카페

청주시 상당구 카페 생존율 · 동네별 비교

충북 청주시 상당구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

청주시 상당구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
65.1%충북 전체보다 2.8%p 낮음
지금 영업 중
328곳최근 1년 새로 34곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
청주시 상당구 92.6%588/63565.1%352/54149.8%212/426
충북 92.4%4,075/4,40867.8%2,574/3,79452.7%1,549/2,940
전국 92.7%128,232/138,39868.9%82,974/120,50152.9%49,408/93,443

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 청주시 상당구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
4.7년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 367곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 328곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 24%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 33%
  • 10년 이상 16%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 669곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

청주시 상당구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
용담동 74.2% 23/31 15,650원추정 20
용정동 69.7% 23/33 11,850원추정 16
금천동 65.1% 28/43 14,320원추정 19
수동 63.6% 21/33 11,910원추정 23
용암동 63.5% 80/126 14,390원추정 74
북문로2가 62.3% 43/69 14,450원추정 24
북문로1가 61.3% 19/31 29,150원실측 19

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

남일면84.6% 11/13 표본 적음9,850원추정11
문화동75.0% 9/12 표본 적음13,930원추정8
영운동72.7% 8/11 표본 적음11,750원추정9
방서동71.4% 10/14 표본 적음11,590원추정12
문의면63.6% 7/11 표본 적음8,010원추정8
서문동53.8% 14/26 표본 적음29,150원실측11
탑동53.8% 7/13 표본 적음11,640원추정8
영동50.0% 8/16 표본 적음13,060원추정9

3년 표본 10곳 미만인 동 14곳 지금 영업 중 57곳 — 남문로2가(9) · 석교동(6) · 가덕면(5) · 운동동(5) · 낭성면(4) · 대성동(4) · 북문로3가(4) · 서운동(4) · 남문로1가(3) · 명암동(3) 외 4곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

37'1462%
46'1563%
42'1667%
61'1770%
66'1871%
55'1967%
70'2064%
60'2163%
56'2255%
60'2365%
53'24–
36'25–
27'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

충북 청주시 상당구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 36곳 열고 46곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(75.8%)이 10평 미만(55.7%)보다 20.1%p 높았습니다.

10평 미만55.7%115곳
10~20평63.7%201곳
20~40평68.4%155곳
40평 이상75.8%66곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(40곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

충북

충북의 다른 시군구와 비교

충북에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
보은군 83.7% 41/49 43
괴산군 83.3% 60/72 64
음성군 82.7% 167/202 160
영동군 77.6% 52/67 52
증평군 72.2% 57/79 59
옥천군 72.0% 77/107 81
단양군 69.7% 23/33 36
진천군 68.6% 109/159 133
청주시 서원구 67.3% 321/477 271
충주시 66.9% 340/508 349
제천시 66.6% 213/320 223
청주시 흥덕구 65.5% 442/675 385
청주시 상당구 65.1% 352/541 328
청주시 청원구 63.4% 320/505 283
청주시 상당구

청주시 상당구의 다른 업종

청주시 상당구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 100.0% 48/48 100
헬스장참고 91.5% 43/47 60
농어촌민박 91.3% 84/92 108
노래방참고 90.3% 28/31 118
애견미용 87.2% 41/47 53
체육도장참고 87.0% 40/46 63
미용실 84.0% 314/374 556
당구장참고 83.7% 36/43 53
편의점 80.4% 86/107 87
고깃집 79.7% 126/158 131
일식 78.6% 66/84 98
네일숍 75.0% 132/176 127
PC방참고 72.6% 90/124 106
중식 72.6% 45/62 81
메이크업 72.3% 34/47 45
애견호텔·유치원 71.0% 22/31 34
한식 70.9% 689/972 1,422
경양식 69.8% 183/262 152
호프·통닭(치킨집) 69.7% 200/287 239
피부관리실 69.1% 114/165 143
분식 68.7% 101/147 174
빵집 65.3% 49/75 84
패스트푸드 63.6% 21/33 37
정육점 61.5% 75/122 156
반찬가게·떡집 50.5% 238/471 416
오락실·인형뽑기 48.8% 20/41 46

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 26/26 표본 적음69
숙박업참고93.8% 15/16 표본 적음93
캠핑장참고90.0% 9/10 표본 적음14
소주방·주점88.2% 15/17 표본 적음20
다방85.0% 17/20 표본 적음35
태권도장참고84.0% 21/25 표본 적음38
세탁소72.0% 18/25 표본 적음70
횟집72.0% 18/25 표본 적음22
외국음식66.7% 12/18 표본 적음19
김밥·도시락61.5% 8/13 표본 적음6
펫숍60.0% 12/20 표본 적음14
뷔페60.0% 6/10 표본 적음4
이발소41.7% 10/24 표본 적음63
푸드트럭38.5% 5/13 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 47곳) · 골프연습장(영업 중 20곳) · 탕류(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 6곳)