176 |
| 피부관리실 | 76.5% 166/217 | 196 |
| 당구장참고 | 76.5% 39/51 | 57 |
| 외국음식 | 75.4% 101/134 | 123 |
| 분식 | 73.6% 134/182 | 171 |
| 카페 | 69.3% 672/970 | 648 |
| 횟집 | 68.6% 35/51 | 99 |
| 반찬가게·떡집 | 66.2% 354/535 | 486 |
| 정육점 | 65.2% 43/66 | 107 |
| 다방 | 63.6% 21/33 | 56 |
| 메이크업 | 58.1% 18/31 | 32 |
| PC방참고 | 53.6% 75/140 | 77 |
| 오락실·인형뽑기 | 40.4% 23/57 | 24 |
| 푸드트럭 | 23.2% 13/56 | 23 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 22/22 표본 적음 | 42 |
| 단란주점참고 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 130 |
| 태권도장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 15 |
| 노래방참고 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 77 |
| 이발소 | 61.5% 16/26 표본 적음 | 65 |
| 펫숍 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 3 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 캠핑장(영업 중 17곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 김밥·도시락(영업 중 4곳)