한식

창원시 마산회원구 한식 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 마산회원구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 마산회원구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.4%경남 전체보다 0.6%p 낮음
지금 영업 중
715곳최근 1년 새로 31곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 마산회원구 95.0%513/54075.4%356/47265.4%244/373
경남 94.7%16,487/17,41476.0%11,433/15,03463.8%7,925/12,417
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 마산회원구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.4년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 220곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 715곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 56%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 571곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 마산회원구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
합성동 80.2% 77/96 23,310원실측 162
석전동 76.0% 38/50 23,310원실측 92
내서읍 75.6% 96/127 13,140원추정 188
양덕동 73.1% 76/104 17,510원추정 126
회원동 70.8% 34/48 15,280원추정 61

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

봉암동80.0% 12/15 표본 적음15,330원추정28
구암동70.4% 19/27 표본 적음16,200원추정39

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 19곳 — 회성동(14) · 두척동(5)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

26'1473%
37'1584%
28'1686%
43'1767%
35'1886%
54'1980%
83'2071%
78'2168%
45'2284%
53'2370%
39'24–
20'25–
30'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 마산회원구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 20곳 열고 52곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.4%)이 10평 미만(66.9%)보다 14.5%p 높았습니다.

10평 미만66.9%139곳
10~20평78.5%177곳
20~40평81.4%102곳
40평 이상75.5%53곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(44곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
의령군 83.2% 79/95 170
거창군 82.7% 230/278 523
김해시 80.9% 1,529/1,889 3,021
함안군 80.2% 308/384 597
남해군 80.1% 205/256 411
산청군 79.8% 158/198 426
창녕군 79.6% 254/319 585
밀양시 79.4% 594/748 1,125
창원시 진해구 78.6% 832/1,059 1,486
합천군 78.0% 131/168 384
하동군 77.8% 186/239 499
창원시 의창구 77.6% 581/749 1,177
창원시 마산합포구 77.1% 571/741 968
통영시 76.5% 398/520 717
함양군 76.4% 159/208 423
거제시 76.4% 722/945 1,205
창원시 마산회원구 75.4% 356/472 715
창원시 성산구 73.9% 618/836 1,259
사천시 73.8% 453/614 858
진주시 73.7% 1,515/2,055 2,466
고성군 69.0% 231/335 423
양산시 68.7% 1,323/1,926 2,027
창원시 마산회원구

창원시 마산회원구의 다른 업종

창원시 마산회원구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 92.7% 38/41 43
체육도장참고 91.2% 31/34 59
중식 89.4% 42/47 82
애견미용 88.6% 31/35 39
미용실 86.2% 243/282 534
편의점 85.0% 102/120 100
일식 80.6% 29/36 35
네일숍 80.1% 113/141 106
피부관리실 78.7% 118/150 156
고깃집 76.6% 144/188 296
소주방·주점 76.3% 45/59 75
호프·통닭(치킨집) 75.5% 176/233 281
분식 73.3% 99/135 183
횟집 72.2% 39/54 104
카페 72.0% 291/404 277
메이크업 68.8% 33/48 34
정육점 68.4% 67/98 99
경양식 63.4% 45/71 65
반찬가게·떡집 61.0% 175/287 302
이발소 56.1% 23/41 71
빵집 55.0% 33/60 54
패스트푸드 52.9% 37/70 35
PC방참고 48.1% 38/79 24
오락실·인형뽑기 40.0% 16/40 22

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 14/14 표본 적음72
골프연습장참고94.7% 18/19 표본 적음26
노래방참고92.3% 12/13 표본 적음68
유흥주점참고88.2% 15/17 표본 적음197
태권도장참고88.2% 15/17 표본 적음37
인쇄소참고86.4% 19/22 표본 적음58
당구장참고82.1% 23/28 표본 적음39
김밥·도시락76.5% 13/17 표본 적음21
세탁소73.7% 14/19 표본 적음71
애견호텔·유치원73.3% 11/15 표본 적음15
탕류61.5% 8/13 표본 적음70
다방61.1% 11/18 표본 적음31

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 146곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 농어촌민박(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳)