호프·통닭(치킨집)

창원시 마산회원구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

경남 창원시 마산회원구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

창원시 마산회원구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.5%경남 전체보다 2.1%p 낮음
지금 영업 중
281곳최근 1년 새로 12곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
창원시 마산회원구 93.9%245/26175.5%176/23360.6%126/208
경남 95.6%3,968/4,15277.6%2,949/3,79963.9%2,040/3,190
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 창원시 마산회원구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.6년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 132곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 281곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 7%
  • 3~5년 5%
  • 5~10년 25%
  • 10년 이상 59%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 273곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

창원시 마산회원구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
양덕동 74.2% 46/62 17,510원추정 57
내서읍 74.1% 60/81 13,140원추정 92
합성동 71.4% 30/42 23,310원실측 58

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

석전동94.1% 16/17 표본 적음23,310원실측32
회원동86.7% 13/15 표본 적음15,280원추정25
구암동72.7% 8/11 표본 적음16,200원추정11

3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 6곳 — 회성동(6)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

34'1462%
26'1581%
34'1676%
22'1768%
23'1883%
32'1988%
28'2086%
11'2164%
17'2265%
9'23적음
14'24–
12'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

경남 창원시 마산회원구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2017년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 12곳 열고 29곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(85.6%)이 10평 미만(64.7%)보다 20.9%p 높았습니다.

10평 미만64.7%85곳
10~20평85.6%97곳
20~40평85.0%40곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(18곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

경남

경남의 다른 시군구와 비교

경남에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
창녕군 83.3% 55/66 64
창원시 진해구 81.7% 187/229 189
김해시 81.3% 458/563 626
창원시 마산합포구 79.9% 147/184 168
진주시 79.7% 411/516 570
밀양시 79.0% 64/81 74
거제시 78.7% 236/300 393
창원시 성산구 77.8% 151/194 282
함안군 77.3% 51/66 65
창원시 의창구 76.7% 148/193 226
합천군 76.7% 23/30 35
사천시 76.5% 117/153 127
고성군 76.0% 38/50 46
통영시 76.0% 139/183 186
창원시 마산회원구 75.5% 176/233 281
거창군 71.4% 40/56 72
양산시 70.2% 426/607 431
창원시 마산회원구

창원시 마산회원구의 다른 업종

창원시 마산회원구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 92.7% 38/41 43
체육도장참고 91.2% 31/34 59
중식 89.4% 42/47 82
애견미용 88.6% 31/35 39
미용실 86.2% 243/282 534
편의점 85.0% 102/120 100
일식 80.6% 29/36 35
네일숍 80.1% 113/141 106
피부관리실 78.7% 118/150 156
고깃집 76.6% 144/188 296
소주방·주점 76.3% 45/59 75
한식 75.4% 356/472 715
분식 73.3% 99/135 183
횟집 72.2% 39/54 104
카페 72.0% 291/404 277
메이크업 68.8% 33/48 34
정육점 68.4% 67/98 99
경양식 63.4% 45/71 65
반찬가게·떡집 61.0% 175/287 302
이발소 56.1% 23/41 71
빵집 55.0% 33/60 54
패스트푸드 52.9% 37/70 35
PC방참고 48.1% 38/79 24
오락실·인형뽑기 40.0% 16/40 22

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 14/14 표본 적음72
골프연습장참고94.7% 18/19 표본 적음26
노래방참고92.3% 12/13 표본 적음68
유흥주점참고88.2% 15/17 표본 적음197
태권도장참고88.2% 15/17 표본 적음37
인쇄소참고86.4% 19/22 표본 적음58
당구장참고82.1% 23/28 표본 적음39
김밥·도시락76.5% 13/17 표본 적음21
세탁소73.7% 14/19 표본 적음71
애견호텔·유치원73.3% 11/15 표본 적음15
탕류61.5% 8/13 표본 적음70
다방61.1% 11/18 표본 적음31

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 146곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 외국음식(영업 중 8곳) · 농어촌민박(영업 중 3곳) · 펫숍(영업 중 3곳)