미용 전체

동작구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 동작구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

동작구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.9%서울 전체보다 3.3%p 높음
지금 영업 중
1,043곳최근 1년 새로 74곳
동네별 상세
7곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
동작구 93.7%1,018/1,08676.9%715/93062.6%461/737
서울 92.6%35,435/38,28773.6%23,677/32,15659.3%15,176/25,598
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 동작구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.7년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 475곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,043곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 43%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,160곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

동작구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
상도1동 94.3% 33/35 45,030원추정 45
대방동 81.5% 53/65 41,250원추정 68
노량진동 79.2% 38/48 46,420원실측 68
상도동 77.8% 165/212 39,680원추정 266
신대방동 77.6% 128/165 38,530원추정 169
흑석동 73.8% 45/61 48,810원추정 70
사당동 73.5% 241/328 46,950원추정 337

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

동작동75.0% 9/12 표본 적음44,840원추정9

3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 11곳 — 본동(11)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

101'1467%
75'1580%
121'1676%
104'1770%
112'1884%
100'1973%
67'2082%
77'2187%
84'2279%
100'2375%
83'24–
75'25–
61'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 동작구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 미용 가게가 새로 연 미용 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 75곳 열고 76곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(82.2%)이 40평 이상(68.8%)보다 13.4%p 높았습니다.

10평 미만74.8%519곳
10~20평82.2%230곳
20~40평78.1%146곳
40평 이상68.8%32곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(67곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 79.4% 944/1,189 1,405
성동구 78.6% 668/850 1,015
금천구 77.0% 483/627 747
동작구 76.9% 715/930 1,043
성북구 76.8% 768/1,000 1,231
광진구 76.7% 1,000/1,303 1,370
노원구 76.4% 899/1,176 1,380
용산구 76.4% 493/645 669
강북구 76.1% 785/1,032 1,074
중구 75.6% 455/602 690
중랑구 75.6% 814/1,077 1,307
종로구 75.1% 314/418 491
송파구 74.9% 1,618/2,159 2,217
동대문구 74.8% 645/862 1,066
구로구 74.3% 836/1,125 1,202
강동구 74.2% 1,135/1,529 1,635
강서구 73.3% 1,530/2,087 2,135
도봉구 73.2% 613/838 904
관악구 73.0% 1,090/1,494 1,511
서대문구 72.6% 595/819 862
서초구 72.5% 1,223/1,686 1,500
양천구 71.4% 922/1,292 1,305
마포구 71.3% 1,616/2,266 2,152
영등포구 69.7% 886/1,272 1,342
강남구 67.8% 2,630/3,878 3,168
동작구

동작구의 다른 업종

동작구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
체육도장참고 100.0% 41/41 94
노래방참고 97.8% 44/45 161
헬스장참고 94.7% 72/76 123
애견미용 90.2% 37/41 45
편의점 84.7% 200/236 183
미용실 78.9% 388/492 677
일식 78.8% 104/132 148
횟집 78.8% 26/33 29
네일숍 78.8% 141/179 145
호프·통닭(치킨집) 78.3% 199/254 239
세탁소 77.4% 24/31 108
고깃집 72.1% 44/61 44
피부관리실 71.8% 158/220 170
소주방·주점 71.8% 61/85 93
한식 71.6% 612/855 1,306
중식 71.3% 62/87 121
정육점 71.2% 57/80 117
메이크업 70.3% 26/37 50
오락실·인형뽑기 69.8% 37/53 68
카페 69.2% 481/695 412
PC방참고 68.6% 59/86 156
경양식 65.8% 106/161 105
패스트푸드 65.0% 26/40 43
외국음식 64.5% 20/31 19
빵집 62.6% 109/174 134
이발소 62.2% 28/45 67
분식 60.5% 115/190 231
반찬가게·떡집 50.9% 280/550 368

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고100.0% 22/22 표본 적음55
골프연습장참고100.0% 13/13 표본 적음34
뷔페92.3% 12/13 표본 적음12
애견호텔·유치원91.7% 11/12 표본 적음14
인쇄소참고90.0% 9/10 표본 적음27
당구장참고74.1% 20/27 표본 적음78
도시민박54.2% 13/24 표본 적음117

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 39곳) · 숙박업(영업 중 35곳) · 단란주점(영업 중 31곳) · 김밥·도시락(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)