미용 전체

강북구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 강북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강북구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
76.1%서울 전체보다 2.4%p 높음
지금 영업 중
1,074곳최근 1년 새로 77곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강북구 93.2%1,118/1,20076.1%785/1,03262.1%520/837
서울 92.6%35,435/38,28773.6%23,677/32,15659.3%15,176/25,598
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강북구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.4년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 542곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,074곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 26%
  • 10년 이상 42%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,277곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강북구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
번동 80.7% 130/161 32,800원추정 182
수유동 75.3% 314/417 30,570원추정 423
미아동 75.1% 328/437 36,920원추정 452

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

우이동76.5% 13/17 표본 적음13,170원추정17

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

86'1479%
106'1574%
133'1676%
118'1772%
116'1878%
107'1976%
99'2079%
87'2180%
103'2270%
99'2379%
76'24–
87'25–
60'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강북구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 87곳이 새로 열고 78곳이 닫아, 한 해 9곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(83.4%)이 10평 미만(72.0%)보다 11.4%p 높았습니다.

10평 미만72.0%603곳
10~20평83.4%265곳
20~40평82.6%121곳
40평 이상73.3%30곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(72곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 79.4% 944/1,189 1,405
성동구 78.6% 668/850 1,015
금천구 77.0% 483/627 747
동작구 76.9% 715/930 1,043
성북구 76.8% 768/1,000 1,231
광진구 76.7% 1,000/1,303 1,370
노원구 76.4% 899/1,176 1,380
용산구 76.4% 493/645 669
강북구 76.1% 785/1,032 1,074
중구 75.6% 455/602 690
중랑구 75.6% 814/1,077 1,307
종로구 75.1% 314/418 491
송파구 74.9% 1,618/2,159 2,217
동대문구 74.8% 645/862 1,066
구로구 74.3% 836/1,125 1,202
강동구 74.2% 1,135/1,529 1,635
강서구 73.3% 1,530/2,087 2,135
도봉구 73.2% 613/838 904
관악구 73.0% 1,090/1,494 1,511
서대문구 72.6% 595/819 862
서초구 72.5% 1,223/1,686 1,500
양천구 71.4% 922/1,292 1,305
마포구 71.3% 1,616/2,266 2,152
영등포구 69.7% 886/1,272 1,342
강남구 67.8% 2,630/3,878 3,168
강북구

강북구의 다른 업종

강북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 94.0% 47/50 290
헬스장참고 92.5% 37/40 79
애견미용 86.4% 51/59 56
편의점 84.1% 132/157 169
당구장참고 81.8% 54/66 99
오락실·인형뽑기 78.7% 59/75 62
미용실 77.8% 416/535 713
피부관리실 74.8% 154/206 151
네일숍 74.2% 170/229 159
중식 74.1% 43/58 77
메이크업 73.2% 41/56 49
이발소 71.1% 32/45 88
호프·통닭(치킨집) 70.6% 180/255 310
카페 69.2% 231/334 223
경양식 68.9% 51/74 65
체육도장참고 68.8% 22/32 70
세탁소 67.7% 21/31 115
한식 66.5% 679/1,021 1,463
고깃집 65.0% 26/40 31
빵집 63.1% 53/84 69
PC방참고 62.9% 105/167 329
일식 62.6% 57/91 111
패스트푸드 62.3% 33/53 39
분식 58.7% 101/172 199
반찬가게·떡집 56.3% 293/520 406
정육점 56.1% 64/114 122

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 18/18 표본 적음69
단란주점참고94.1% 16/17 표본 적음89
태권도장참고83.3% 10/12 표본 적음42
애견호텔·유치원78.3% 18/23 표본 적음30
횟집68.4% 13/19 표본 적음14
소주방·주점65.5% 19/29 표본 적음66
펫숍55.6% 15/27 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 120곳) · 도시민박(영업 중 37곳) · 인쇄소(영업 중 22곳) · 김밥·도시락(영업 중 10곳) · 외국음식(영업 중 10곳) · 골프연습장(영업 중 9곳) · 다방(영업 중 9곳) · 푸드트럭(영업 중 9곳) · 탕류(영업 중 7곳) · 뷔페(영업 중 6곳) 외 1개 업종