미용 전체
성북구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교
서울 성북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
성북구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 76.8%서울 전체보다 3.2%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,231곳최근 1년 새로 104곳
- 동네별 상세
- 9곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 성북구 | 95.4%1,132/ | 76.8%768/ | 63.0%482/ |
| 서울 | 92.6%35,435/ | 73.6%23,677/ | 59.3%15,176/ |
| 전국 | 94.1%188,518/ | 76.8%127,294/ | 64.0%82,412/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.1년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 489곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,231곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 13%
- 3~5년 13%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 44%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,291곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 종암동 | 87.3% 55/63 | 34,100원추정 | 94 |
| 정릉동 | 84.8% 95/112 | 37,350원추정 | 148 |
| 동선동1가 | 82.2% 60/73 | 53,240원실측 | 75 |
| 하월곡동 | 78.4% 87/111 | 35,630원추정 | 123 |
| 동선동2가 | 77.5% 31/40 | 53,240원실측 | 33 |
| 길음동 | 74.1% 63/85 | 39,200원실측 | 118 |
| 석관동 | 73.7% 56/76 | 33,740원추정 | 106 |
| 장위동 | 73.6% 67/91 | 31,850원추정 | 130 |
| 동선동4가 | 61.4% 27/44 | 53,240원실측 | 34 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 동소문동2가 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 53,240원실측 | 11 |
| 동소문동6가 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 49,840원추정 | 26 |
| 삼선동5가 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 53,240원실측 | 16 |
| 성북동1가 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 41,300원추정 | 12 |
| 동선동5가 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 42,440원추정 | 22 |
| 돈암동 | 81.0% 17/21 표본 적음 | 35,970원추정 | 44 |
| 안암동5가 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 40,710원추정 | 20 |
| 동소문동7가 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 37,780원추정 | 14 |
| 보문동5가 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 40,920원추정 | 12 |
| 보문동2가 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 42,110원추정 | 16 |
| 삼선동1가 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 37,290원추정 | 15 |
| 동소문동4가 | 64.7% 11/17 표본 적음 | 53,240원실측 | 14 |
| 상월곡동 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 33,690원추정 | 23 |
| 성북동 | 60.0% 9/15 표본 적음 | 39,110원추정 | 16 |
| 삼선동2가 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 34,920원추정 | 18 |
3년 표본 10곳 미만인 동 14곳 지금 영업 중 91곳 — 동소문동5가(18) · 안암동1가(11) · 보문동6가(9) · 동소문동1가(8) · 안암동2가(8) · 동선동3가(7) · 보문동1가(6) · 삼선동4가(6) · 삼선동3가(5) · 보문동4가(3) 외 4곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 99곳이 새로 열고 95곳이 닫아, 한 해 4곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(87.8%)이 10평 미만(72.6%)보다 15.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(90곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 은평구 | 79.4% 944/1,189 | 1,405 |
| 성동구 | 78.6% 668/850 | 1,015 |
| 금천구 | 77.0% 483/627 | 747 |
| 동작구 | 76.9% 715/930 | 1,043 |
| 성북구 | 76.8% 768/1,000 | 1,231 |
| 광진구 | 76.7% 1,000/1,303 | 1,370 |
| 노원구 | 76.4% 899/1,176 | 1,380 |
| 용산구 | 76.4% 493/645 | 669 |
| 강북구 | 76.1% 785/1,032 | 1,074 |
| 중구 | 75.6% 455/602 | 690 |
| 중랑구 | 75.6% 814/1,077 | 1,307 |
| 종로구 | 75.1% 314/418 | 491 |
| 송파구 | 74.9% 1,618/2,159 | 2,217 |
| 동대문구 | 74.8% 645/862 | 1,066 |
| 구로구 | 74.3% 836/1,125 | 1,202 |
| 강동구 | 74.2% 1,135/1,529 | 1,635 |
| 강서구 | 73.3% 1,530/2,087 | 2,135 |
| 도봉구 | 73.2% 613/838 | 904 |
| 관악구 | 73.0% 1,090/1,494 | 1,511 |
| 서대문구 | 72.6% 595/819 | 862 |
| 서초구 | 72.5% 1,223/1,686 | 1,500 |
| 양천구 | 71.4% 922/1,292 | 1,305 |
| 마포구 | 71.3% 1,616/2,266 | 2,152 |
| 영등포구 | 69.7% 886/1,272 | 1,342 |
| 강남구 | 67.8% 2,630/3,878 | 3,168 |
성북구의 다른 업종
성북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 97.0% 65/67 | 139 |
| 노래방참고 | 92.9% 39/42 | 129 |
| 체육도장참고 | 89.7% 52/58 | 135 |
| 애견미용 | 85.7% 48/56 | 55 |
| 편의점 | 85.4% 211/247 | 212 |
| 당구장참고 | 85.3% 29/34 | 131 |
| 미용실 | 81.5% 433/531 | 828 |
| 세탁소 | 80.5% 33/41 | 131 |
| 도시민박 | 76.1% 35/46 | 159 |
| 네일숍 | 75.8% 160/211 | 156 |
| 고깃집 | 74.2% 23/31 | 50 |
| 정육점 | 73.6% 67/91 | 107 |
| 카페 | 72.8% 525/721 | 497 |
| 패스트푸드 | 72.1% 44/61 | 72 |
| 중식 | 71.1% 64/90 | 133 |
| 일식 | 69.7% 129/185 | 155 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.5% 205/295 | 301 |
| 메이크업 | 69.4% 34/49 | 56 |
| 한식 | 69.3% 874/1,261 | 1,557 |
| 피부관리실 | 68.4% 141/206 | 190 |
| 분식 | 67.7% 134/198 | 148 |
| 소주방·주점 | 66.7% 22/33 | 64 |
| 경양식 | 65.4% 119/182 | 175 |
| 빵집 | 60.4% 84/139 | 138 |
| 이발소 | 58.2% 32/55 | 103 |
| 외국음식 | 58.0% 29/50 | 65 |
| 반찬가게·떡집 | 56.1% 361/643 | 493 |
| PC방참고 | 51.1% 45/88 | 43 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.1% 39/81 | 45 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 38 |
| 태권도장참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 82 |
| 애견호텔·유치원 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 12 |
| 횟집 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 37 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 47 |
| 펫숍 | 36.4% 4/11 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 54곳) · 단란주점(영업 중 46곳) · 탕류(영업 중 37곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 다방(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 6곳)