미용 전체

동대문구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 동대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

동대문구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
74.8%서울 전체보다 1.2%p 높음
지금 영업 중
1,066곳최근 1년 새로 93곳
동네별 상세
9곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
동대문구 92.9%988/1,06474.8%645/86263.9%430/673
서울 92.6%35,435/38,28773.6%23,677/32,15659.3%15,176/25,598
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 동대문구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.2년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 436곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,066곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 41%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,157곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

동대문구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
제기동 86.0% 37/43 46,140원실측 61
회기동 83.3% 45/54 48,180원실측 61
용두동 81.6% 40/49 36,930원추정 81
청량리동 77.5% 31/40 46,140원실측 56
전농동 77.4% 89/115 34,070원추정 172
답십리동 76.1% 108/142 34,820원추정 140
휘경동 74.6% 50/67 38,060원추정 74
이문동 72.0% 54/75 37,370원추정 126
장안동 70.0% 177/253 37,100원실측 279

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

신설동58.3% 14/24 표본 적음35,760원추정16

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

74'1477%
89'1571%
99'1668%
97'1785%
83'1865%
83'1973%
71'2077%
99'2177%
96'2278%
95'2377%
111'24–
85'25–
75'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 동대문구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 85곳이 새로 열고 79곳이 닫아, 한 해 6곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(79.5%)이 40평 이상(51.5%)보다 27.9%p 높았습니다.

10평 미만74.5%498곳
10~20평79.5%224곳
20~40평73.9%92곳
40평 이상51.5%33곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(65곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 79.4% 944/1,189 1,405
성동구 78.6% 668/850 1,015
금천구 77.0% 483/627 747
동작구 76.9% 715/930 1,043
성북구 76.8% 768/1,000 1,231
광진구 76.7% 1,000/1,303 1,370
노원구 76.4% 899/1,176 1,380
용산구 76.4% 493/645 669
강북구 76.1% 785/1,032 1,074
중구 75.6% 455/602 690
중랑구 75.6% 814/1,077 1,307
종로구 75.1% 314/418 491
송파구 74.9% 1,618/2,159 2,217
동대문구 74.8% 645/862 1,066
구로구 74.3% 836/1,125 1,202
강동구 74.2% 1,135/1,529 1,635
강서구 73.3% 1,530/2,087 2,135
도봉구 73.2% 613/838 904
관악구 73.0% 1,090/1,494 1,511
서대문구 72.6% 595/819 862
서초구 72.5% 1,223/1,686 1,500
양천구 71.4% 922/1,292 1,305
마포구 71.3% 1,616/2,266 2,152
영등포구 69.7% 886/1,272 1,342
강남구 67.8% 2,630/3,878 3,168
동대문구

동대문구의 다른 업종

동대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 95.6% 43/45 154
헬스장참고 92.6% 100/108 136
애견호텔·유치원 84.6% 33/39 34
편의점 81.3% 235/289 225
미용실 80.2% 341/425 701
애견미용 78.9% 56/71 57
당구장참고 78.7% 37/47 79
체육도장참고 78.6% 33/42 86
메이크업 75.7% 28/37 50
네일숍 75.6% 155/205 150
정육점 72.1% 165/229 339
일식 71.8% 117/163 165
호프·통닭(치킨집) 68.8% 221/321 327
도시민박 67.6% 23/34 121
패스트푸드 67.4% 31/46 58
소주방·주점 67.2% 39/58 49
한식 67.0% 955/1,425 1,937
중식 66.7% 96/144 159
세탁소 66.1% 37/56 138
카페 65.0% 385/592 403
빵집 64.8% 68/105 123
경양식 63.0% 102/162 170
이발소 62.4% 53/85 107
횟집 61.8% 21/34 30
피부관리실 61.3% 114/186 155
고깃집 60.6% 20/33 25
반찬가게·떡집 58.1% 484/833 759
분식 57.8% 96/166 191
PC방참고 43.6% 65/149 57
오락실·인형뽑기 16.1% 14/87 30

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 11/11 표본 적음29
단란주점참고94.4% 17/18 표본 적음67
골프연습장참고84.0% 21/25 표본 적음26
숙박업참고83.3% 15/18 표본 적음134
외국음식81.8% 18/22 표본 적음27
김밥·도시락81.8% 9/11 표본 적음15
태권도장참고80.0% 8/10 표본 적음52
뷔페76.9% 10/13 표본 적음12
유흥주점참고75.0% 12/16 표본 적음50
펫숍52.0% 13/25 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 25곳) · 푸드트럭(영업 중 10곳) · 탕류(영업 중 7곳)