미용실
중구 미용실 생존율 · 동네별 비교
부산 중구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
중구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 9곳3년 안에 문 닫음 1곳
- 3년 생존율
- 86.8%부산 전체보다 3.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 221곳최근 1년 새로 7곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 중구 | 95.5%128/ | 86.8%99/ | 80.0%72/ |
| 부산 | 95.4%5,546/ | 83.6%4,136/ | 72.6%2,956/ |
| 전국 | 95.3%90,007/ | 81.6%65,619/ | 70.3%45,781/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 10.4년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.7년닫은 47곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 221곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 3%
- 1~3년 7%
- 3~5년 8%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 65%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 141곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 대청동2가 | 86.7% 13/15 표본 적음 | 54,660원실측 | 13 |
| 창선동1가 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 54,660원실측 | 11 |
3년 표본 10곳 미만인 동 32곳 지금 영업 중 197곳 — 영주동(22) · 남포동2가(19) · 보수동1가(19) · 대청동4가(13) · 광복동1가(12) · 보수동2가(9) · 부평동2가(8) · 부평동3가(7) · 신창동1가(7) · 부평동1가(6) 외 22곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 미용실이 새로 연 미용실보다 많아졌습니다 — 2025년 6곳 열고 22곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(92.5%)이 10평 미만(83.3%)보다 9.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
부산의 다른 시군구와 비교
부산에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영도구 | 89.3% 92/103 | 259 |
| 강서구 | 88.2% 172/195 | 233 |
| 서구 | 87.5% 98/112 | 261 |
| 중구 | 86.8% 99/114 | 221 |
| 사상구 | 86.8% 164/189 | 446 |
| 동래구 | 86.4% 342/396 | 715 |
| 연제구 | 86.3% 289/335 | 562 |
| 북구 | 86.2% 262/304 | 607 |
| 남구 | 84.7% 331/391 | 637 |
| 금정구 | 84.2% 303/360 | 586 |
| 기장군 | 83.7% 241/288 | 363 |
| 동구 | 82.5% 85/103 | 220 |
| 해운대구 | 82.2% 479/583 | 868 |
| 부산진구 | 81.7% 570/698 | 1,057 |
| 수영구 | 78.8% 279/354 | 524 |
| 사하구 | 77.6% 330/425 | 742 |
중구의 다른 업종
중구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 유흥주점참고 | 98.1% 53/54 | 248 |
| 숙박업참고 | 93.9% 62/66 | 194 |
| 고깃집 | 87.0% 40/46 | 96 |
| 일식 | 86.4% 38/44 | 78 |
| 편의점 | 85.7% 30/35 | 35 |
| 경양식 | 83.3% 105/126 | 214 |
| 네일숍 | 80.5% 66/82 | 63 |
| 한식 | 80.5% 268/333 | 856 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.1% 70/92 | 111 |
| 분식 | 72.6% 53/73 | 137 |
| 카페 | 71.3% 214/300 | 202 |
| 피부관리실 | 69.7% 62/89 | 70 |
| 반찬가게·떡집 | 69.5% 114/164 | 168 |
| 빵집 | 61.7% 29/47 | 41 |
| 오락실·인형뽑기 | 24.8% 31/125 | 27 |
| PC방참고 | 20.3% 12/59 | 4 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 중식 | 100.0% 19/19 표본 적음 | 53 |
| 노래방참고 | 100.0% 12/12 표본 적음 | 19 |
| 헬스장참고 | 94.7% 18/19 표본 적음 | 27 |
| 단란주점참고 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 155 |
| 횟집 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 141 |
| 당구장참고 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 31 |
| 소주방·주점 | 80.8% 21/26 표본 적음 | 28 |
| 도시민박 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 58 |
| 이발소 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 33 |
| 메이크업 | 55.2% 16/29 표본 적음 | 26 |
| 패스트푸드 | 52.6% 10/19 표본 적음 | 16 |
| 정육점 | 38.9% 7/18 표본 적음 | 40 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 30곳) · 세탁소(영업 중 28곳) · 뷔페(영업 중 13곳) · 골프연습장(영업 중 10곳) · 푸드트럭(영업 중 9곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) · 김밥·도시락(영업 중 6곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 태권도장(영업 중 5곳) · 애견미용(영업 중 4곳) 외 3개 업종