미용 전체

관악구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 관악구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

관악구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
73.0%서울 전체보다 0.7%p 낮음
지금 영업 중
1,511곳최근 1년 새로 129곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
관악구 91.7%1,639/1,78773.0%1,090/1,49458.6%683/1,165
서울 92.6%35,435/38,28773.6%23,677/32,15659.3%15,176/25,598
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 관악구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.6년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 847곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,511곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 15%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 38%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,916곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

관악구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
봉천동 74.9% 521/696 40,640원추정 733
신림동 72.0% 540/750 41,960원추정 729
남현동 60.4% 29/48 65,120원실측 49

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

141'1470%
164'1573%
162'1667%
160'1774%
155'1875%
135'1978%
121'2075%
156'2176%
151'2277%
176'2366%
157'24–
128'25–
110'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 관악구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 128곳이 새로 열고 103곳이 닫아, 한 해 25곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(75.7%)이 40평 이상(68.1%)보다 7.7%p 높았습니다.

10평 미만71.3%784곳
10~20평75.7%412곳
20~40평75.2%226곳
40평 이상68.1%72곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(109곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 79.4% 944/1,189 1,405
성동구 78.6% 668/850 1,015
금천구 77.0% 483/627 747
동작구 76.9% 715/930 1,043
성북구 76.8% 768/1,000 1,231
광진구 76.7% 1,000/1,303 1,370
노원구 76.4% 899/1,176 1,380
용산구 76.4% 493/645 669
강북구 76.1% 785/1,032 1,074
중구 75.6% 455/602 690
중랑구 75.6% 814/1,077 1,307
종로구 75.1% 314/418 491
송파구 74.9% 1,618/2,159 2,217
동대문구 74.8% 645/862 1,066
구로구 74.3% 836/1,125 1,202
강동구 74.2% 1,135/1,529 1,635
강서구 73.3% 1,530/2,087 2,135
도봉구 73.2% 613/838 904
관악구 73.0% 1,090/1,494 1,511
서대문구 72.6% 595/819 862
서초구 72.5% 1,223/1,686 1,500
양천구 71.4% 922/1,292 1,305
마포구 71.3% 1,616/2,266 2,152
영등포구 69.7% 886/1,272 1,342
강남구 67.8% 2,630/3,878 3,168
관악구

관악구의 다른 업종

관악구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
유흥주점참고 95.1% 39/41 189
헬스장참고 93.1% 135/145 197
노래방참고 91.4% 74/81 225
체육도장참고 89.6% 43/48 108
세탁소 86.5% 45/52 177
당구장참고 82.4% 42/51 83
애견미용 81.6% 62/76 54
편의점 81.4% 315/387 298
횟집 79.4% 27/34 42
애견호텔·유치원 78.7% 37/47 32
네일숍 76.0% 225/296 231
미용실 75.3% 590/784 961
고깃집 72.2% 65/90 68
소주방·주점 69.2% 99/143 108
메이크업 68.5% 50/73 82
피부관리실 67.6% 217/321 236
중식 67.4% 120/178 197
카페 65.4% 612/936 558
외국음식 63.3% 50/79 49
일식 63.2% 201/318 248
김밥·도시락 60.5% 23/38 15
정육점 60.4% 64/106 137
호프·통닭(치킨집) 60.2% 392/651 455
경양식 59.9% 303/506 280
한식 59.7% 1,170/1,960 2,033
도시민박 59.6% 31/52 510
패스트푸드 59.6% 28/47 62
이발소 59.0% 36/61 100
분식 58.3% 243/417 339
빵집 56.8% 100/176 145
PC방참고 54.7% 117/214 110
반찬가게·떡집 54.0% 375/695 465
오락실·인형뽑기 29.8% 28/94 63

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.0% 19/20 표본 적음75
태권도장참고93.3% 14/15 표본 적음62
숙박업참고92.0% 23/25 표본 적음103
인쇄소참고89.5% 17/19 표본 적음39
골프연습장참고87.5% 14/16 표본 적음43
뷔페60.0% 6/10 표본 적음10
펫숍46.2% 12/26 표본 적음8

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)