분식
창원시 마산회원구 분식 생존율 · 동네별 비교
경남 창원시 마산회원구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
창원시 마산회원구에서 2014년 이후 문을 연 분식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.3%경남 전체보다 5.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 183곳최근 1년 새로 9곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 창원시 마산회원구 | 93.0%146/ | 73.3%99/ | 60.5%72/ |
| 경남 | 91.5%2,658/ | 68.1%1,737/ | 55.6%1,185/ |
| 전국 | 91.2%34,797/ | 66.8%22,236/ | 52.1%14,559/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.7년문을 연 분식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.8년닫은 63곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 183곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 10%
- 3~5년 7%
- 5~10년 27%
- 10년 이상 51%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 166곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 분식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 내서읍 | 69.4% 25/36 | 13,140원추정 | 47 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 석전동 | 90.5% 19/21 표본 적음 | 23,310원실측 | 23 |
| 합성동 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 23,310원실측 | 28 |
| 회원동 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 15,280원추정 | 24 |
| 양덕동 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 17,510원추정 | 44 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 17곳 — 구암동(8) · 봉암동(4) · 회성동(4) · 두척동(1)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 분식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
경남의 다른 시군구와 비교
경남에서 분식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 창원시 의창구 | 78.6% 103/131 | 140 |
| 창원시 진해구 | 74.5% 114/153 | 144 |
| 김해시 | 74.3% 255/343 | 375 |
| 창원시 마산회원구 | 73.3% 99/135 | 183 |
| 하동군 | 70.6% 24/34 | 34 |
| 거제시 | 70.4% 188/267 | 247 |
| 창원시 마산합포구 | 70.4% 107/152 | 177 |
| 창원시 성산구 | 67.2% 82/122 | 153 |
| 양산시 | 66.8% 219/328 | 253 |
| 창녕군 | 66.7% 24/36 | 29 |
| 거창군 | 65.4% 34/52 | 64 |
| 통영시 | 63.2% 86/136 | 114 |
| 남해군 | 61.5% 24/39 | 40 |
| 밀양시 | 60.9% 28/46 | 55 |
| 진주시 | 60.8% 172/283 | 303 |
| 사천시 | 58.6% 65/111 | 95 |
| 산청군 | 55.9% 19/34 | 39 |
| 고성군 | 55.0% 22/40 | 41 |
| 함안군 | 54.5% 30/55 | 39 |
창원시 마산회원구의 다른 업종
창원시 마산회원구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 92.7% 38/41 | 43 |
| 체육도장참고 | 91.2% 31/34 | 59 |
| 중식 | 89.4% 42/47 | 82 |
| 애견미용 | 88.6% 31/35 | 39 |
| 미용실 | 86.2% 243/282 | 534 |
| 편의점 | 85.0% 102/120 | 100 |
| 일식 | 80.6% 29/36 | 35 |
| 네일숍 | 80.1% 113/141 | 106 |
| 피부관리실 | 78.7% 118/150 | 156 |
| 고깃집 | 76.6% 144/188 | 296 |
| 소주방·주점 | 76.3% 45/59 | 75 |
| 호프·통닭(치킨집) | 75.5% 176/233 | 281 |
| 한식 | 75.4% 356/472 | 715 |
| 횟집 | 72.2% 39/54 | 104 |
| 카페 | 72.0% 291/404 | 277 |
| 메이크업 | 68.8% 33/48 | 34 |
| 정육점 | 68.4% 67/98 | 99 |
| 경양식 | 63.4% 45/71 | 65 |
| 반찬가게·떡집 | 61.0% 175/287 | 302 |
| 이발소 | 56.1% 23/41 | 71 |
| 빵집 | 55.0% 33/60 | 54 |
| 패스트푸드 | 52.9% 37/70 | 35 |
| PC방참고 | 48.1% 38/79 | 24 |
| 오락실·인형뽑기 | 40.0% 16/40 | 22 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 72 |
| 골프연습장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 26 |
| 노래방참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 68 |
| 유흥주점참고 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 197 |
| 태권도장참고 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 37 |
| 인쇄소참고 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 58 |
| 당구장참고 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 39 |
| 김밥·도시락 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 21 |
| 세탁소 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 71 |
| 애견호텔·유치원 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 15 |
| 탕류 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 70 |
| 다방 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 31 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 146곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 농어촌민박(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳)