반찬가게·떡집
청주시 상당구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교
충북 청주시 상당구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
청주시 상당구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 5곳3년 안에 문 닫음 5곳
- 3년 생존율
- 50.5%충북 전체보다 7.9%p 낮음
- 지금 영업 중
- 416곳최근 1년 새로 47곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 청주시 상당구 | 85.0%504/ | 50.5%238/ | 37.1%130/ |
| 충북 | 89.0%3,979/ | 58.4%2,144/ | 45.6%1,283/ |
| 전국 | 88.4%116,402/ | 58.3%64,497/ | 43.9%36,570/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 3.0년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.2년닫은 368곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 416곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 11%
- 1~3년 19%
- 3~5년 12%
- 5~10년 19%
- 10년 이상 39%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 640곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 석교동 | 61.1% 22/36 | 29,150원실측 | 90 |
| 용암동 | 46.3% 57/123 | 14,390원추정 | 84 |
| 금천동 | 42.9% 24/56 | 14,320원추정 | 42 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 남일면 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 9,850원추정 | 11 |
| 미원면 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 11 |
| 북문로2가 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 14,450원추정 | 19 |
| 용정동 | 60.7% 17/28 표본 적음 | 11,850원추정 | 10 |
| 낭성면 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 12 |
| 문의면 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 8,010원추정 | 12 |
| 방서동 | 43.5% 10/23 표본 적음 | 11,590원추정 | 14 |
| 용담동 | 41.7% 10/24 표본 적음 | 15,650원추정 | 11 |
| 수동 | 27.8% 5/18 표본 적음 | 11,910원추정 | 8 |
| 영운동 | 21.4% 3/14 표본 적음 | 11,750원추정 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 17곳 지금 영업 중 84곳 — 남문로1가(13) · 탑동(12) · 가덕면(11) · 서문동(8) · 대성동(6) · 남주동(5) · 영동(5) · 문화동(4) · 남문로2가(3) · 북문로1가(3) 외 7곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 75곳이 새로 열고 48곳이 닫아, 한 해 27곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(47곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
충북의 다른 시군구와 비교
충북에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 보은군 | 74.7% 62/83 | 122 |
| 괴산군 | 74.5% 76/102 | 137 |
| 단양군 | 73.0% 81/111 | 137 |
| 옥천군 | 72.6% 77/106 | 165 |
| 영동군 | 72.2% 52/72 | 144 |
| 음성군 | 64.0% 119/186 | 215 |
| 제천시 | 62.1% 167/269 | 285 |
| 충주시 | 61.1% 273/447 | 449 |
| 진천군 | 59.9% 109/182 | 194 |
| 증평군 | 58.9% 63/107 | 89 |
| 청주시 청원구 | 55.3% 251/454 | 327 |
| 청주시 서원구 | 55.0% 244/444 | 296 |
| 청주시 흥덕구 | 52.2% 332/636 | 463 |
| 청주시 상당구 | 50.5% 238/471 | 416 |
청주시 상당구의 다른 업종
청주시 상당구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 100.0% 48/48 | 100 |
| 헬스장참고 | 91.5% 43/47 | 60 |
| 농어촌민박 | 91.3% 84/92 | 108 |
| 노래방참고 | 90.3% 28/31 | 118 |
| 애견미용 | 87.2% 41/47 | 53 |
| 체육도장참고 | 87.0% 40/46 | 63 |
| 미용실 | 84.0% 314/374 | 556 |
| 당구장참고 | 83.7% 36/43 | 53 |
| 편의점 | 80.4% 86/107 | 87 |
| 고깃집 | 79.7% 126/158 | 131 |
| 일식 | 78.6% 66/84 | 98 |
| 네일숍 | 75.0% 132/176 | 127 |
| PC방참고 | 72.6% 90/124 | 106 |
| 중식 | 72.6% 45/62 | 81 |
| 메이크업 | 72.3% 34/47 | 45 |
| 애견호텔·유치원 | 71.0% 22/31 | 34 |
| 한식 | 70.9% 689/972 | 1,422 |
| 경양식 | 69.8% 183/262 | 152 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.7% 200/287 | 239 |
| 피부관리실 | 69.1% 114/165 | 143 |
| 분식 | 68.7% 101/147 | 174 |
| 빵집 | 65.3% 49/75 | 84 |
| 카페 | 65.1% 352/541 | 328 |
| 패스트푸드 | 63.6% 21/33 | 37 |
| 정육점 | 61.5% 75/122 | 156 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.8% 20/41 | 46 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 단란주점참고 | 100.0% 26/26 표본 적음 | 69 |
| 숙박업참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 93 |
| 캠핑장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 14 |
| 소주방·주점 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 20 |
| 다방 | 85.0% 17/20 표본 적음 | 35 |
| 태권도장참고 | 84.0% 21/25 표본 적음 | 38 |
| 세탁소 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 70 |
| 횟집 | 72.0% 18/25 표본 적음 | 22 |
| 외국음식 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 19 |
| 김밥·도시락 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 6 |
| 펫숍 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 14 |
| 뷔페 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 4 |
| 이발소 | 41.7% 10/24 표본 적음 | 63 |
| 푸드트럭 | 38.5% 5/13 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 47곳) · 골프연습장(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 6곳)