미용 전체

마포구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 마포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

마포구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 17개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.3%서울 전체보다 2.3%p 낮음
지금 영업 중
2,152곳최근 1년 새로 305곳
동네별 상세
17곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
마포구 93.6%2,598/2,77671.3%1,616/2,26656.0%1,011/1,804
서울 92.6%35,435/38,28773.6%23,677/32,15659.3%15,176/25,598
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 마포구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.3년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 1,302곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 2,152곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 14%
  • 1~3년 20%
  • 3~5년 15%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 25%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,081곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

마포구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
염리동 86.5% 32/37 49,450원추정 44
창전동 85.3% 29/34 54,820원추정 27
신수동 82.9% 29/35 48,380원추정 57
망원동 80.9% 140/173 35,320원실측 184
신공덕동 80.6% 29/36 57,950원추정 41
공덕동 79.0% 64/81 50,940원추정 87
합정동 77.8% 126/162 56,860원추정 168
연남동 73.1% 133/182 47,720원실측 211
노고산동 72.5% 37/51 57,950원실측 50
성산동 71.9% 69/96 42,380원추정 100
도화동 71.6% 73/102 40,680원실측 97
대흥동 71.1% 54/76 45,400원추정 67
동교동 70.5% 189/268 47,720원실측 227
상암동 70.2% 59/84 48,830원추정 89
아현동 69.2% 54/78 46,600원추정 74
상수동 63.8% 88/138 50,350원추정 101
서교동 63.3% 373/589 71,020원실측 464

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

용강동100.0% 18/18 표본 적음49,490원추정28
중동73.3% 11/15 표본 적음40,540원추정16

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 20곳 — 구수동(7) · 마포동(5) · 현석동(5) · 당인동(2) · 하중동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

165'1468%
235'1566%
258'1666%
226'1770%
254'1873%
235'1974%
207'2077%
268'2173%
225'2270%
242'2378%
253'24–
269'25–
244'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 마포구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 269곳이 새로 열고 170곳이 닫아, 한 해 99곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(75.4%)이 10평 미만(67.8%)보다 7.6%p 높았습니다.

10평 미만67.8%881곳
10~20평75.4%707곳
20~40평72.6%474곳
40평 이상69.5%200곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(187곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 79.4% 944/1,189 1,405
성동구 78.6% 668/850 1,015
금천구 77.0% 483/627 747
동작구 76.9% 715/930 1,043
성북구 76.8% 768/1,000 1,231
광진구 76.7% 1,000/1,303 1,370
노원구 76.4% 899/1,176 1,380
용산구 76.4% 493/645 669
강북구 76.1% 785/1,032 1,074
중구 75.6% 455/602 690
중랑구 75.6% 814/1,077 1,307
종로구 75.1% 314/418 491
송파구 74.9% 1,618/2,159 2,217
동대문구 74.8% 645/862 1,066
구로구 74.3% 836/1,125 1,202
강동구 74.2% 1,135/1,529 1,635
강서구 73.3% 1,530/2,087 2,135
도봉구 73.2% 613/838 904
관악구 73.0% 1,090/1,494 1,511
서대문구 72.6% 595/819 862
서초구 72.5% 1,223/1,686 1,500
양천구 71.4% 922/1,292 1,305
마포구 71.3% 1,616/2,266 2,152
영등포구 69.7% 886/1,272 1,342
강남구 67.8% 2,630/3,878 3,168
마포구

마포구의 다른 업종

마포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 97.4% 112/115 177
체육도장참고 93.9% 46/49 101
헬스장참고 90.6% 126/139 220
노래방참고 89.5% 77/86 174
세탁소 81.8% 36/44 125
당구장참고 81.2% 39/48 85
소주방·주점 78.4% 40/51 26
애견미용 77.8% 56/72 67
펫숍 77.5% 31/40 19
푸드트럭 76.5% 39/51 15
편의점 75.8% 194/256 252
미용실 74.7% 823/1,102 1,194
네일숍 72.5% 353/487 391
PC방참고 72.1% 49/68 39
호프·통닭(치킨집) 71.6% 477/666 508
일식 71.6% 488/682 616
한식 70.0% 1,618/2,311 2,445
메이크업 69.7% 145/208 232
패스트푸드 69.2% 74/107 66
이발소 68.2% 58/85 114
중식 67.5% 156/231 238
도시민박 67.5% 678/1,004 2,035
외국음식 66.7% 142/213 118
경양식 66.6% 502/754 515
피부관리실 66.1% 273/413 325
빵집 62.9% 283/450 327
분식 61.1% 218/357 306
카페 59.1% 944/1,598 843
정육점 57.6% 80/139 133
애견호텔·유치원 53.7% 22/41 26
반찬가게·떡집 49.6% 593/1,195 766
오락실·인형뽑기 35.2% 19/54 50

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고92.6% 25/27 표본 적음94
고깃집92.3% 24/26 표본 적음37
태권도장참고90.9% 10/11 표본 적음35
유흥주점참고90.0% 9/10 표본 적음40
다방68.8% 11/16 표본 적음8
횟집65.0% 13/20 표본 적음15
김밥·도시락61.1% 11/18 표본 적음12
뷔페57.1% 8/14 표본 적음12

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 53곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 탕류(영업 중 1곳)